Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Швейцария

Опубликовано: 03.09.2018

видео Швейцария

Швейцария. Золотой глобус - 55

Если бы Вы могли отправиться только в одну европейскую страну, что бы Вы выбрали? Италия? Франция? А может, Германия? А что Вы скажете насчет вкуса «три в одном»? Речь может идти только о ней, только о Швейцарии! 



Эта страна известна в качестве летнего и зимнего спортивного рая – ещё бы, только взгляните на эти блестящие белые альпийские вершины и сверкающие озера! Именно в Швейцарии люди впервые стали кататься на лыжах не по необходимости, а в свое

удовольствие, и продолжают это делать по сей день. Здешние названия заставляют сердца романтиков биться быстрее: Церматт, Санкт-Мориц, Интерлакен, Гштаад, Юнгфрау, Вербье… Они не оставляют равнодушными не только любительниц любовных романов, но и гламурных тусовщиков. Такие города, как Женева, Цюрих, Базел и Лозанна с ходу бросают Вас с настоящий водоворот пьянящей художественной деятельности, а иногда и зажигательной ночной жизни.


Кому в Швейцарии жить хорошо или на что уходит зарплата в Швейцарии

За всем этим лыжным шиком, эдельвейсами и Хайди Клум лежит целый комплекс страны, в которой сожительствует множество культур. Мало того, что здесь в ходу целых четыре языка – швейцарский немецкий, французский, итальянский и ретороманский, но и культурное разнообразие не отстает ни на шаг! Здесь можно жевать колбасу и запивать ее пивом в Стубли в один день, или отведать отличную пасту под бокал мерло – в другой. Если кулинарные излишества становятся проблемой – что, кстати, совершенно не удивительно! – то просто окунитесь в одну из термальных ванн страны, от Ивердон-ле-Бен до Скуол.

Эту страну образуют горы, горы и ещё раз горы, к которым люди приспосабливаются по мере возможностей. И получается это совсем неплохо: Швейцария зарекомендовала себя как страна сказочных курортов, высококвалифицированной рабочей силы, ярко выраженной интеллигентности и самых надежных в мире банков. Место, где европейские Альпы встречаются с облаками, стало колыбелью точнейших часов и невероятно вкусного шоколада – эта земля живет жизнью, полной благополучия и успеха.

О Швейцарии хочется упомянуть столько интересных и не связанных между собой фактов, что ее портрет получается похожим на лоскутное одеяло – но, может быть, именно так и сложится правильное представление об истинном облике этой уютной и респектабельной страны? Возможно, именно такой имидж государства и побуждает граждан всей планеты доверять свои финансы здешним банкам? Удивительно, но в Швейцарии на каждых 1600 жителей приходится по одному финансовому учреждению!

Ещё в 1815 году страна выбрала для себя позицию нейтралитета во всех конфликтных ситуациях, и до сих пор не вступила в Евросоюз. Впрочем, некоторым весьма выдающимся личностям пришлось пережить гонения внутри своего собственного государства. Больше всех повезло известнейшему физику Альберту Эйнштейну, который именно здесь открыл свою теорию относительности, а Рихард Вагнер создал в Швейцарии немало великих произведений.

Предприимчивые швейцарцы сумели повернуть мощи природы в том направлении, которое было выгодно им самим – бурные реки дают силу почти 7 тысячам электростанций, а горные туннели стали неотъемлемой частью практически каждой дороги в этой стране. Их начали прокладывать более ста лет назад, а в 1906 году был обустроен путь через массив Симплона, который и по сей день считается одним из самых длинных туннелей в мире. Знаменитые горные паровозы тоже были изобретены именно в Швейцарии – от обычных поездов они отличаются тем, что движутся не по рельсам, а по своеобразным шестеренкам.

Во время прогулок по горным тропинкам стоит помнить важную вещь – на такой высоте слой почвы толщиной в 1 мм образуется целых сто лет! Поэтому нужно соблюдать особую осторожность по отношению к растительному миру, ведь красотой Швейцарии, вне всякого сомнения, захотят насладиться и наши потомки.

Новости

rss