Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

М65. Перевал "810-го Стрелкового Полка" (1 Б, 3000 м).

Опубликовано: 02.09.2018

Общий список достопримечательностей   ::: Обзор маршрутов по Архызу.

Автор материала - Николай Денисович Бондарев

Путь к нему лежит через л. Бугойчат. Ледник и округлый скальный бугор Тюбетейка видны издалека при движении по Кизгычскому ущелью. Маршрут на ледник до границы леса совпадает с тропой на пер. Бугойчат . Затем идем на юг выше зоны труднопроходимого криволесья, пока не появится возможность сойти к открытой каменистой пойме р. Бугойчат (2050 м). На выходе из березового криволесья среди рощиц прячется оз. Черное. Дальше идем вдоль реки.

Посреди долины открылась Тюбетейка - громадный каменистый бугор, со всех сторон сглаженный древними льдами. Теперь его северные склоны поросли березками, но с юга в каменную толщу еще упирается ледник. На плоской вершине Тюбетейки, ближе к леднику, есть озерцо (2500 м) - удобное место для ночлега перед перевалом. Обычно к озеру поднимаются через ледник. По пути пересекают полноводный правый приток Бугойчат, затем взбираются по осыпи и снежнику на язык ледника и оттуда переходят на Тюбетейку. Возможно, есть простой маршрут прямо по склону Тюбетейки. На юго-востоке рядом с Тюбетейкой возвышается скальная пирамида, которую обтекают языки льда, сползающие с вершин ГКХ. Там скрыт пер. "810-го Стрелкового Полка" . До него еще 2 ч хода.

Выйдя на ледник южнее пирамиды, поворачиваем на восток в узкий коридор между скалами. Полоса льда имеет две ступени, разорванные глубокими трещинами, которые обходятся левее по скалам. Со второй ступени открывается близкая седловина перевала. На последнем участке закрытые трещины! Крутизна снега в конце возрастает до 30°. Подъем проще слева по разрушенным скалам. Перевал назван в честь бойцов, державших здесь оборону в годы Великой Отечественной войны. Перевальный гребень ровный, каменистый. На востоке из черной теснины вываливается разорванный трещинами Ю. Марухский ледник. Правее стоит убранная снегами вершина Марух-Баши. Левее высится г. Кара-Кая. Марухский перевал невиден за отрогом.

Новости

rss