Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Бар - Магазин горящих туров из Барнаула и Новосибирска

Опубликовано: 28.08.2018

Раньше Бар назывался Антибарием (потому что напротив находится итальянский Бари, куда сейчас можно попасть на пароме). В наши дни городов с корнем «бар» стало аж три: один итальянский Бари, черногорский Старый Бар, где находятся все древние достопримечательности и Новый Бар (или просто Бар) — популярный курорт на Адриатическом море, куда приезжают все туристы.

Благодаря 300-летнему правлению Османской империи в Старом Баре появилось множество памятников архитектуры: каменный акведук, часовая башня и мечеть Омербашича. Любители старины оценят местный акведук времён вторжения турок, а также покинутые древние дома, сплошь покрытые зарослями, но при этом неплохо сохранившиеся. Город утопает в зелени фруктовых садов и маслиновых рощ, а пляжа здесь, что понятно, нет — за ним надо ехать в Новый Бар около 5 минут на автобусе.

Немного истории

В самом начале бронзового века на берегу Адриатики поселились люди. Позднее поселение это назвали Антибариум — в противовес Бари, городу, находившемуся напротив него на Аппенинском полуострове. Пришедшие сюда славяне сократили название до Бар, название это сохранилось до наших дней. Сегодня же Бар стал одним из центров пляжного (и не только пляжного) отдыха в замечательной стране Черногории.

Как добраться

В Баре (мы сейчас и в дальнейшем везде, где упоминается про Бар — говорим про Новый) находится самый большой порт Черногории, с пассажирским терминалом и яхтенным причалом. Это дает возможность полюбоваться разнообразными яхтами, а также добраться до города водным путем. Отсюда отправляются паромы в Италию и Албанию. Очень приятной и познавательной может оказаться поездка из Бара (Черногория) в Бари (Италия) с использованием парома. Причем, у такой поездки могут быть следующие нюансы: экскурсия обойдется заметно (в 7-8 раз) дороже, чем просто поездка, но для экскурсии не нужна виза. Систематически то возникает возможность покупки такой экскурсии, то исчезает, связано это с нюансами деятельности консульских служб. Но при наличии шенгенской визы препятствий для такой поездки нет. Аккуратно надо подходить и к планированию поездки в Албанию: например, для граждан РФ имеет место сезонная отмена виз, но только сезонная!

Попасть в Бар можно и по железной дороге, воспользовавшись, например, поездом Белград — Бар. В силу небольших размеров страны, не будет проблематичным добраться до этого города и от какого-либо аэропорта.

Между Старым и Новым Баром курсируют автобусы, отправление от автостанции в Баре, стоимость проезда около 1 EUR.

Пляжи Бара

Самый известный городской пляж находится в центре Бара: мелкогалечный, очень живописный, он растянулся вдоль берега моря почти на километр. Своеобразен Красный пляж (Црвена плажа), который получил своё название из-за песка красного цвета. На высоком утесе, который нависает над пляжем, ночами собираются морские нимфы, поют (местные жители неоднократно слышали их пение) и расчесывают волосы коралловыми гребешками, так что, любителям ночных купаний надо быть крайне осторожными. Вообще, этот участок побережья изобилует разнообразными бухтами, бухточками и лагунами, из которых можно всегда выбрать что-то, подходящее вкусу и настроению.

Шоппинг и магазины

В Баре работает самый большой рынок на Адриатическом побережье Черногории — Тополица. Работает он ежедневно, купить здесь можно всё, что душа пожелает, от продуктов до сувениров. Надо сказать, что в Старом Баре тоже есть рынок, который открыт по вторникам и пятницам. Он очень колоритен, напоминает о давно минувших днях, многие туристы приезжают сюда специально, чтобы купить местный козий сыр и вяленого карпа.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Бара

Итак, как уже говорилось выше, город делится на Старый и Новый, причем, Старый отстоит от береговой линии на 3,5 км. Он обнесен мощной крепостной стеной, внутри которой — лабиринт узких живописных улочек. Поскольку основан Старый Бар 2500 лет тому назад, пережить ему пришлось многое. Все правители и захватчики оставляли свою печать на облике города, делая его иллюстрацией тяжелой приграничной жизни. В результате, в городе причудливо переплелись черты романо-готического поселения с архитектурой, типичной для исламского поселения. Синтез получился на удивление интересным для исследователей и любопытным для туристов.

