Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Семейный отдых с детьми на острове Крит

Опубликовано: 29.08.2018

видео Семейный отдых с детьми на острове Крит

Отдых в Греции на острове Крит с детьми - выбор отеля

Россияне с детьми любят отдыхать на Крите. И это не случайно. Курорты острова имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими островными и материковыми местами отдыха в Греции.



Во-первых, на Крит легко и быстро долететь практически из любого места. Аэропорт в Ираклионе (столица острова) лидирует по приему чартерных рейсов в Греции. А кроме этого есть еще два аэропорта, два морских порта (в заливе Суда и Ираклионе), соединяющих остров с материком. И это весьма значимое обстоятельство, особенно если это отдых с маленьким ребенком.


Греция - семейный отдых, туры в Грецию с детьми. Острова Крит и Родос.

Во-вторых, на Крите много отелей разной звездности, ориентированных на семейный отдых. По статистике – чаще всего отдыхающие с детьми, особенно маленькими, выбирают отели 4* и 5* All inclusive. Это позволяет не тратить на отдыхе деньги на питание (оно уже входит в стоимость номера) и дает возможность попробовать блюда национальной кухни, при этом не отказываясь от привычной еды.

Третья причина – на этом крупнейшем острове Греции, а в Средиземном море – пятом по величине, разделяющим Средиземное и Эгейское море, отдыхающих порадуют восхитительные протянувшиеся на тысячи километров пляжи, уютные курорты, плодородные долины с садами и виноградниками, крутые ущелья и разнообразные пещеры, впечатляющие горы, скалистые берега, изрезанными множеством бухт и заливов, богатейшая гастрономическая культура, следы величайших цивилизаций (кстати, первая европейская цивилизация возникла именно на Крите). Кроме того пляжи и песок Крита идеально подходят для детей, которым совсем не надоедает купаться и играть на берегу дни напролет.

Крит – это место, где некогда обитали легендарные боги, титаны, разнообразные чудовища, мифологические демоны и рождались красивые мифы и легенды. Именно на этом греческом острове некогда прятали похищенную Зевсом Европу. Здесь же появились на свет сыновья Зевса. Среди них, ставший впоследствии великим царем Крита – Минос. На Крите же Дедал построил известный лабиринт для Минотавра.

Этот сказочный остров площадью в 8260 квадратных километра протянулся в длину на 260 километров, а самое его широкое место составляет 56 километров. Населяет его 600000 человек, язык в основном греческий. Местное население исповедуют христианство (греческая православная церковь). Столица Крита – Ираклион.

Вокруг Крита близко расположены несколько островов. С наиболее крупными из них (Санторини и Гавдос) существует воздушное и морское сообщение, что позволяет совершать с Крита экскурсии и однодневные круизы.

Основной свой доход остров Крит получают за счет туризма (хотя оливки и виноградники – также не малая часть бюджета местных жителей). Основные центры развитой туристической индустрии и самые крупные города находятся на северном побережье. Юг Крита не менее красив и живописен, но эти места для тех, кто предпочитает уединенность и острые яркие впечатления.

Климат Крита

Климат на Крите средиземноморский, комфортный и мягкий, с теплым и сухим летом (считается в Европе самым здоровым). Солнце светит практически круглый год. Еще в древности Гиппократ советовал для лечения многих болезней местный воздух. Все вместе это сказывается самым благоприятным образом на здоровье отдыхающих, особенно маленьких туристов.

Особенно отдых на Крите рекомендован тем, кто плохо переносит жару.

Когда лучше поехать с ребенком на Крит?

На Крите самый продолжительный летний сезон в Греции: с середины апреля до середины ноября. Лучшие месяцы – май, июнь и сентябрь (нет сильной жары). К тому же весной остров превращается в цветущий сад и необыкновенно хорош. А в июне уже можно купаться и в то же время путешествовать по острову. Да и отдыхающих в это время поменьше. А значит и отдых получится не таким дорогим.

Июль и август – самые жаркие. Но, благодаря морскому освежающему бризу и сухому воздуху, даже высокие температуры переносятся очень легко. Но если вы планируете отдых на Крите с маленьким ребенком, не стоит отправляться туда в самые жаркие месяцы.

В сентябре и октябре на острове наступает «бархатный сезон». Солнце не сжигает палящими лучами, вода очень комфортная и теплая. Средняя температура воды по месяцам: май +20°С, июнь +23°С, июль +25°С, август +26°С, сентябрь +25°С, октябрь +23°С.

Учитывая расположение острова и обилие солнца, остров, возможно, не такой зеленый, как другие греческие острова. Но море здесь невероятное с множеством маленьких лагун бирюзового оттенка и самых необычных цветов, а также отличные хорошо оборудованные пляжи.

