Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Полезная информация о Мальдивах

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полезная информация о Мальдивах

Мальдивы 2018 город Мале, первый день на Маафуши

Добро пожаловать на Мальдивы – место, где пляжи такие же белые и яркие, как улыбки местных жителей, где красивые разноцветные рыбки грациозно плавают в теплых водах индийского океана, где погода – мечта, а солнышко так и просит лечь на пляж и понежиться под его теплыми лучами. Ваш сезон отдыха на Мальдивах – круглый год!


Природа Мальдивских островов

Мальдивы расположены прямо у экватора в Индийском океане  и состоят из 1,190 коралловых островов, выстроившихся в два ряда, площадью  более чем 90 тысяч квадратных километров. Всего обитаемых островов около 200. Из них только 90 застроены курортами и признаны туристическими, остальные либо вообще не населены, либо используются местными в хозяйственных целях. Рифы островов не только защищают острова от волн и ветров, но и собирают десятки тысяч дайверов ежегодно. И на то есть причина – красота здешних рифов несравнима ни с чем. В кристально чистой воде разноцветные рыбки резвятся среди ярких живых кораллов.


Вся правда о Мальдивах | Сколько мы потратили на Мальдивах за 7 дней | Мальдивы, Maldives

Мальдивы на карте.

Все острова связаны в две цепочки, простёршиеся на 120 км с востока на запад и на 920 км с севера на юг. Одни островки группируются между собой, другие же разбиваются на мелкие россыпи, а кое-где над поверхностью океана обнажается часть кораллового рифа.

Поэтому любые попытки сосчитать количество островов на Мальдивах обречены на неудачу, ведь ураганы дарят Мальдивам новые острова, а эрозии забирают их назад в море. Большая часть островов необитаема, но в необжитых районах аборигены зачастую вялят рыбу, собирают кокосы или заготавливают дрова. Всего 10% площади островов выделено под земледелие, и 3% занимают пастбища. Есть на островах  и тропические леса. На остальных  тридцать процентах суши простёрлись белопесчаные пляжи — главное природное сокровище Мальдив.

Предопределяющее условие при заселении островов — наличие источников питьевой воды. Всё дело в том, что при попытке достать её на поверхность из земли, в скважины часто попадает морская вода, делая и воду, и почву непригодными. Но решить проблему нехватки питьевой воды помогают установленные везде системы опреснения. Кроме того, местные власти заботятся о сохранности природных богатств островов, запрещая трогать и ломать кораллы, ловить морских черепах и ограждая заповедные районы. Из страны запрещен вывоз кораллов и панцирей черепах — досмотр на таможне очень тщательный, и за нарушение закона можно угодить в тюрьму на пожизненный срок.

Полезная информация о Мальдивах.

Выходные дни на Мальдивах — пятница и суббота. Банки открыты  воскресенья по четверг с 8:00 до 15:00. Административные офисы примут вас в те же дни с 8:00 до 14:30 и с 9:00 до 13:00 во время Рамадана. Магазины работают с субботы по четверг с 8:30 до 23:00, по пятницам они закрыты до обеда. Часть торговых лавочек закрывают во время традиционной молитвы. Часы работы частных организаций — с 8:00 до 20:00.

Электричество – 220В 50Гц.

Время: +5 часов к Гринвичу.

Виза на Мальдивы.

Для поездки на Мальдивы не требуется заранее открывать визу – это делается в аэропорту, при чем абсолютно бесплатно. Во время полета вам раздадут въездные карточки, которые вам нужно будет заполнить (так же эти карточки есть в аэропорту). Основное, что нужно указать – подтверждение того, что вам будет где жить, гарантию вашего последующего возврата на родину, наличие средств, а так же паспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 6 месяцев. Виза выдается на 30 дней с возможностью продления.

Отдых на Мальдивах.

Курорты островов обычно не самые дешевые, поэтому убедитесь, что у вас с собой достаточно денег. Если найдете банкомат – считайте, что вам повезло. Большинство видов пластиковых карт принимают все крупнейшие отели Мальдивских островов, а обменники можно найти в аэропортах, банках и отелях.

Отдых на Мальдивах не ограничивается пляжем и купанием в море или бассейне. Здесь можно заняться дайвингом, снорклингом, рыбалкой, на пляже можно поиграть в футбол, волейбол или теннис. И не переживайте, если такая идея пришла вам в голову уже по приезду на Мальдивы – в отеле вас обеспечат полностью всем оборудованием для активного отдыха. И можете быть уверены, что погода на Мальдивах вас не подведёт.

Когда пляж окончательно надоест – выбирайтесь на шопинг в Мали. Здесь полно кафе, ресторанов, магазинов, сувенирных лавок – все это займет вас как минимум на день. Магазины открыты с 8 до 22 без перерывов на обед (кроме 15 минутной паузы 5 раз в день для молитвы). В пятницу же магазины открываются в 13.30.

Основные ингредиенты местной кухни – рис и рыба. На Мальдивах буквально 1000 и 1 рецепт их приготовления. Все очень пряное и немного острое. Особенно излюблено местными поварами рыбное кари. Что касается алкоголя – он доступен только в отелях.

Новости

rss