Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

10 лучших пляжей Турции

Опубликовано: 28.08.2018

видео 10 лучших пляжей Турции

Лучшие пляжи для отдыха в ТУРЦИИ! Готовимся к новому сезону!

Ежегодно Турцию посещают миллионы туристов со всего мира, которые ищут для отдыха лучшие места. Только за последний год, страну посетило более 15 миллионов человек. Сами турки для своего отдыха выбирают пляжи, которые обычно находятся вдали от отелей и гостиничных комплексов. Однако и гости государства могут отдохнуть на пляжах, которые отмечены «голубым флагом», что свидетельствует о их чистоте. Далее рассмотрены самые лучшие пляжи Турции , которые стоит посетить в стране.


Топ 10 Лучшие пляжи Турции .От BRAIN TV.

1. Голубая лагуна (Олюдениз)

Это знаменитое место просто не возможно не отнести к лучшим пляжам Турции . Получило свое название оно благодаря уникальному цвету воды — она действительно имеет яркий голубой оттенок. Пляж расположен между двух гор, поэтому здесь практически никогда нет сильных ветров, а соответственно на море почти всегда штиль. Даже в очень сильные бури волны не поднимаются более чем на 20 см, и то около берега. Пляж песчаный, без камней и гальки.


7 лучших пляжей Турции

Находится пляж Голубая лагуна неподалеку от города Фетхие, на расстоянии 8,5 км к югу. На побережье расположен всего один отель, для того чтобы добраться до других, необходимо преодолеть дорожный серпантин.

Голубая Лагуна – идеальное место для отдыха семей с детьми, так как на пляже и в окрестностях не проводят шумные гуляния, нет дискотек и клубов. Большую часть пространства занимают магазинчики, рестораны и ларьки с местными сувенирами и снедью.

2. Капуташ

Капуташ – пляж небывалой красоты на юге Турции, от Анталии до него примерно 210 километров, ближайший город – Каш. От Каша до сюда можно добраться на автобусе или арендованном велосипеде. Кроме того, до места отдыха туристов подвозят на катере со стороны моря. Если приехать на пляж на автомобиле или другом транспорте, то для спуска к воде придется преодолеть 190 ступенек.

Пляж Капуташ притаился между двумя горами, в ущелье. С трассы он не просматривается, поэтому можно отдыхать, не переживая за посторонние взоры. Обычно на побережье находится мало народу из-за его месторасположения. Возле моря нет каких-либо магазинов или увеселительных заведений. Все необходимое лучше принести с собой. Из элементов цивилизации на пляже отдыхающим предлагаются только зонтики.

Всего протяженность пляжа составляет 150 метров. Вода манит отдыхающих своим приятным бирюзовым цветом волны. Особенно красоту воды можно разглядеть с трассы. Поверхность берега укрыта желтым песком, смешанным с мелкой галькой, которая абсолютно не мешает ходьбе. Спуск в воду мягкий, покатый, нет резких перепадов глубины.

3. Iztuzu beach (Дальян)

Красивый пляж Iztuzu находится на юго-западе турецкого побережья. Протяженность составляет более пяти километров. Его особенность состоит в том, что с одной стороны береговая линия омывается Средиземным морем, а с другой – водами реки Дальян. На пляже можно найти место с отличным видом на море.

Отдых на Iztuzu beach станет поистине незабываемым. Туристов, несомненно, удивит чистота и прозрачность обоих водоемов. Сам пляж усыпан мельчайшим белым песком.

Из достопримечательностей пляжа, можно отметить наличие на нем в определенное время года стай черепах. Эти огромные животные мирно сосуществуют с людьми и не прочь фотографироваться с отдыхающими. В связи с этим пляж Iztuzu beach имеет еще одно название — «Черепаший остров». Они выходят на сушу для того чтобы совершить кладку яиц. Именно поэтому сюда нельзя входить с домашними животными, а также устанавливать любые конструкции, кроме раздевалок.

4. Пляж Клеопатры (Аланья)

Этот один из лучших пляжей Турции получил свое название в связи с легендой. Говорят, что Клеопатра когда-то получила этот прекрасный отрезок суши в дар от Марка Антония. Сейчас же это место – прекрасный пляж, протяжностью более 20 километров, который подойдет для отдыха и семейных пар и шумных компаний. На пляже Клеопатры каждый сможет найти себе место по душе. Развитая инфраструктура, десятки магазинов, отелей и развлекательных комплексов никого не оставят равнодушным. Приятно впечатляет и отменный сервис. На береговой линии можно найти и платные пляжи, и, так называемые, «дикие пляжи», где можно отдыхать не потратив ничего.