Отдых на Крите с детьми – какой курорт выбрать?

Остров состоит из четырех префектур, расположенных с запада на восток:

Ираклион с городами Сталида, Ираклион, Малья, Херсониссос, Гувес, Агия Пелагия, Коккини-Хани, Амудара – самый густонаселенный регион Крита. Это живописные деревни, прибрежные города, виноградники и долины с оливковыми рощами, сочетание природных пейзажей с городскими ландшафтами, продуманная до мелочей инфраструктура для туристов, отдыхающих с детьми на Крите. Ретимно – самая небольшая область острова с городами Бали, Ретимно, Панормо, Аделе, Каврос с волшебным побережьем, величественными горами и легендарными пещерами, историческими памятниками и монастырями, горными традиционными деревнями и роскошными курортами. Ханья (западная сторона острова) с городами Георгиуполис, Платаньяс, Малеме, Ханья, с Белыми горами и Национальным парком. Лассити – самая восточная равнинная часть Крита с городами Элунда, Сития, Агиос Николаос и Иерапетра. Это регион пляжей с чистейшей водой залива Мирабелло, лесов из пальмовых деревьев и роскошных курортов.

Каждая из них может предложить туристам отдых на выбор – такой, какой они пожелают. Здесь без труда найдут, чем себя занять, и шумная молодежь, и молодожены, и семьи с детьми.

Отдыхая на острове Крит с детьми, россияне традиционно выбирают отели и лучшие курортные города: Агиос Николаос, Херсониссос, Элунда, Ханья и Ретимно. Из этих мест легко добраться на прогулочном катере и до других ближайших островов, как, например, на некогда страшный остров прокаженных Спиналонга или игрушечный Санторини.

Город Херсониссос (северное побережье) – главный центр туризма на острове. Его дополнительные плюсы – находится близко от аэропорта, и на этом курорте (особенно в отельной зоне) можно часто услышать русскую речь.

Из Херсониссоса удобно отправляться на экскурсии в Кносский Дворец, где, как гласит легенда, жил Минотавр, и в аквапарки, которые расположены поблизости.

Курорт Херсониссос, скорее, можно отнести к категории шумных с ночной тусовочной жизнью. Но в его окрестностях можно отыскать спокойные места для отдыха с детьми. В этом случае лучше ориентироваться на отели с большой территорией.

Агиос Николаос – еще один замечательный курорт (один из лучших на северном побережье), расположенный в уютной бухте Мирабелло с чистыми ухоженными песчаными пляжами, бирюзовой водой, великолепной набережной, вкусной и сытной едой в местных тавернах и знаменитой достопримечательностью – крепостью Спиналонга. Здесь же сосредоточены лучшие отели Крита. Этот курорт спокойный, предназначен для размеренного отдыха с длительными прогулками по свежему воздуху по живописным холмистым окрестностям.

Маленький курорт Элунда, появившийся на месте скромной рыбацкой деревни, – сегодня роскошное место отдыха с прекрасной набережной, дорогими отелями, традиционными тавернами, разнообразными ресторанами и кафе, песчаными пляжам.

Ретимно – еще один известный курорт с архитектурой в венецианском стиле и большим количеством хороших песчаных пляжей. Вокруг него расположились вдоль побережья в тихой бухте Бали еще несколько небольших курортов: Платаньяс, Аделе, Панормо, Бали. Самые подходящие из них для размеренного семейного отдыха с детьми – маленький тихий Бали и Панормо.

Бали (25 километров от Ретимно) – это уютные бухты, защищенные от ветра скалами, пышная зелень, очень много прогулочных катеров и рыбацких лодок.

Панормо (22 километра от Ретимно) – это целый ряд отелей вдоль берега. Здесь нет местного населения, деревушек, рыбацких лодок. Только море, пляж и территория отеля, за пределы которой можно и не выбираться.

Город Ханья – красивейший старый город. Построенный венецианцами много сотен лет назад он был когда-то морской крепостью. До сегодняшних дней сохранились набережная со старинными домами и маяк. В архитектуре и декоре домов прослеживаются также и турецкие мотивы.

Курорт Ханья с огромным пляжем – самый спокойный (здесь меньше туристов) и самый зеленый на Крите городок с чистейшими песчаными пляжами и живописными окрестностями.  Пример тому – бухта Балос – огромная отмель с мягким белоснежным кварцевым песком. Это на редкость чистый лягушатник с тонким слоем прозрачной воды. Кроме того здесь есть, где весело провести время с ребенком, – это аквапарк Limnoupolis.

