Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Путеводитель От Маруха до Эльбруса. М30. Ущелье р. Алибек - л. Двуязычный - пер. Джалау-Чат (3050 м, 1Б) - л. Джалау-Чат - долина Аксаута (1-2 дня)  - описание

Опубликовано: 02.09.2018

 

автор - Арсенин Владимир Васильевич

Перейти к содержанию книги

Ледник Двуязычный, хорошо просматриваемый с поляны за альплагерем, не оправдывает своего названия, данного в начале XX в.: правый язык исчез, оставив свежие «бараньи лбы», левый сильно укоротился. По существу, ледник превратился в висячий. Над ним видна скальная вершинка характерной формы - пик Квадратный. Седловина к югу от пика - пер. Джалау-Чат.

От развилки за лагерем идем нижней тропой до хижины, пересекаем речку, текущую с Двуязычного ледника, и выходим к Турьему озеру.

От озера до перевала 3 ч подъема. По морене Двуязычного ледника проложена крутая альпинистская тропа, которая выводит на ледник. Выше он сильно разорван, свободна от трещин только узкая полоска у левого берега. Пересекаем ледник вправо и дальше продвигаемся под скалами пика Квадратного. На перевал вылезаем по расщелине между скалами и льдом. Видны вершины Белала-Кая, Домбай-Ульген, а далеко на востоке можно разглядеть снежную шапку Гвандры и пик Далара. На западе внушительные крепости Аксаута и Кара-Кая.

Спуск проходит ровным пологим полем л. Сунахет. Раньше он впадал в л. Джалау-Чат, а теперь отступил, оставив «бараньи лбы». Поверх «лбов» есть готовые площадки для ночлега (меньше часа хода от перевала).

Над противоположной стороной л. Джалау-Чат возвышается массив Аксаута. Его стенные маршруты привлекают альпинистов. На площадках, где мы стоим, обычно располагаются наблюдатели. Левее Аксаута выделяется бесснежный треугольный пик М. Аксаута, еще левее - скальный, с тремя вершинками массив Туманлы-Тау (М. Джалау-Чат) - объекты учебных восхождений. За концом ровного, прочерченного срединными моренами ледника видно начало каньона р. Джалау-Чат, падающей к Аксауту. До р. Аксаут 4-5 ч спуска: от языка траверс осыпей до «Зеленой гостиницы», затем тропа.

На площадках у л. Сунахет имеет смысл провести ночь и понаблюдать жизнь крупного глетчера.

Переход с л. Двуязычный на правый исток р. Джалау-Чат через пер. Ю. Сулахат (3200 м, 1Б). Этот технически несложный маршрут рекомендуется только опытной группе, т. к. есть сложности в определении верного пути.

Перевал находится в гребне между пиком Квадратный и взлетом южной вершины Сулахат. В цирк перед пиком Квадратный поднимаемся по широкому осыпному кулуару в скалах левого борта ледника. Маркированной редкими турами тропкой проходим по осыпям и травянистым полкам (этот-то след не всегда находят) на террасу с бивачными площадками, откуда виден кулуар с осыпью, ведущий на перевал.

По другую сторону, в 20 м ниже, лежит плато ледника, занимающего северо-западный цирк Сулахат. Туда сходим по мелкой осыпи. Петляя среди частых поперечных трещин ледника (длина более 1 км), спускаемся на террасу поверх пояса «бараньих лбов» (2850 м). «Лбы» обходим слева по осыпному кулуару и слежавшейся осыпью у подножия скального пояса сходим на берег правого истока р. Джалау-Чат (2500 м).

 

Новости

rss