Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Где остановиться в Стамбуле? Султанахмет или Таксим?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Где остановиться в Стамбуле? Султанахмет или Таксим?

Стамбул. Где поселиться и что посмотреть &Адвант Тревел

Стамбул — огромный город, разделенный на множество районов, поэтому неудивительно, что человек, который собирается посетить Константинополь впервые может растеряться в вопросе выбора оптимального места для проживания. Сделать правильный выбор достаточно важно, т.к. уже на месте это позволит сэкономить весомую часть ценного времени, а главное облегчит нагрузку на бюджет, ведь вам не придется тратить лишние средства на передвижение по городу, будь то муниципальный транспорт или же такси. В этой статье мы постараемся разобраться, где остановиться в Стамбуле, в зависимости от цели вашего визита.



Султанахмет

Если вы обычный турист и планируете свой первый трип в Стамбул, то с вероятностью в 99,9%, лучшим районом для вашей остановки станет Султанахмет.

Султанахмет — это исторический центр Стамбула, именно здесь расположены главные достопримечательности города,  Айя-София  и  Голубая мечеть , в 10 минутах ходьбы расположены Цистерна Базилика , прекрасный  парк Гюльхане , дворец Топкапы и Археологический музей. Также рядом находится трамвайная линия, благодаря чему, можно мигом оказаться на набережной Эминеню, откуда стартуют  круизы по Босфору , а совсем неподалеку от набережной разместились  Новая мечеть ,  мечеть Сулеймание , а также крупнейшие рынки города — Grand Bazar и Египетский рынок специй. И это далеко не все, что находится поблизости.


Стамбул: районы, отели и достопримечательности

Красивый парк Султанахмет, расположенный между собором Святой Софии и Голубой мечетью

Ухоженные улочки Старого Города

Султанахмет — очень популярный среди туристов район, тут останавливается много иностранцев. Из этой популярности проистекает главный минус — более высокие, относительно менее туристических районов, цены на питание и жилье.

Плюсы Султанахмета:

близость к аэропорту шаговая доступность до большого количества главных достопримечательностей города аутентичность района большое количество ресторанов и кафе отели с террасами на крыше и видом на Мраморное море

Минусы Султанахмета:

средние цены на еду и проживание выше чем в других районах города отсутствие ночной жизни, после 22:00 большая часть заведений закрывается практически полное отсутствие парковок, если вы приехали на машине сложно найти просторный номер за приемлемые деньги, большая часть отелей размещается в старых, тесных зданиях

К слову, большинство написанного про Султанахмет также относится к соседнему с ним району — Сиркеджи, с той лишь разницей, что от него близко набережная Эминеню, совсем под боком парк Гюльхане, а вот до Султанахмета придется прогуляться, впрочем, это займет всего 7-10 минут. Так же из плюсов проживания в Сиркеджи — если пересечь пешком или на трамвае Галатский мост, можно за несколько минут добраться до Галатской башни , посетив которую, можно отправиться на пешую прогулку по известной стамбульской пешеходной улице Истикляль или прокатиться по ней на старом красном трамвайчике.

В общем, останавливаясь в Султанахмете или Сиркеджи, большая часть мест, ради которых люди со всего мира едут в Стамбул, будет от вас либо в пешей доступности, либо на расстоянии 5-10 минут езды на трамвае или такси, что идеально подходит для людей приезжающих в Стамбул впервые, и для тех у кого запланирована стандартная туристическая программа.

Редакция сайта, наведываясь в Стамбул с визитом в июле 2015 года, лично останавливалась в районе Султанахмет, в отеле Angel’s Home , рецензию на который можно прочитать здесь .

Район Султанахмет на карте

Другим популярным для проживания в Стамбуле районом является Таксим.

Таксим

Если Султанахмет больше подходит тем, кто хочет с головой погрузиться в культурно-историческую жизнь Стамбула, то район площади Таксим и прилегающей к ней улицы Истикляль должен удовлетворить потребности той части туристов, которые не могут жить без ночной жизни, вечерних посиделок в барах и посещения бутиков. Толпы разношерстного народа, уличные музыканты, дондурма, кафе, рестораны, клубы — жизнь здесь бурлит круглые сутки. Также тут огромное количество сувенирных лавок и самых популярных в городе кондитерских, торгующих турецкими сладостями.

Улица Истикляль вечером

Конечно, в шаговой доступности тут нет такого количества достопримечательностей как в Султанахмете, под боком размещена разве что Галатская башня , так что до основных достопримечательностей из Таксима придется добираться на муниципальном транспорте или такси.

Плюсы Таксима:

насыщенная ночная жизнь удобный и дешевый трансфер в оба аэропорта на автобусах Havatas топовые стамбульские кондитерские возможность прокатиться на старинном красном трамвайчике

Минусы Таксима:

если не повезет с выбором отеля, то ночью может быть очень шумно удаленность от достопримечательностей

Редакция сайта, наведываясь в Стамбул с визитом в июле 2015 года, лично останавливалась в районе Таксим, бронируя апартаменты через сайт airbnb , рецензию на которые можно прочитать здесь .

Район Таксим на карте

В целом, Султанахмет и Таксим — два самых популярных района для проживания среди туристов приезжающих в Стамбул впервые. Однако, это не значит, что останавливаться в других районах не имеет смысла. Каждый район Стамбула имеет свою специфику, но об этом мы поговорим позже. Эта статья будет пополняться описанием других районов, в том числе в азиатской части Стамбула.

Может быть полезно:

1) Распродажи авиабилетов в Турцию.

2) Хостелы Стамбула. 10 лучших хостелов с ценой от 10$ за ночь.

3) Отели в Султанахмет, Стамбул. 10 лучших отелей от 50$/ночь.

Эта статья является частью путеводителя по Стамбулу , от сайта Travel or Die .

Новости

rss