Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В долину Баксана - маршруты из Карачаевска

Опубликовано: 02.09.2018

видео В долину Баксана - маршруты из Карачаевска

Прям как в детстве у бабушки в ауле 😭😍 ностальгия

Пешеходная часть пути по этому маршруту начинается от аула Хурзук, до которого можно доехать на автобусе. От Хурзука до слияния Уллу-Кама и Чирикола путь совпадает с маршрутом «По Уллу-Каму»


дорога к эльбрусу.mp4

Исходным пунктом для перехода в долину Баксана является поляна при слиянии Уллу-Кама и Уллуозеня. Отсюда расходятся перевальные пути через Хотю-Тау, Хасан-Кой-Сюрюльген и Азау. Переход через эти перевалы сопряжен с немалыми трудностями из-за большой заснеженности при спуске в долину Баксана.


Дорога к Эльбрусу . Трасса Кисловодск - Джылы-Су #2

От Хурзука до слияния Уллу-Кама и Уллуозеня около 28 километров.

Вначале путь к перевалу Хасан-Кой-Сюрюльген ведет вверх по течению Уллуозеня к леднику, затем вдоль правобережной морены и далее — вправо через заболочен­ный луг, за которым начинается довольно крутой подъем к перевальной седловине.

С перевала открывается грандиозная панорама. В центре ее — гигантский массив Эльбруса, до которого отсюда совсем близко. Величественность панорамы утверждают также вершины Главного Кавказского хребта; Донгуз-Орун, Шхельда, Ушба и другие .

Спуск с перевала приводит на снежное плато, затем по крутым осыпям и террасам — к правобережной морене ледника Большой Азау.

У ледника Чипер-Азау, спускающегося с одноименного перевала, следует свернуть влево к морене, с которой и спуститься ниже на ледник Большой Азау. Ориентируясь на левобережную конечную морену, нужно наискось вниз пересечь ледник и у обрывистых скал подняться на морену. Короткий переход выводит на тропу, поднимающуюся с поляны Азау на Старый Кругозор.

Переход от аула Хурзук до поляны Азау, где расположена турбаза «Азау» Кабардино-Балкарского совета по туризму, требуется 2 дня. Данный маршрут доступен только опытным туристам.

 

Новости

rss