Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Искусственные водоемы: фото и технологии строительства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Искусственные водоемы: фото и технологии строительства

Сколько стоит пруд построить.

Искусственные водоемы, фото которых так радуют глаз, довольно сложны в исполнении. Существует несколько тонкостей, которые упростят работу по созданию рукотворного пруда и продлят срок его службы. Например, в водоем, где будут жить растения и рыбы, нужно долить несколько ведер воды из естественной экосистемы (реки, озера). Это поможет соблюсти биобаланс и наполнить творение нормальной микрофлорой. Располагать оазис следует вдали от лиственных деревьев и так, чтобы он в утренние часы освещался солнцем.



При проектировании запруды следует учитывать расстояние до фундамента построек

Типы искусственных водоемов

Устройство искусственного водоема своими руками требует знания простейших правил гидродинамики. В водоеме большого размера легче сохранить природный баланс и создать настоящую экосистему, гарантирующую его стабильное функционирование в течение долгих лет.


Изоляция плавательного пруда. Укладка камня.

Существует несколько технологий устройства искусственной запруды:

без гидроизоляции при объеме от 250 м3 и наличии рядом ключа или подземной речки; с созданием экологически чистого гидравлического замка из глины; с бетонированием дна и стенок; с применением готовых пластиковых форм; с использованием пленочного покрытия.

Схема небольшого пруда с декоративным мостиком

Тонкости организации рукотворного пруда

На этапе планирования следует учитывать уровень грунтовых вод, тип почвы и назначение водоема.

Учет типа грунта и создание системы фильтрации

При наличии торфяного грунта в зоне запруды необходима установка устройства для аэрации. При огромном количестве органических веществ происходит цветение воды, живущая внутри рыба гибнет. Для насыщения воды кислородом прекрасно подойдет также водопад или фонтан, выполняющий и декоративную функцию.

Дополнительно следует организовать слив на случай переполнения водоема весной и для того, чтобы сделать пруд проточным. Рекомендуется также устройство биоплато, в котором будут происходить окислительные процессы, продукты которых изымут корни болотных растений, а взвешенная органика сможет осесть.

Можно разместить биоплато как отдельный прудик

Для этого можно отделить часть залива стенкой из мешков, наполненных песком и высадить в него болотные растения: рогоз, ирисы болотные, осоку, аир, камыш.

Через биоплато нужно будет пропускать воду при помощи помпы небольшой производительности, а выход воды в основной пруд можно выполнить в виде водопада-перелива. Дополнительно рекомендуется оснастить водоем системой фильтрации и грязевым насосом для откачивания воды.

Инженерные сооружения можно задекорировать в виде грота

Нюансы устройства водоема

Если планируется разведение рыбок, лучше обойтись без бетона либо покрыть его специальным составом. Бетонные стены выделяют в воду опасные для рыб соединения, из-за которых они будут болеть и массово гибнуть. Склоны, ведущие к пруду, должны быть максимально пологими (30–45°) или организованными по принципу ступенек, дополнительно укрепленных камнями от оползания. Если стенки запруды будут обрывистыми (расположенными под прямым углом), это приведет к разрушению береговой линии и оползанию в яму близлежащих строений. Согласно законодательно установленным нормам, глубина искусственного водоема не может превышать 5 м. Глубина ниже этой отметки считается недрами, принадлежащими государству. Запрещена постройка плотин без получения разрешения и согласования проекта в соответствующих органах.

На ступенях можно разместить контейнеры с растениями

Способы создания простого водоема на своем участке

Технологии создания искусственного водоема отличаются своей стоимостью и уровнем трудозатрат. Наиболее дорогостоящим является мембранный тип гидроизоляции, однако он самый простой в плане исполнения. Тогда как дешевый глиняный гидрозамок по трудоемкости работ превышает даже укладку бетона.

Запруда без гидроизоляции

При большой поверхности искусственного водоема единственной возможностью герметизировать дно и стены является использование ила в качестве эффективного гидравлического замка. Он способен удержать внутри пруда воду даже на песчаной почве.

Как создать искусственный водоем без гидроизоляции:

Дно чаши необходимо засыпать перегноем, органическими отходами, соломой, ботвой, залить воду небольшим слоем, постоянно ее доливая. В процессе герметизации дна следует постепенно подкладывать органику (дерн) и на борта водоема.

Организация рукотворного водоема предложенным способом займет целый сезон, но минимальные вложения и качество пруда оправдают временные затраты.

Произведение искусства из бетона

Для сооружения такого красивого декоративного водоема не понадобится выкапывать яму и трамбовать дно, однако потребуются навыки работы со сваркой, бетоном и эстетичное чутье.

Толщина бетона в 4–6 см делает борта водоема безопасными для хождения

Этапы работ по возведению декоративного пруда:

Первоначально следует сварить каркасную конструкцию из арматуры толщиной около 6 мм (она отличается достаточной мягкостью и хорошо гнется в руках). Далее нужно обтянуть каркас штукатурной сеткой (экспендит), натягивая ее так,   чтобы не болталась и, закрепляя тонкой проволокой, нанести 2 слоя бетона. После этого залить дно бетоном на 5–7 см в толщину, покрыть его гидроизоляцией, сформировать декоративные камни, наполнив небольшие мешки песком, и, набросав их друг на друга в хаотичном порядке. Далее покрыть все финишным 2–3-сантиметровым слоем бетона и придать ему красивую текстуру его на свое усмотрение.

Берега рукотворного водоема можно обложить известняком, на котором заселятся декоративные мхи. Также допустимо посадить поблизости ползучий можжевельник.

Декор галькой

Пруд с фонтаном

Пруд с применением пластиковой формы

Технологий  искусственных водоемов много. Новичкам можно взять на вооружение пластиковые формы, а любителям получать готовые результаты можно обратиться к специалистам и доверить им всю грязную работу.

Видео по теме:

Новости

rss