Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Тунис - это где? Какая страна? Какое море?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Тунис - это где? Какая страна? Какое море?

Тунис. Топ 5 советов туристам.

Тунис до сих пор хранит следы французской колонизации, что придает ему особый шарм в сочетании с арабской культурой. Тунис – страна песков, оазисов, жасмина, кофе и древней истории.



География и климат Туниса

Тунис – это самая маленькая из стран Магриба. Так, начиная со средних веков, назывались земли севера Африки, лежащие к западу от Египта, где и находится Тунис. Какой бы маленькой ни была эта страна, она пользуется у туристов не меньшей популярностью, чем привычный Египет.


Тунис ( Tunis ) - город, столица Туниса

На карте мира Тунис занимает узкую полоску суши между Ливией и Алжиром. Северная и восточная часть – это морское побережье . У тех, кто едет сюда впервые возникает вопрос - какое море на курортах Туниса? Его берега с чистыми песчаными пляжами омывает Средиземное море.


Непутевые заметки. Тунис. Выпуск от 23.10.2016

От самой северной точки страны до итальянского острова Сицилия – всего 134 км, это центральная часть Средиземноморского бассейна.

Протяженность побережья составляет 1000 км. С северо-западной стороны территория страны окружена Атласской горной системой . Ее южная часть занята преимущественно песками – это Сахара .

Низменная часть Туниса – Шот-эль-Гарса - находится на 17 метров ниже уровня моря. Самый высокий пик – Шамби – возвышается на 1544 м.

Экология является одним из приоритетных направлений для правительства, что делает Тунис самым чистым среди государств Северной Африки. Несомненно, радует и то, что в туристических зонах практически невозможно встретить опасных насекомых-экзотов - пауков и скорпионов.

Климатические особенности

Расположение страны на Африканском континенте вовсе не означает, что там жарко в любое время года. Тунис находится в зоне средиземноморского климата, зимой здесь весьма прохладно, особенно в горах и в пустыне. Для отдыха больше подойдет период с мая по сентябрь.

Благодаря тому, что на побережье постоянно дует бриз, субъективно погода ощущается менее жаркой, чем на самом деле.

В летние месяцы столбик термометра поднимается до 33-34°С, а вода к августу нагревается до 26-27°С. Зима тоже подходят для отдыха, но не пляжного, а лечебного и экскурсионного. Можно пройти курсы талассотерапии и обследовать древние достопримечательности Туниса. Правда, придется запастись теплыми вещами, так как зимой дневная температура не превышает 14°, а ночью и вовсе падает до 8°С.

Море в Тунисе

У берегов Туниса море прогревается в летние месяцы до 26-28°С. С одной стороны, оно становится достаточно теплым для купания с детьми. С другой – высокая температура воды привлекает к пляжам медуз. Принято считать, что они приплывают к берегам курортов во второй половине августа и отравляют жизнь туристам в течение двух недель.

Однако отзывы завсегдатаев тунисских пляжей свидетельствуют, что медузы в некоторых местах появляются уже в начале июля. Более других страдают Хаммамет, Сусс и Монастир.

Меньше всего неприятных морских обитателей в водах небольшого курортного городка Табарка на севере Туниса.

Это объясняется тем, море здесь на несколько градусов прохладнее, чем на раскрученных пляжных курортах. И еще Табарка – лучшее место для дайвинга во всем Тунисе. Здесь находится огромный коралловый риф и морской заповедник Ла-Галит . Море здесь не очень спокойное, поэтому отдых с детьми в Табарке – это не лучший вариант.

Основные города Туниса

В Тунисе самым населенным и оживленным районом считается местность, расположенная у побережья и острова. Города расположенные здесь, являются основными курортными зонами. Самые крупные из них:

Тунис – столица страны; Сусс; Хаммамет; Монастир; Порт Эл-Кантауи.

Самым северным городом является столица страны – Тунис. Этот город больше других сохранил отпечаток французского протектората. Тунис не является курортным городом, поэтому здесь без суеты можно ощутить настоящий арабский дух и неторопливое течение жизни.