Старый Бар

По сути дела, старый Бар — это настоящий музей под открытым небом. Основан город был в 11 веке, у подножия горы Румии, на высоте 110 м над уровнем моря, и постепенно «двигался» в сторону моря. Старый средневековый город был покинут, но не разрушен: в городе сохранились остатки 240 строений различного назначения, кривые, узкие улочки, неправильной формы площади. Старейшее из них — городские ворота — относятся к 10-11 веку.

Руины кафедрального собора Святого Георгия, возведенного в 11 веке, сохранились не так хорошо, чтобы можно было представить, как выглядел собор первоначально, а вот мечеть Омербашича с минаретом и помещениями для паломников (построено всё было в 17 веке) сохранилась очень хорошо.

С оставшихся частей крепостной стены открывается впечатляющий панорамный вид на море, Новый Бар, порт.

Неплохо сохранился акведук, спускающийся с горы к морю, оставшийся от турок. Главной же достопримечательностью Бара является дворец короля Николы, точнее, целый дворцовый комплекс, состоящий из большого и малого дворцов, зимнего и ботанического садов. В наши дни здесь располагается краеведческий музей города и разворачиваются разнообразные выставки.

Как и в большинстве городов Черногории, в Баре плотно переплелись мотивы, типичные для османской архитектуры, с чертами европейской — следствие бурной истории.

Новый Бар

Новый Бар расположен у самой кромки моря и представляет собой современный курортный город, олицетворением которого является Набережная 13 Июля и улицы, к ней прилегающие. Основной достопримечательностью Нового Бара является церковь Святого Николы, которая является резиденцией католического архиепископа, и интереснейший памятник освободителям Бара от османского ига: его композиция включает в себя фрагменты разрушенных зданий старого Бара. Пляж в районе Бара окаймлен сосновыми и кипарисовыми лесами, благодаря которым воздух здесь делается легким и ароматным.

Кроме того, Бар славится своими оливковыми рощами, в одной из них растет самое старое дерево Европы, ему уже 2000 лет и оно является символом этого города.

Окрестности Бара

Богаты достопримечательностями и окрестности города, это многочисленные монастыри, развалины старых церквей, руины крепостей. Отдельного внимания заслуживает Бенедектинский монастырь Богородицы Ратачской между Баром и Сутоморе. Основан он был в 13 веке, а разрушен турками в 16… Нельзя не отметить, что именно в этом монастыре было создано первое литературное южнославянское литературное произведение — «Летопись попа Дуклянина». Интересны развалины церкви св. Рока и церковь св. Фёклы, обе они имеют по два алтаря, православный и католический, обе церкви являются двухконфессионными.

Вокруг города множество плантаций мандаринов, гранатов, инжира, апельсинов и прочих растений, которые дарят людям вкуснейшие фрукты.

В Баре работает самый большой рынок на Адриатическом побережье Черногории — Тополица. Работает он ежедневно, купить здесь можно всё, что душа пожелает, от продуктов до сувениров.

Дайвинг

Своеобразен дайвинг в окрестностях города. Конечно, рыбок, похожих на птичек, как в Красном море здесь не встретить, но волею судьбы неподалеку от Бара затонуло несколько интересных судов, они-то и являются целью дайверов на этом участке Адриатического моря. В частности это затопленная яхта короля Николы, австро-венгерский эсминец и немецкий крейсер «Форвертц». Поскольку глубина невелика, доступны эти объекты и неопытным дайверам. Но это не значит, что осмотр затонувших кораблей не требует никакой подготовки: затонувший корабль всегда опасен тем, что проржавевшие его части могут повредить снаряжение, или стань причиной травмы дайвера. Кроме того, если за них зацепиться, то можно… «повиснуть на заборе», что может привести к довольно грустным последствиям.

Новости

rss