Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дайвинг на острове Мафия и дикие животные Танзании 2-13 января

Опубликовано: 03.09.2018

2 января

Вылет из Москвы (аэропорт Домодедово) в Доху рейсом QR 230 в 23:55.

3 января

Прилет в Доху в 04:55, пересадка на рейс QR 1353 , перелёт в Килиманджаро 09:00 – 15:40. Прилет в международный аэропорт Килиманджаро. Встреча c англоговорящим гидом и переезд в город Аруша. Размещение в отеле Kibo Palace Hotel.

4 января

После завтрака в отеле переезд в национальный парк Серенгети (время в пути примерно 8-9 часов). По пути мы посетим Олдувайское ущелье. По прибытию в парк сразу выезд на вечернее сафари, затем размещение в лодже Serengeti Katikati Tented Camp, ужин и отдых.

Название «Серенгети» происходит из языка масаи и примерно означает «протяженное место». Национальный парк — размером с Северную Ирландию, но его экосистема, включающая охранную зону Нгоронгоро, животные заповедники Масва и Масаи Мара (в Кении), достигают по площади размеров Кувейта. Она расположена между берегами озера Виктория на западе, озера Эяси на юге и Великой Рифтовой долиной на востоке. В нынешнем состоянии — это наиболее сложная и самая нетронутая экосистема на Земле. Уникальное сочетание различных сред обитания позволяет более чем 30 видам травоядных и 500 видам птиц существовать в Серенгети. Местный ландшафт, сформированный изначально за счет вулканической активности, был изменен совместными усилиями ветра, дождя и солнца. Теперь здесь есть открытые травянистые равнины на юге, саванна с разбросанными по ней акациями в центре, холмистые, лесистые луга на севере, протяженные леса и черноземные равнины на западе. Небольшие реки, озера и болота разбросаны по всей площади. На юго-востоке поднимаются огромные вулканические массивы и кратеры возвышенности Нгоронгоро. В каждом районе — своя особая атмосфера и свои обитатели. Огромные стада разнообразных антилоп: эланда Паттерсона, клипшпрингер, дик-дик, импала, зебра, газели, водяной и болотный козел, бушбак, топи, конгони, ориби, танзанийский дукер, черная лошадиная антилопа, буйвол. Хищные львы, леопарды, гепарды, гиены, гиеновые собаки, шакалы. Мелкие млекопитающие: долгоног, дикобраз, бородавочник, бабуин, даман, зеленая мартышка, колобус, мартышка-гусар, мангуст. Более крупные млекопитающие: жираф, носорог, слон и гиппопотам. Почти 500 видов птиц, в том числе стервятники, аисты, фламинго, боевой орел, орлан-крикун, страус эра. Рептилии: крокодилы, несколько видов змей и ящериц.

5 января

Полный день в парке Серенгети, утреннее и вечернее сафари.

6 января

После отельного завтрака утреннее сафари в парке, а затем переезд в национальный парк кратера Нгоронгоро (время в пути около 4 часов). По прибытию заселение в лодж Ngorongoro Sopa lodge. После экскурсии в кратер возвращение в отель, отдых.

Нгоронгоро — огромный кратер в Танзании на краю саванны Серенгети, возникший в качестве кальдеры в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад. Дно кратера расположено на высоте 2380 м над уровнем моря. Его края примерно на 600 м выше и возвышаются на 3000 м над уровнем моря. Диаметр кратера Нгоронгоро составляет от 17 до 21 км и его общая площадь насчитывает примерно 26400 гектаров. На дне кратера расположено озеро Магади, знаменитое популяцией фламинго. Кратер Нгоронгоро уникален тем, что за многие годы в нём образовалась своя собственная среда обитания для многих видов животных, которые не имеют возможности выбраться наружу. В кратере обитает около 25 тысяч животных, в нём наблюдается самая высокая плотность хищников во всей Африке. Особенно часто в Нгоронгоро встречаются зебры, буйволы и различные виды антилоп, таких как гну, канны и газели. На них охотятся живущие в кратере львы и леопарды. Помимо них в Нгоронгоро обитают также чёрные носороги, слоны и, что является необычным для этих широт, бегемоты. Большие миграционные потоки животных из Серенгети часто проходят через кратер Нгоронгоро.

7 января

Переезд в Арушу, в пути 4-5 часов. После обеда трансфер в аэропорт и перелет на остров Мафия (через Дар-эс-Салам). По прилету встреча группы в аэропорту и трансфер в отель Mafia Island Lodge 4*, размещение в номерах и отдых.

8 января

Начало дайвинг-программы , по два погружения в день.

Остров Мафия и его рифы известны как места для дайвинга мирового класса. Здесь находятся дайв-сайты с огромным разнообразием твердых и мягких кораллов, а также тропических рыб. Рифы поражают своим нетронутым состоянием, а морские обитатели – дружелюбным отношением к дайверам. Самые увлекательные места для погружений находятся в бухте Chole, большинство из них на глубинах от 5 до 30 м, видимость зависит от приливов и отливов. Кроме того, январь – это сезон наблюдения за китовыми акулами, сноркелинг с которыми практически гарантирован.

9-10 января

Продолжение дайвинг-программы, ежедневно по два погружения.

11 января

Сноркелинг с китовыми акулами.

12 января

Завтрак в отеле, выписка и трансфер в аэропорт. Перелет в Дар-эс-Салам, пересадка на рейс QR 1348 , перелёт в Доху 17:25 – 00:05.

13 января

Вылет в Москву рейсом QR 223 в 02:35, прилет в аэропорт Домодедово в 07:55.

Маршрут поездки и программа погружений ориентировочные, и могут быть изменены организаторами в зависимости от погодных условий и в интересах безопасности участников путешествия.

Новости

rss