Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Какие документы необходимы в путешествии по Европе если ехать на своем автомобиле?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Какие документы необходимы в путешествии по Европе если ехать на своем автомобиле?

Документы на Шенгенскую Визу (Поездка по Европе на своём автомобиле)

В Европу на своем авто: какие документы понадобятся?

Одна из прекрасных возможностей попутешествовать по Европе в свое удовольствие – поездка на собственной машине. Чтобы все прошло благополучно, необходимо заранее позаботиться о правильных документах для такого тура. Рассмотрим подробнее, что именно понадобится для свободного перемещения по заграничным дорогам.


Документы для поездки в Европу на машине

Права – российские или международные?

Нередко от автолюбителя можно услышать, что он бы поехал «мир посмотреть», да вот беда – не знает, как получить права международного образца. Однако для большинства европейских государств они не являются необходимыми.


По Европе на машине - ИТОГИ или сколько стоит отдых в Европе? | 8000 км и 14 дней

Дело в том, что значительная часть этих держав подписала так называемую Венскую конвенцию по дорожному движению – договор, стандартизирующий правила передвижения транспортных автосредств. В таких странах признают действительными национальные удостоверения, выданные любым из участников данного соглашения. Поскольку в их число входит и Россия, с нашими «корочками» можно спокойно отправляться в путь.

С 1 марта 2011 года в Российской Федерации выдают удостоверения, по формату полностью соответствующие требованиям Венской конвенции. Однако и с документами, выданными ранее, можно ездить в Европу, пока не окончится их срок действия.

Список европейских стран, в которых действуют российские права

Это Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Как видите, перечень обширен, так что проложить интересный маршрут не составит труда.

Страны Европы, в которых требуются международные удостоверения

Таких держав, придерживающихся другой конвенции – Женевской, осталось совсем немного. Это Андорра, Ирландия, Исландия, Кипр, Мальта. Есть еще три государства, подписавшие Венскую конвенцию, но до сих пор не ратифицировавшие ее, – Ватикан, Великобритания, Испания. При перемещении по их территории тоже нужны международные права.

Какие еще документы необходимы?

Водителю не обойтись без заграничного паспорта с местной или шенгенской визой. Также придется приобрести туристическую страховку: во-первых, без нее посольство не примет на рассмотрение документы для выдачи разрешения на въезд, во-вторых, она будет весьма полезна в случае заболевания или травмы.

А вот перечень «бумаг», непосредственно относящихся к автомобилю:

свидетельство о регистрации транспортного средства; доверенность на машину, если это не ваше личное авто, с обязательной фразой «с правом вывоза за границу»; разрешение на выезд от кредитной компании/банка, если автомобиль приобретен в лизинг или кредит; страховой полис на транспортное средство Green Card (это аналог российской страховки ОСАГО – он нужен для выплат пострадавшим в ДТП по вине водителя).

Стоимость Green Card зависит от срока действия (от 15 дней до 12 месяцев), типа транспорта, территории использования. Оформлять полис надо не ранее, чем за 30 дней до пересечения границы.

Требования к состоянию автомобиля

Собираясь в поездку по Европе, учитывайте, что даже при полном комплекте всех необходимых документов вас не пропустят через кордон, если ваш «железный конь»:

сверкает тонированными стеклами; имеет поврежденные фары, или лобовое стекло, или кузов; оборудован авторадаром; «обут» не по сезону (тут есть одно исключение: в Скандинавию летом можно ехать на шипованной резине).

Теперь вы знаете, как правильно подготовиться к автопутешествию по европейским странам. А значит, оно непременно будет приятным и запоминающимся!

Новости

rss