Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Где изобрели солнечные часы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Где изобрели солнечные часы

сделать солнечные часы

Солнечные часы — это один из самых древних и распространенных приборов для измерения времени, основанный на кажущемся суточном, а иногда и годовом движении Солнца. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе. Точная дата возникновения солнечных часов, которые в своем первоначальном виде имели форму обелиска, неизвестна. Упоминания о них встречаются в китайских рукописях XII в. до н. э. и в Библии, однако самые древние изображения солнечных часов были найдены в Египте, поэтому и считается, что их изобрели древние египтяне.



[yandex1]

Устройство простейших солнечных часов было следующим: вертикальный обелиск, называемый гномон, устанавливался в хорошо освещенном месте, рядом с ним на земле чертилась шкала с делениями, время измерялось по длине отбрасываемой тени. Точность таких приборов была невелика — они показывали время правильно лишь дважды в год: в дни весеннего и осеннего равноденствия. Несмотря на этот недостаток, солнечные часы такого типа были распространены в Древнем Египте. Гномоны нередко использовались также и для почитания бога солнца, их устанавливали на площадях, рынках и перед входами в храмы.


На Августовском канале установили солнечные часы

 

После завоевания римлянами Египта многие обелиски-гномоны были вывезены в Рим, где их продолжали использовать по назначению. Например, обелиск, вывезенный из Гелиополя и возвышающийся сейчас на площади Монтечиторио, в I в. н. э. находился на Марсовом поле и был частью самых больших в Риме солнечных часов.

 

 Интересный факт

Древнейшие изображения солнечных часов с описанием, как ими пользоваться, были найдены среди росписей гробницы египетского фараона Сети I (около 1300 до н. э.). Это прямоугольный брусок, на который нанесены деления, с Т – образным навершием, отбрасывающим тень, на одном конце.

Новости

rss