Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

На Рицу через Санчарский перевал

Опубликовано: 02.09.2018

видео На Рицу через Санчарский перевал

Дастер на пути к Гегскому водопаду

Путь от Архыза до поселка Пхия совпадает с маршрутом «Архыз—Красная Поляна» , а участок пути от поселка до «Поляны 7-го поста» с маршрутом «Источники нарзана»



От «Поляны 7-й пост» ведут тропы к двум перевалам: по долине реки Лаштрак, мимо минеральных источников к перевалу Адзапш и по ущелью реки Санчаро к Санчарскому перевалу. Первый путь более короткий, но трудный, а в июне, когда на перевале еще лежит снег, еще и опасный. Санчарский перевал проще и интересней. Здесь в 1942 году происходили ожесточенные бои с немецкими альпийскими частями, безуспешно пытавшимися прорваться через Кавказский хребет к Черному морю. Еще и сейчас на перевале можно видеть следы войны; полуразвалившиеся стрелковые ячейки, сложенные из камней, позеленевшие гильзы, осколки снарядов.


Отдых Абхазия 2012

Чтобы выйти на тропу, ведущую к Санчарскому перевалу, на «Поляне 7-го поста» нужно перейти по пешеходным кладкам Лаштрак, затем немного дальше Санчаро и продолжать путь по правому берегу до поляны Твамба. Тропа, ведущая к перевалу, постепенно отклоняется вправо от реки и водопада. Выше она пересекает террасы, на которых разбросано несколько небольших озер. С последней террасы открывается Санчарский перевал.

Спуск с перевала довольно крутой и каменистый. Ниже тропа соединяется с другой, ведущей с перевала Адзапш, и спускается по лесистому отрогу между урочищем Бешту справа и долиной реки Ахей слева. Вскоре она приводит в огромную котловину Псху, к древнему абхазскому селу с тем же названием.

В поселке и его окрестностях есть памятники старины. Один из них — развалины средневековой крепости на правом берегу Бзыби, при впадении в нее реки Бавью.

От Псху еще день пути через перевал Анчхо до благоустроенной дороги в долине Лешипсе. Отсюда до озера Рица 14 километров.

Пешеходное путешествие из Архыза до озера Рица занимает 5 дней. Рекомендуемые места ночевок: за перевалом Пхия, на «Поляне 7-го поста», в окрестностях Псху и в долине Лашипсе.

 

 

Новости

rss