Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Свежее разорение: дальневосточный туристический оператор «Авиачартер-ДВ» сообщил о своём провале

Опубликовано: 02.09.2018

«В связи с невыполнимостью выполнять свои обещания перед путешественниками и заказчиками по контрактам о реализации туристического продукта ООО «Авиачартер-ДВ» вынуждено сообщить о приостановке своей работе. <…&ДжиТи; Штатская обязанность «Авиачартера-ДВ» застрахована в страховщика «Восхождение» на сумму 30 млрд руб. Период действия контракта установлен с 10 мая 2014 года по 10 мая 2015 года», – рассказывает организация.

Напоминаем, ЦБ РФ ещё 22 сентября отозвал лицензию у «Восхождения», при этом напомнив, что страховщик должен выполнить выплаты по наставшим страховым случаям и дать обещания по контрактам страхования, или прекратить их. Тем не менее, принимая во внимание, что опасности по фингарантиям туристических операторов «Восхождение» ни у кого не перестраховывало, то получить денежные средства страховщика будет просто неоткуда.

Напоминаем, что проблемы у «Авиачартера-ДВ» появились в августе 2014 года, когда туристический оператор рассказал о преждевременном свинчивании чартерных программ на Марианские острова из Владивостока и Хабаровска в сентябре-октябре 2014 года. Дальше следовал демарш «Оренбургских Авиалиний», заявивших об отмене 9 чартерных рейсов в результате долга туристического оператора размером 25 млрд рублей. В послании перевозчика отмечалось, что «Авиачартер» отправил авиационной компании сервисное послание и должен был оплатить рейсы за сентябрь, раньше выбранные через «Идеал-Тур» (туристический оператор, присоединенный через М. Шаманова с «Лабиринтом»). Но плата в полном объёме так и не попала.

Но чтобы уберечь платформу и не кидать за границей путешественников, «Авиачартер-ДВ» прибегнул к министру автотранспорта и главе Росавиации с просьбой способствовать продолжению чартерных рейсов на североамериканские острова Гуам и Сайпан. Агенты организации заявляли, что туристический оператор закончил с «Оренбургскими Авиалиниями» непосредственной контракт, по которому плата рейсов обещала изготавливаться поквартально. Все-таки, экспедитор с 17 сентября закончил исполнение чартеров туристического оператора. Были отложены рейсы Благовещенск — Южно-Сахалинск — Гуам (17 сентября), Хабаровск – Сайпан (на 19 сентября, 26 сентября и 1 октября), Владивосток – Сайпан (20 сентября), Хабаровск – Гуам (на 21 сентября, 28 сентября, 3 октября), Хабаровск – Сайпан (26 сентября), Владивосток – Гуам (29 сентября). В результате отмены рейсов на североамериканских островах «зависло» около 800 путешественников. Еще приблизительно 600 путешественников не сумели направиться на Гуам по уплаченным оковёвкам.

Принимая во внимание необычное действие перевозчика, замеченного за постоянной неожиданной аннуляцией рейсов туристических операторов, за «Авиачартер-ДВ» заступилась АТОР, которая прибегла к вице-премьеру А. Дворковичу с просьбой оказать влияние на «Оренбургские Авиалинии», которая во 2-й раз в месяц сообщила о свое решении за сутки до исполнения рейсов. Росавиация в ответ обещала, что «Оренбургские Авиалинии» продолжат делать рейсы, невзирая на задолженность «Авиачартера», чтобы вывести всех застрявших за границей путешественников. При этом «Авиачартер ДВ» планировал подать в трибунал на «Оренбургские Авиалинии» (Оренэйр) за недовыполнение требований контракта и аннуляцию 10-ти рейсов на Гуам и Сайпан.

Все-таки, сомнительное действие управления «Оренбургских Авиалиний», не просто неожиданно отменявшего рейсы, но также и допустившего большую задолженность туристических операторов перед авиационной компанией, привело к общественному их нареканию в жульничестве. Про это не так давно сообщил генеральный директор «Аэрофлота», которому принадлежит основной пакет «Оренбургских».

К слову, одним из главных обвиняемых в теории денежной пирамиды, в результате которой потерпели провал не просто «Кроссворд» и «Идеал-Тур», однако которая пустила цепную реакцию банкротств на рынке туризма, можно назвать М. Шаманов (создатель «Авиачартера», основной обладатель «Лабиринта» и «Идеал-Тура»). Останкинский трибунал Столицы очно взял Шаманова ещё 12 сентября. Ему очно показаны нарекания в жульничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), и он оглашен в интернациональный поиск.

Напоминаем, что «Авиачартер-ДВ» — далеко не первый туристический оператор,, который остановил деятельность этой осенью. Веерная вереница раззорений на отечественном рынке туризма стартовала с Невы, сообщившей о своём провале 16 августа. Дальше утром в пятницц 1 сентября об отмене 36 чартеров «Эталон Экскурсионного тура» сообщили «Оренбургские авиалинии», за ним в воскресенье следовал провал «Лабиринта» (обе эти организации также объединяют под названием М. Шаманова).  На следующей неделе в среду к грустной веренице банкротств подключился «ИнтАэр» и «Авиачартер», в среду — «Нордик Ветх». Позднее к ним подключился петербургский «Вихрь Путешествий» и «Атлас»…

Новости

rss