Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дайвинг на Белом море

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дайвинг на Белом море

подлёдный дайвинг на Белом море

Дайвинг на Белом море

Туристическая компания "Акваланг Трэвел" совместно с RuDIVE и дайв-центром "Полярный круг" предлагает различные дайвинг-туры на Белом море в течение всего года. Погружения проводятся в наиболее интересных местах Ругозерской губы Кандалакшского залива. Дайверы и неныряющие спутники размещаются в комфортабельных номерах в коттеджах на территории дайв-центра "Полярный круг" . К местам погружений дайверов доставляют скоростные катера, а зимой снегоходы. В поездках на Белое море кроме дайвинг-программы участников ждут наземные экскурсии на берегу и по беломорским необитаемым островам, в том числе посещение Соловецкого архипелага.



Ежегодно на 8 марта в горло Белого моря организуются экотуристические экспедиции "Жизнь на льду", целью которых является наблюдение за новорождёнными детёнышами гренландских тюленей — бельками. Это туры выходного дня. В программу помимо общения с тюленями на льдине входит экскурсия на Соловки. Недавно в экспедициях вместе с родителями стали принимать участие и дети.

дайвинг на Белом море .VOB

География и климат

Белое море — одно из внутренних морей Северного Ледовитого океана. Со всех сторон оно ограничено сушей кроме северной, где его отделяет от Баренцева моря водная граница через мыс Святой Нос на Кольском полуострове и мыс Канин Нос. Это единственное арктическое море, почти полностью лежащее к югу от полярного круга. Лишь его самые северные районы находятся в пределах полярного круга. 

Площадь — 90 тыс. км2, средняя глубина порядка 67 м, наибольшая — 350 м. Крупные заливы — Мезенский, Онежский, Двинский и Кандалакшский. Самые глубокие районы моря — Бассейн и Кандалакшский залив. Дно Горла представляет собой подводный желоб глубиной около 50 м. Наиболее мелководная часть — северная, глубины здесь не превышают 50 м, причём рельеф дна очень неровный. Этот район усеян множеством банок, выстроенных несколькими грядами. Крупные острова Белого моря — Соловецкий архипелаг на западе, остров Моржовец на  севере и остров Мудьюгский на юго-востоке. Наиболее крупные реки, впадающие в Белое море, — Северная Двина, Мезень и Онега.

Практически во всех районах Белого моря в течение всего года не бывает продолжительно устойчивой погоды из-за переменного влияния океанических и континентальных воздушных масс. Зима продолжительная и суровая, средняя температура воздуха в феврале над всем морем около -15 оС. Под влиянием тёплого воздуха с Атлантики повышается до -6 оС, а приход антициклона из Арктики вызывает похолодание до -26 оС и ниже. Лето здесь прохладное и умеренно влажное, температура воздуха в июле в среднем равна +8-10 оС. Когда над морем преобладают юго-восточные ветра и солнечная погода, температура воздуха может достигать и 30 оС.

Морские приливы имеют правильный полусуточный характер. Скорость прилива 0,1 — 4 м /с. Наиболее сильное волнение (4-5 баллов и более) наблюдается в октябре-ноябре в северной части моря и в Горле. Крупные волны не развиваются, обычно их высота до 1 м.

Подводный мир Белого моря

Подводный мир Белого моря богат и своеобразен. Поверхность подводных скал покрыта актиниями, губками асцидиями и гидроидами. В щелях и между камнями ползают морские звезды, офиуры, крабы и креветки. Из рыб встречается зубатка, морской окунь, камбала, керчак, бельдюга, маслюк и рыба-пиногор. Можно увидеть голожаберных моллюсков, раков-отшельников, эндемичных крупных брюхоногих хищных моллюсков — Neptunea и Bukcinum и редчайшую офиуру с экзотическим названием Голова Горгоны (Gorgonocephalus). Во время дайвинга в Белом море часто встречаются заросли водорослей ламинарии.

На безлесных скалах островов  располагаются разнообразные по видовому составу птичьи базары. Здесь гнездятся бакланы, чайки, крачки и другие. Особенно много здесь бакланов, в августе в гнёздах сидят птенцы разных возрастов. Из млекопитающих обитают гренландский тюлень, нерпа и северный кит — белуха.

Условия дайвинга на Белом море

В летние месяцы толщина слоя воды, прогретого до 13-16 оС, составляет 30-40 м. Ниже, под термоклином, температура воды резко падает до отрицательных значений -1,4 оС. Зимой в заливах температура воды на поверхности равна -0,5 оС, с глубиной она опускается до -3 оС. С ноября по май Белое море покрывается толстым слоем льда, поэтому в этот период дайверы занимаются подлёдным дайвингом и подлёдным фридайвингом.

Рельеф  в местах погружений различен: есть как отвесные вертикальные стенки, уходящие в глубину, так и ровные участки дна на глубине 15-40 м. Видимость в местах погружений летом от 10 до 15 м, в октябре возрастает до 20-30 м, в зимние месяцы и в марте видимость в воде достигает 30-40 м. Солёность Белого моря снижена по сравнению со средней океанической солёностью — 26-27%о на поверхности и чуть больше на глубине.

В большинстве мест погружений нет сильных течений. На приливно-отливных течениях скоростью 2-4 м /сек делаются специальные погружения в районе островов Кузова и в проливе Великая Салма напротив  острова Великий.

Сложность погружений и уровень сертификации

Для дайвинга в довольно сложных условиях Белого моря дайверам нужно иметь минимальную подготовку PADI Advanced OWD + Dry Suit PADI . Поскольку в Белом море дайвинг возможен только в сухом костюме, нужно наличие опыта таких погружений. Можно потренироваться, например, в Подмосковье . Помимо необходимого снаряжения для дайвинга в летний период понадобится подводный фонарь : летом солнечный свет проникает на максимальную глубину до 30 метров.

Сувениры с Белого моря

В дайв-центре в главном доме находится небольшой набор сувениров с символикой "Полярного круга" — кружки (время от времени привозят расписные вручную), футболки, магниты, мягкие игрушки (бельки, медвежата, лоси, белухи и т. п.). Самый сбор подарков начинается прямо за домами, где растет морошка, черника и грибы. Можно собранный урожай сразу отнести на кухню поварам и они приготовят на всех вкусный суп или пирожки с начинкой. Можно договориться в деревне и вам за совсем небольшую сумму наберут ягод домой. Из моря можно набрать ламинарию. Из экспедиции к белькам (Архангельск) привозят поделки из дерева и бересты поморских умельцев: кружки, шкатулки, резные тарелочки, подковы, народные каргопольские, мезенские и борецкие расписные игрушки и прочее. Очень нравятся рукавицы с вышитым северным мотивом, бальзамы на травах. Особой популярностью пользуется щепная птица счастья.

Расписание дайвинг-туров на Белом море

Посмотреть фоторепортажи из предыдущих туров в России

Фотогалерея

Новости

rss