Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Бельгия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бельгия

Орёл и Решка. Кругосветка - Антверпен. Бельгия (1080p HD)

Пожалуй, название «Бельгия» у большинства людей способно вызвать массу ассоциаций. Что же первым приходит в голову? Возможно, это будут чисто гастрономические вкусы – бельгийский шоколад, вафли или знаменитое разнообразие пива. 



Не исключено, что вспомнится романтическое средневековое очарование Брюгге, огромный стальной атом или брюссельский писающий мальчик. Ощущения у каждого свои, но во всей Европе чаще всего упоминают именно город Брюссель. А иначе и быть не может, ведь

здесь расположилось здание НАТО и основные представительства всех институций Европейского Союза. Интересно, что это второй европейский городок, построенный из металла и стекла, что довольно символично: весь Евросоюз когда-то был основан именно как Община по разработке стали и угля. Брюссель совершенно оправданно называют политической столицей Европы.


Плюсы и минусы жизни в Бельгии ,жилье, медицина, соц защита 1 часть

Историческая же часть столицы Бельгии знаменита красивейшей городской площадью Европы, галереями Св. Ибера, биржей, оперой, ботаническим садом и, разумеется, тем самым Писающим мальчиком. Легенды об этой статуе ходят самые разнообразные, но самая популярная их них гласит примерно следующее. В 12 веке, в самый разгар некоего боя, сын герцога был замечен писающим у дерева, после чего стал символом солдатской храбрости. А еще говорят, что таким образом он загасил тлеющий фитиль и предотвратил взрыв. Верить в эти истории или нет – личное дело каждого, но неоспоримо одно – в наши дни статуя, словно магнит, притягивает целые толпы туристов. Чего только не случалось в жизни главного бельгийского мальчишки – его и похищали, и били, и разрушали, и переодевали, и красили... А не так давно общество феминисток и вовсе выразило ему свое неуважение, установив аналогичную статую девочки!


Интересные факты о Бельгии _ Плюсы и минусы жизни бельгийцев _ Жизнь в Бельгии для иностранцев

Оставив позади городскую суету европейской столицы, можно отправиться в тихий, спокойный и очень милый бельгийский городок, где время словно остановилось. Здесь спокойные воды омывают замшелые фундаменты средневековых зданий, лебединые семейства согревают своих новорожденных птенцов и радуют взоры людей, а торговцы со всего мира ещё с древних времен ездят сюда за изысканными тканями и кружевом. Это Брюгге – Северная Венеция.

Прежде всего, однако, Бельгия – это страна, состоящая из двух отдельных половин. Говорящая по-голландски Фландрия (северная Бельгия) имеет плоский, часто однообразный пейзаж, прерывающийся на сказочные исторические города. Они лежат тесно друг к другу и удобно связаны между собой регулярными поездами, что делает поездки на общественном транспорте приятными и беспроблемными. Во франкоязычной Валлонии (южная Бельгия) больше условий для активного отдыха. Остановка в колоритной деревенской гостинице и осмотр нескольких небольших достопримечательностей сельской местности поможет провести по-настоящему восхитительный отпуск, особенно если Вы за рулем или любите велосипедные поездки.

Почему-то никогда не бывавшие в Бельгии иностранцы очень любят себя обманывать, называя эту страну скучной. Говорят – попробуйте, назовите хотя бы пять известных бельгийцев! Говорят – там нет ничего, кроме пива и мидий! Ироничные бельгийцы не стремятся развенчивать эти мифы. С большой долей иронии они говорят – «Не тратьте впустую свое время здесь, в Амстердаме гораздо красивее!». Если иностранцы желают игнорировать удивительное искусство и историю страны, ее 60 памятников фонда ЮНЕСКО, и странные карнавалы – пусть будет так. Но правда заключается в том, что Бельгия остается страной, где люди живут хорошо. Здесь сильные системы социальной поддержки, либеральные взгляды, богатые музеи, яркая театральная и культурная жизни, а так же просто сказочная еда. А, между прочим, бельгийское пиво божественно и бесконечно разнообразно!  

Новости

rss