Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Роскошный отдых в Тайване по приемлемой цене 

Опубликовано: 28.08.2018

Тайвань официально является провинцией Китая, но эта островная республика упорно добивается независимости.

Большую часть финансового обеспечения составляет доход от туристического бизнеса, и многие планируют свой отдых именно на этом азиатском острове. Почему бы и нет – путешествие получится дешевым, но весьма увлекательным.

Лучший сезон для отдыха в Тайване

В зависимости от того, какова цель поездки на остров, нужно определяться и с сезоном его посещения:

если планируется пляжный отдых, то лучшего времени, чем октябрь и ноябрь, трудно придумать – температура воздуха колеблется в пределах 24 — 28 градусов выше нуля, море теплое, влажность невысокая; посещение достопримечательностей и походы по горам доставят радость и удовольствие в октябре – это самый сухой и солнечный месяц в году на Тайване; благоприятными месяцами для отдыха станут декабрь – февраль, когда днем тепло, в море комфортно купаться, а дожди идут в основном по ночам и снижают температуру воздуха.

Не стоит отправляться на остров в апреле и мае – это сезон активных дождей, которые не дадут даже выйти на улицу. И еще один период, когда приезжать в Тайвань точно не нужно – праздник Китайского Нового года. Почти все рестораны, кафе и рестораны не работают, гостиницы полностью загружены туристами, а стоимость всех товаров и услуг повышается в разы.

Рекомендуем прочитать статью о путешествии в Лаос . Из нее вы узнаете о стоимости поездки, отелях и гостевых домах Лаоса, национальной кухне и местных достопримечательностях. 

А здесь подробнее об отдыхе в странах Азии.

Самые дешевые отели на острове

Тайвань – небольшая страна, осмотреть которую можно в течение месяца. На острове расположено 11 крупных городов, и каждый из них предлагает туристам более 600 вариантов расселения на время отдыха. Остров в последнее время становится популярным туристическим направлением, поэтому целесообразно оформить бронь номера заблаговременно. Что нужно учесть:

самыми удобными городами для туристов являются Хуалянь, Тайбэй и Тайчжун – именно в них стоит подобрать отель и уже оттуда отправляться на пляжи и осмотр достопримечательностей; стоимость самого дешевого номера – 2700 рублей в сутки, он будет двухместным, с удобствами и кондиционером; максимальная цена двухместного номера – 12300 рублей; если снимать двухместный номер с видом на море и питанием, то самая низкая цена будет 4050 рублей; в каждом отеле на стойке администрации есть предложения от организаторов экскурсий – можно по приезду заказать любой тур.

Так как Тайвань – молодая республика, каждый отдыхающий получит максимум внимания и удобств. Все сотрудники отелей свободно владеют английским языком, уборка в номерах совершается ежедневно, обслуживание до неприличия вежливое и «незаметное».

Что интересного посмотреть на острове

Перемещаться по острову Тайвань можно на общественном транспорте или арендованном автомобиле. Но в последнем варианте нужно учесть один нюанс – дороги в крупных городах настолько узкие, что пробки, заторы и отсутствие парковок считается естественным. Опытные путешественники считают, что арендовать машину туристам стоит только для перемещения от городу к городу.

Достопримечательностей на острове более чем достаточно, но 7 основных выделены в отдельный список и входят в организованные экскурсии. Их можно осмотреть и самостоятельно, но гораздо интересней оказаться в этих местах с опытным экскурсоводом, который расскажет историю достопримечательности, связанные с ней легенды.

Смотрите на видео о путешествии на Тайвань:

Небоскреб Тайбэй

Высота его более 500 метров, постройка завершилась за 6 лет, результатом стало признание небоскреба образцом уникальности инженерной мысли. В нем 101 этаж и, находясь в сейсмоопасной зоне (Тайвань полностью входит в нее), считается полностью безопасным.

Инженеры на 92 этаже небоскреба установили огромный металлический шар весом 800 тонн, который при раскачивании способен гасить инерцию здания. Благодаря этому даже при сильном землетрясении строение остается полностью неподвижным.

Вход в небоскреб бесплатный, но за подъем на скоростном лифте к 89 этажу нужно заплатить около 950 рублей – столько стоит билет. За эту сумму можно не только покататься вверх/вниз, но и побывать на смотровых площадках, откуда открывается потрясающий вид на окрестности.

Е-Лиу – геопарк

На востоке от Тайбэя есть небольшой населенный пункт Ваньли – в нем и расположен геопарк Е-Лиу. За сотни лет природа создала на скалах «музей» под открытым небом – скульптуры «соты», «грибы», «свечи», «голова королевы» поражают воображение каждого. Есть в парке и смотровая площадка, с которой открывается вид на Восточно-Китайское море.

Самостоятельно гулять по геопарку можно, но необходимо соблюдать правила безопасности. Мыс слишком сильно выступает в море (почти на 2 км) и при ветре, шторме есть высокий риск уноса людей в пучину.

Для туристов предусмотрены ограждения в виде красной линии, веревки – за нее переходить очень опасно: известны случаи, когда гости пропадали в волнах даже при относительно слабом штормовом предупреждении.