Сусс – самый оживленный курорт

Сусс – самый демократичный и посещаемый курортный город страны. Он облюбован не только российскими туристами, сюда едут отдыхать европейцы, особенно молодежь. В Суссе также любят проводить отпуск семьи с детьми.

Завсегдатаи тунисских курортов рекомендуют начинать знакомство со страной именно с Сусса - это хороший вариант для бюджетного отдыха.

И еще Сусс удобен тем, что отсюда рукой подать до самых знаковых достопримечательностей Туниса.

Хаммамет – истоки туриндустрии

Начало туристической индустрии в середине ХХ века было положено именно в этом городе. Хаммамет - курорт для «солидных» людей. Сюда ездят французские тетушки и дядюшки (впрочем, и русские тоже) поправить здоровье в центрах талассотерапии и заодно омолодиться в местных спа-центрах.

В Хаммамете царят тишина и покой, молодежь здесь умерла бы от скуки. А вот семьи с детьми, ищущие удобные чистые пляжи и тихое море зачастую выбирают этот курорт. Хотя сонным город назвать нельзя.

Здесь есть все – рестораны, ночные клубы, развлекательные центры. Минус для пляжного отдыха – это прохладное море, ведь город является самым северным курортом Туниса и здесь уже чувствуется дыхание океана.

Монастир – место для уединенного отдыха

Монастир условно разделен на две курортных зоны. Одна находится в городе, другая – в прилегающем к нему местечке под названием Сканес. В самом городе есть чем развлечься, отдых здесь более «шумный» и оживленный.

В Сканесе нет туристической инфраструктуры, а только респектабельные отели с большими территориями. Их лучше выбирать тем, кто ищет уединения и тишины.

Райское место – остров Джерба

Совсем небольшой – около 500 кв. км – остров Джерба действительно напоминает рай. Оливковые деревья и финиковые пальмы, стаи фламинго, розовый песок пляжей, теплое (до 28°С) море – все это дает возможность полноценного отпускного релакса.

В северо-западной части острова дует постоянный ветер, формирующий отличную волну для серфинга.

Джерба считается самым фешенебельным курортом Туниса.

Как добраться до Туниса

Попасть в Тунис можно не только самолетом. Существует еще и морской путь от берегов Италии, Франции и Мальты.

Авиарейсы из России

Из России выполняются регулярные и чартерные рейсы. В маленькой стране действует четыре международных аэропорта:

Самый крупный и новый – это Энфида-Хаммамет . Он находится почти на середине пути от Хаммамета в Сусс. Именно в этот аэропорт прибывает большинство чартеров из России.

От аэропорта до Сусса каждые полчаса ходит поезд. Несколько автобусов отбывают от аэровокзала с интервалом 15 минут. Можно добраться и на такси – время в пути составит около получаса. Из Сусса удобно ехать в Монастир. В сторону Хаммамета ходят автобусы – два рейса утром, один – в обед и два – вечером.

Недалеко от Туниса расположен аэропорт Карфаген . Сюда прилетают регулярные рейсы из России. Но основной поток пассажиров – это европейцы, которые едут отдыхать на близлежащие курорты.

Старый, но довольно удобный по местоположению – аэропорт в Монастире. Он также принимает регулярные российские рейсы и немного чартерных. Из Монастира удобно добираться до Сусса, Джербы и Махдии. В Джерба- Зарзис российские чартеры летают только с июня по сентябрь, и то не более трех рейсов в месяц.

Путешествие на пароме

С Европой Тунис связывает паромное сообщение . На паром можно сесть в Генуе, Неаполе, на Сицилии и Мальте. Принимающими портами в Тунисе являются Ля Гулет близ Туниса, Сусс, Габес, Сфакс и Зарзис.

Внутренний транспорт

Внутренне транспортное сообщение в Тунисе хорошо налажено. Между основными городами курсируют поезда, маршрутные такси и автобусы. Везде есть прокат автомобилей, но стоит он довольно дорого.

Новости

rss