Вся поверхность пляжа Клеопатры покрыта желтым мелким песком. Кое-где встречаются мелкие камушки, в основном ближе к линии моря. Вход в воду в разных местах различный, так в центре пляжа, очень резкий переход к глубине.

5. Ичмелер

Ичмелер — привлекательный пляж одноименного города, находится неподалеку от известнейшего курорта Мармарис, всего в часе пешей ходьбы. Его выбирают для отдыха семейные пары с маленькими детьми, пожилые люди. Курорт ценится своим целебным воздухом, множеством источников, на которых можно не только отдохнуть, но и оздоровиться всей семьей.

Вода моря здесь кристально чистая, прозрачная, имеет бирюзовый оттенок. Сам пляж покрыт песком и галькой. Обычно сюда приезжают отдохнуть те, кто больше всего ценит комфорт и высокое обслуживание.

Пляж с трех сторон окружен горами, покрытыми порослью деревьев. Еще одной особенностью пляжа является то, что по морю от него можно добраться до острова Родос (всего 50 км). Ежедневно, несколько раз в день туда отправляется паром.

6. Чирали

Этот красивый пляж Турции находится в одноименной деревне на северо-западе от Анталии, на расстоянии около 85 километров. Он имеет протяженность 3 километра, признан всемирным заповедником. Вокруг пляжа отлично развита инфраструктура, есть множество отелей, магазинов и ресторанов.

Сам пляж находится всегда в чистоте. Суша покрыта галькой. Спуск в воду плавный, резких перепадов глубины нет. Особенность Чирали является его воздух – запах моря, смешивается с ароматом хвойных деревьев, которые наполняют прибрежную зону.

Все эти особенности делают Чирали отличным местом для тихого и спокойного отдыха.

7. Патара

Патара — уникальное место в Турции, которое подойдет любителям семейного отдыха. Вокруг пляжа не развита инфраструктура, нет гостиниц. На самом побережье стоит лишь одно кафе, несколько туалетов и раздевалок. Из обслуживания – прокат лежаков и пляжных зонтов.

Город Патара имеет песчаный берег, удобный выход к морю и достаточно широкий пляж. Это одно из любимых мест серфенгистов – благодаря наличию высоких волн, пляж идеально подходит для прогулок на доске.

Кроме того, на пляже обитают гигантские черепахи, которые усердно изучаются и оберегаются учеными со всего мира, поэтому после темноты вход на сюда воспрещен.

На пляже можно не только погреться на солнце и искупаться в бирюзовой воде. По всей протяженности прибрежной зоны можно встретить остатки древних городов и храмов, побывать в местах, где по преданиям, ходили боги Олимпа.

8. Ilica Beach (Чешме)

Этот пляж считается местом активного отдыха, но его могут посетить и обычные туристы. Находится в городе Чешме. Пляж характерен белоснежным мягким песком, который прогревается с первыми лучами солнца. Благодаря кристально чистой воде его выбирают любители дайвинга, здесь этому виду спорта может обучиться каждый желающий.

Если планируется отдых в Турции с детьми, лучшего места не найти! Здесь практически на 100 метров пролегла отмель на воде, поэтому можно не бояться, и спокойно отпускать детей к воде.

9. Калис

Калис по праву считается самым чистым пляжем в Турции. На побережье нет портов, поэтому вода абсолютно не загрязнена.

Поблизости находится город Фетхиэ, который снабжен отличной инфраструктурой. Тут любой турист сможет найти себе жилье и развлечения по душе.

Пляж имеет протяжность более 5 километров. Вся суша укрыта белоснежным привозным песком, кое-где виднеется крупная галька.

Сам пляж полностью оборудован для отдыха. Здесь есть прокат лежаков, зонтов, открыты несколько баров и кафе. На пляже можно находиться целый день, благодаря нескольким обустроенным навесам.

В Калисе можно не только отдыхать на берегу. Для туристов имеется масса развлечений – серфинг, дайвинг и многое другое.

10. Лара (Анталия)

Этот красивый турецкий пляж находится на расстоянии 8 километров от Анталии. Это самый ближний курорт к аэропорту, поэтому всегда его посещают огромный наплыв туристов.

Из-за своей развитой инфраструктуры, чистоты побережья и воды, пляж Лара получил отметку «Голубой флаг», что является всемирным знаком качества отдыха. Он полностью покрыт желтым песком, песчинки довольно крупные, поэтому иногда немного непривычно ступать по нему. Однако через несколько часов туристы уже не замечают разницу.

Лара открыта для посетителей круглосуточно. Сам пляж разделен на несколько зон, которые позволяют отдыхать на обустроенных пляжах за небольшую плату, либо бесплатно полотенцем и зонтом.

Теперь, зная о самых лучших пляжах Турции, сделайте выбор на свой вкус, и проведите незабываемый отдых!

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Новости

rss