Курорт Малия расположен по соседству с Херсониссосом. Здесь хороший песчаный, достаточно широкий пляж с удобным входом в море. Но часто бывают сильные волны (на этом участке берега нет бухт и он не защищен от ветра). Для семейного отдыха с детьми считается не очень подходящим.

Южная часть острова облюбована любителями «дикого» туризма, уставшими от суеты и шума городов. Здесь почти нет отелей и нет массового туриста. Зато на пустынных пляжах южного побережья острова, омываемых водами Ливийского моря, необычайно красиво и тихо. Вода же в этих местах всегда немного теплее, нежели на севере острова.

Где поселиться с ребенком на острове Крит?

По всему острову в горных поселениях, на побережье, совсем близко от моря, в курортных городках разбросано много разнообразных семейных отелей: от самых шикарных с разнообразными услугами для качественного отдыха с детьми до скромных и недорогих трехзвездочных отелей. Востребован на острове и такой вид размещения с детьми, как виллы (также читайте статью « Лучшие отели Крита для отдыха с детьми «.)

При выборе отеля обратите внимание на удаленность от аэропорта (актуально с маленькими детьми на отдыхе), условия для детей, цены.

Куда сходить и что посмотреть с ребенком на острове Крит?

Какими бы замечательными ни были морская вода и пляж, оказавшись в новых и красивых местах, хочется познакомиться с их достопримечательностями, историей и культурой. И немного отвлечься от пляжного отдыха.

Например, очень интересно совершить морской круиз на соседние острова – очаровательный остров-вулкан Санторини с белыми домиками над обрывом или пустынный скалистый Спиналонга. Или отправиться в Ираклион с его уникальными достопримечательностями, познакомиться поближе с Кносским дворцом, знаменитым лабиринтом, в котором жил Минотавр, или пещерой на горном плато Лассити, в которой по преданию родился Зевс.

В этих же местах много православных монастырей. Особенно известен среди них – монастырь Видьяни, в котором живут два монаха и настоятель Тимофей. Здесь верующие могут оставить просьбу к Богу, оставив ее на главной иконе храма, приобрести обереги в виде браслета, который плетут местные монахи за чтением православных молитв. А в высокогорном селе Аргиропули, в котором живут всего 900 человек, построено 48 церквей.

Можно отправиться с детьми в один из аквапарков поблизости. На Крите их несколько: в Херсониссосе – настоящий крутой водный город Acquaplus и один из крупных на острове Аквапарк Star Beach, расположенный прямо на берегу озера. На курорте Ханья – самый красивый роскошный на Крите Аквапарк Limnoupolis с гигантскими водными горками и аттракционами.

Если знакомства с морскими обитателями на острове покажется недостаточным, можно побывать в Критском Морской аквариуме в Ираклионе. Или пополнить свои знания об истории древней Греции в Археологическом музее.

Опытные путешественники настоятельно рекомендуют во время пребывания на Крите брать машину напрокат . Территория острова относительно российских масштабов невелика и даже за короткое время удастся объехать самые интересные места.

Как добраться до острова Крит?

Ежегодно на отдых сюда прибывает более двух миллионов туристов. И значительная их часть – это семьи с детьми. В курортный сезон три аэропорта Крита принимают более сотни самолетов: два международных – аэропорт Ираклиона и аэропорт Ханьи и один местный – аэропорт Сития.

Чаще всего туристы из России пользуются аэропортом Ираклиона (6 км от города), расположенном на берегу моря (из-за чего при посадке возникает ощущение, что самолеты садятся прямо в море) и близко от курортов, которые любят посещать россияне. К тому же он обслуживает значительно больше, чем аэропорт Ханьи, авиарейсов из российских городов. И в Ханью можно долететь только с пересадками.

Расстояние между Критом и Москвой – почти 2500 километров. В среднем на перелет уходит около 4 часов. Перелет из Москвы в Ираклион длится 3 часа 30 минут. На данном маршруте работает более десятка авиакомпаний, самолеты которых вылетают на остров Крит ежедневно из аэропортов Домодедово, Шереметьево и Внуково.

Самые дешевые билеты из Москвы в Ираклион и обратно

Для справки: современный и небольшой аэропорт Ханьи расположен на полуострове Акротири (14 км от города Ханья). А аэропорт Сития обслуживает внутренние и чартерные рейсы (расположен в 1 км от города Сития).

Из аэропортов Ханьи и Ираклиона до центра города отправляются с интервалом в несколько минут рейсовые автобусы. Можно воспользоваться такси .

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

Для посещения острова Крит потребуется виза. Но ее оформление происходит обычно быстро и без проблем.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости

rss