Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как получить, сколько стоит виза в Болгарию для россиян в 2018?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как получить, сколько стоит виза в Болгарию для россиян в 2018?

Фирма в Болгарии. Выгоды регистрации

Великолепная Болгария! Именно ее курорты облюбовали жители России и поэтому стремятся в нее попасть по время своих отпусков. Соответственно, «законным» будет вопрос, нужна ли виза в Болгарию? Какие документы необходимо собрать и сколько стоит виза в Болгарию? В этой статье вы найдете исчерпывающие ответы на данные вопросы и в частности, как оформить в Болгарию визу для россиян в 2018 году.



Откуда взялась информация об отмене визового режима с Болгарией?

Недавно во всемирной паутине Интернет пронеслась новость о том, что планируется сделать безвизовый въезд в Болгарию на весь летний период для россиян. А все началось с обычного интервью, которое дал Симеонов Дянковый – министр финансов страны «Российской газете».


Нужна ли виза в Болгарию

В нем нашлось о том, что для привлечения россиян на курорты дружественного государства, Болгария будет выдавать визы по турецкой системе, проще говоря, прямо по прилету в данную страну. Хотя до сих пор пока не ясно, как именно Дянков намеревался это сделать. Ведь всем нам прекрасно известно, что с 2007 года Болгария является членом ЕС, поэтому россияне не могут посещать эту страну, предварительно не оформив визу. При этом она стремится быть в Шенгенской зоне, а в этом случае невозможно выдавать визы за границей. Исходя из всего сказанного, напрашивается вывод, что граждане России не смогут без визы посетить Болгарию.


Оформить визу в Болгарию в Ижевске. Инструкция.

Посещение Болгарии по шенгенской визе

Раз мы уже выяснили, что для граждан СНГ и россиян в текущем году виза в Болгарию по-прежнему нужна, значит, пришло время разобраться, как ее оформить. Вообще-то эта процедура несложна, поскольку в Болгарии к российским туристам относятся лояльно. Транзит или въезд на территорию этой страны может осуществляться и по шенгенской визе, однако с болгарской визой вы не сможете уже побывать в других странах Шенгена, поскольку Болгария пока еще не является участницей такого соглашения. Обязательно шенгенская виза должна быть многократной или хотя бы двукратной. Если вам необходимо вернуться в Россию, а по шенгенской визе дни исчерпаны, то без нее можно просто пересечь болгарскую территорию.

Имея долгосрочную или краткосрочную визу или вид на жительство Кипра, Румынии или Хорватии, можно и без оформления данного документа въехать в Болгарию. Правда, за полгода вы можете в ней побывать не более 90 дней.

Как правильно оформить визу в Болгарию, и какие документы при этом нужны?

Сегодня многие граждане РФ, включая и пенсионеров, оформляют визу в Болгарию самостоятельно, путем обращения в визовый центр этой страны или в отделы консульства. Такие центры находятся в разных городах России:

Псков; Саратов; Пермь; Мурманск; Омск; Уфа; Иркутск; Владивосток; Краснодар; Ростов-на-Дону и так далее.

Визы в Болгарию существуют различные: служебная, туристическая, частная, бизнес и прочие - все зависит от цели вашей поездки. А в зависимости от вашего выбора предоставляется и определенный пакет документов. Получить визу можно будет официально только после того, как вы предоставите следующий пакет документов:

Цветное фото 3.5х4.5 ; Загранпаспорт , который действителен не меньше 90 дней с даты последней поездки; Ксерокопия 1-ой страницы вашего загранпаспорта; Анкета – сначала заполненная, а затем подписанная; Страховка с общей суммой покрытия мин. 30 тыс. евро; Оригиналы и с них копии ж\д или авиабилетов , которые могут подтвердить бронирование билетов. Если же вы собираетесь въехать в Болгарию на собственном автомобиле, то нужно иметь на него документы; Выписка со счета вашего банка или другой документ, который может подтвердить наличие у вас денег, при этом из расчета 50 евро за 24 часа; Справка с работы , где должна быть указана должность, стаж и сколько вы зарабатываете денег в месяц; Подтверждение брони в гостинице , где также указываются реквизиты отеля, сроки пребывания, дата въезда и выезда. Кроме того, необходимо официальное подтверждение оплаты номера, печать и подпись ответственной особы.

Обратите внимание!

Если нет возможности предоставить в посольство документы, подтверждающие ваш финансовый достаток, то стоит подумать над тем, кто сможет для вас оформить гарантийное «спонсорское» письмо. То есть, это человек, который возьмет на себя все ваши финансовые расходы на время поездки в Болгарию. Для украинцев виза оформляется точно так же, как и для белорусов и россиян, только каждый идет в посольство, расположенное на территории его страны. Если в вашем городе посольства нет, а в другой населенный пункт вы выехать не можете, то подать документы за вас может и третье лицо, даже если это и не ваш родственник. Однако для этого вы должны нотариально оформить на него доверенность. Также свой пакет документов можно отправить через курьера.

Есть ли отличия детских виз от взрослых

При выезде в Болгарию вместе с ребенком, необходимо знать, какие документы предоставляются дополнительно в этом случае. Начнем с того, что на ребенка необходимо заполнить специальную анкету, причем абсолютно неважно вписан ли малыш в родительский паспорт или нет. К общему списку документов, нужно подать еще и такие:

Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия); При сопровождении малыша третьими лицами или только одним из родителей, заверяется доверенность у нотариуса на его вывоз. При этом нужна копия паспорта остающегося родителя. Если его нет в живых, то предоставляется свидетельство о смерти, официальную справку из милиции, а также специальную книжку матери – одиночки. Всех этих документов также делается копия. Дети после 14 - лет должны иметь свой оформленный загранпаспорт.

Сколько стоит виза в Болгарию

Для украинцев и россиян цена краткосрочной визы на курорты Болгарии равна 35 евро , срочная - уже обойдется вам в два раза дороже. Сборы не возвращаются, оплата идет в рублях, однако тарифы могут варьироваться в зависимости от курса валют. Бесплатно визу делают только детям до 6 лет.

Новости

rss