Национальный дворцовый музей

Расположен он в Тайбэе, славится коллекцией древних экспонатов – их более 720 тысяч! Картины, фарфоровые сервизы, предметы быта, оружие – они «рассказывают» об истории провинции Китая и жизни правящих династий. Вокруг музея расположены парки и скверы, здесь можно отлично отдохнуть от городского шума, осмотреть красивые статуи.

Стоит до посещения Национального дворцового музея ознакомиться с представленными экспонатами – это можно сделать на официальном сайте. Дело в том, что в музее некоторые выставочные экземпляры подписаны только на местном языке и сразу понять, стоит ли осматривать их, невозможно.

Янминшань – национальный парк

Расположен в 20 км от столицы Тайваня, располагается на площади 11 га. Здесь все сделано для привлечения туристов – горячие источники с купальнями, небольшой отель для отдыха от прогулок, кафе и рестораны с блюдами национальной кухни. Очень интересный «аттракцион» — каждому желающему выдают резиновые сапоги, в которых он может пройтись по «водяному лугу» и собрать букет калл – его тут же упакуют и позволят вынести с собой.

Верхняя точка парка находится на уровне 1120 м над уровнем моря, прогуляться по абсолютно всем тропинкам не удастся даже за целый день – слишком большая площадь. Поэтому стоит выбрать какое-то одно направление и двигать четко в эту сторону. В любом случае найдется место для обеда и отдыха.

Озеро Чэнцин

Название переводится как «кристально чистое», но тайванцы называют озеро долиной лотосов – на глади распускаются сотни этих крупных цветков. Вокруг озера имеется большой парк, в котором расположено несколько храмов. Один из них был построен более века назад и посвящен богу медицины Пашенг Тати. Парк раскинулся на нескольких мелких островах, которые соединены между собой интересными зигзагообразными мостиками.

На Чэнцин можно не только любоваться красотами природы, но и играть в гольф, отправиться на рыбалку, совершить конную прогулку. Есть и аренда лодок – каждый турист может совершить мини-путешествие, причем стоимость проката не зависит от часов использования «снаряжения».

Священный зал военных и литературных искусств

В свое время он был построен в честь бога войны Гуань Гуну и мыслителя Конфуция – вот такое странное сочетание личностей, которым поклоняются местные жители. На первом этаже комплекса залы посвящены богу войны – здесь можно осмотреть не только экспонаты, но и уникальную резьбу по стенам.

Второй этаж полностью посвящен философу Конфуцию, то ничего особо интересного для туристов здесь нет. Зато особой популярностью пользуется третий этаж комплекса – это копия покоев Нефритового Императора. Здесь и фрески на стенах, оригинальная роспись потолков, изображения драконов и отдельно расположенный мемориал. Все украшено драгоценными камнями.

Храм Трех Фениксов

Наиболее часто посещаемая достопримечательность, которая представляет собой монументальное строение, охраняемое на входе каменными львами. Внутри имеется зал Будды, где демонстрируются изображения всех трех Фениксов в разных позах – сидящими на огромных лотосах, слонах, львах.

Вход в храм бесплатный, но важно помнить, что в таких заведениях на Тайване запрещено вести фотосъемку, громко разговаривать и шуметь.

Кроме этого, на Тайване есть и мемориальные залы, и храмы, и зоопарки. Можно отправиться к водопадам – их вряд ли можно назвать достопримечательностями, но насладиться красотой природы, провести фотосессию будет тоже интересно.

Где дешевле всего пляжный отдых

Пляжный отдых на Тайване можно организовать в двух основных курортных зонах – Хенгчун и Фулонг. Здесь имеются чистые песчаные пляжи, неподалеку от которых расположились коралловые колонии. Такое сочетание природных красот, практически круглогодичный пляжный сезон привлекают дайвингов со всего мира. На побережье работают школы для новичков – можно арендовать снаряжение и попробовать себя в этом экзотическом развлечении.

Опасности никакой нет – инструкторы здесь работают опытные, новичков в дайвинге строго контролируют и не отпускают одних на дно морское.

Насладиться морем и белоснежными песчаными пляжами можно и на Пескадорских островах, которые расположены между островом и материковой частью Китая. Здесь находятся отели и рестораны, различные развлечения, но стоимость отдыха будет несколько выше, чем в двух вышеуказанных курортных зонах.

Кстати, туристы могут остановиться в городских отелях, а на пляжи выезжать для временного отдыха на них. И это очень удобно и комфортно – можно и достопримечательности посетить, и шоппинг совершить в крупных городах, и накупаться даже в середине календарной зимы вдоволь.

Рекомендуем прочитать статью о путешествии во Вьетнам . Из нее вы узнаете об особенностях поездки, проживании во Вьетнаме, питании, достопримечательностях, которые стоит посмотреть.

А здесь подробнее о бюджетном отдыхе в Таиланде.

Тайвань – очень интересное место для отдыха. Здесь удачно можно совместить и купание в море, и посещение исторических достопримечательностей, и посещение развлекательных центров, и шоппинг. Стоимость поездки вкупе с тратами на месте вполне приемлемая, а вот впечатления будут только положительными. Причем, от всего – начиная от обслуживания в гостиницах и ресторанах и заканчивая природными красотами.

Новости

rss