Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Кус-кус: что это?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кус-кус: что это?

Сталик: Кус-кус

На наших столах все чаще появляются различные экзотические блюда. Причина этого - постоянный культурный обмен, затрагивающий не только моду, литературу, кинематограф, но и кулинарию.



В этой статье мы поговорим о кус-кусе - пшеничной крупе, благодаря которой назвали одноименное блюдо. Также познакомимся с историей и рецептами блюд из кус-куса.

История кус-куса

Первые упоминания о кус-кусе датированы XVIII веком. Впервые о нём письменно упоминалось в источниках Магриба (название, которое дали в Средние века странам, что располагались к западу от Египта). При репатриации в Израиль из стран Магриба, в середине прошлого века рецепт блюда кус-кус увезли в Израиль, где он получил широкое распространение. Правда, он притерпел кое-какие изменения и стал называться "птитим".


Кус кус - польза и вред. Как приготовить кускус

Особенности кус-куса

Что такое крупа кус-кус? Она может быть изготовлена не только из манной крупы, но также из других злаков. Приготовление кус-куса, несмотря на трудоемкость процесса, традиционно лежало на плечах женщин.

В двух словах, приготовление крупы кус-кус выглядит так:


Как делают кус кус

Крупу сбрызгивают водой. Формируют вручную крупинки нужного размера. После этого их обсыпают мелкой манной крупой или мукой. Просеивают через сито и обсыпают снова.

Кус-кус в блюдах

Состав и питательность, а также количество полезных веществ и витаминов крупы кус-кус, естественно, различаются. Причина тому - различные злаки и крупы для приготовления кус-куса.

Существуют определенные традиции приготовления кус-куса:

Крупа по традиционным рецептам готовится на пару. Подается с тушеным мясом или овощами. Вдали от Средиземноморья в блюдо добавляют мясо (чаще всего это баранина или мясо ягненка). В прибрежных областях Магриба это морепродукты и рыба. Считается, что кус-кус будет вкуснее, если перед подачей сбрызнуть его лимонным соком и украсить свежей мятой.

Естественно, с течением времени и изменением моды на питание появились разнообразные варианты кус-куса. Теперь можно встретить вегетарианские рецепты с овощами. Сладкие рецепты кус-куса с виноградом, орехами и сухофруктами называются мусфуф.К тому же, благодаря огромному выбору приправ и их распространению по земному шару, в блюдо с кус-кусом можно добавить и шафран, и куркуму, и сушеную мяту, и даже розмарин, что тоже меняет традиционный рецепт.

На Севере тоже можно встретить кус-кус. К сожалению, в магазинах, в основном, продаются полуфабрикаты. Несмотря на аналогичный состав, блюдо имеет гораздо меньше питательных свойств. Зато есть огромное преимущество: крупу нужно лишь залить водой на 5 минут, накрыв при этом крышкой.Популярность подобного блюда в виде полуфабриката объясняет то, что вкус кус-куса и скорость его приготовления выгодно отличаются от тех же макарон или риса. К тому же, какая хозяйка не любит экспериментов на кухне?

Также вам могут быть интересны статьи на похожую тему:

Новости

rss