Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В Кыргызстане рассказали о готовности объектов к Играм кочевников

Опубликовано: 02.09.2018

Спортивные и культурные объекты в целом готовы к проведению Всемирных игр кочевников, отчитался Госстрой Кыргызстана.

Так, сейчас завершаются работы по установке дополнительного освещения перед трибунами ипподрома, которое позволит зрителям увидеть красочный парад представителей стран – участниц Игр, а также другие мероприятия, проводимые в вечернее время.

Кроме того, в честь 90-летия Чингиза Айтматова установлен постамент для скульптурной композиции по произведению писателя «Прощай, Гульсары».

Уже завершено строительство трех пешеходных мостов на территории этногородка Кырчын, ведется прокладка системы элетро- и водоснабжения. 

III Всемирные игры кочевников стартуют 2 сентября на побережье высокогорного озера Иссык-Куль, в селе Бактуу-Долоноту и этногородке Кырчын в урочище Кырчын. На них съедутся свыше 3000 атлетов из 80 стран, они будут соревноваться в 36 национальных видах спорта.

Помимо зрелищных спортивных состязаний, на полях игр проходят многочисленные этнографические фестивали и конкурсы. Мероприятие проходит под патронатом ЮНЕСКО.

В этом году Игры посетят президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, лидеры Азербайджана и Турции , Казахстана и Узбекистана, а также премьер-министр Венгрии. Посещение всех мероприятий в рамках Игр, за исключением торжественных церемоний открытия и закрытия, будут бесплатными для всех желающих.

Напомним, инициатива проведения Всемирных игр кочевников принадлежит экс-главе Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву. Первые игры прошли в сентябре 2014-го. 

Новости

rss