Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пляжи Дубая

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пляжи Дубая

VLOG: Дубай/Пляжи Дубая/ Джумейра/ кайтсерфинг на kite beach

Все пляжи Дубая можно поделить на муниципальные (в просторечии – «дикие»), общественные пляжные парки и пляжи при отелях.



Дикие пляжи

Удобное решение для тех, кто посетил Дубай на один-три дня (ради шопинга или будучи в командировке) и не планирует тратить много времени на пляжные удовольствия. Правильнее всего будет назвать их транзитными, поскольку большинство туристов действуют по единому алгоритму: пришёл – окунулся – обсушился – немного полежал – пошёл дальше.


Лучшие Пляжи Дубая - Umm Suqeim Public Beach

Дикие пляжи популярны также у местных жителей, которые приходят сюда по пятницам и субботам, и у туристов, которые приехали в Дубай надолго, но желают немного сэкономить. Вход здесь бесплатный, однако «прожиточный минимум» отдыхающего присутствует: туалеты, кабинки для переодевания, вышки спасателей, душевые кабинки. Последние не только есть в наличии, но и всегда работают. Это важно, поскольку вода в Персидском заливе, омывающем Дубай, очень солёная, и если сразу после купания не принять душ, соль может вызвать раздражение кожи.

В кафешках на муниципальном пляже можно попить холодного и недорого перекусить довольно вкусным фаст-фудом. Здесь же арендуют лежак и пляжный зонтик (средняя цена аренды лежака – 5 дирхамов или полтора доллара). Дикие пляжи в основном чистые, а морское дно возле них понижается плавно и постепенно, что позволяет заходить в воду с удовольствием и без опасений. Впрочем, то же самое можно сказать о любых пляжах Дубай.

Что касается «минусов» муниципальных пляжей, то их два. Первый – торговцы: поскольку вход сюда свободный и для них тоже, они появляются регулярно, предлагая фрукты, платки и побрякушки. Второй – перенаселённость. Хотя это условное понятие: если прийти на дикий пляж в первой половине буднего дня, он будет практически пуст.

Остановимся немного подробнее на популярных муниципальных пляжах.

Jumeirah Beach Residents

Это двухкилометровый пляж, который расположен в районе Дубай-Марина, через дорогу от высотных отелей.

Особенности пляжа:

здесь можно арендовать байдарку, катамаран, доску для серфинга; можно прокатиться на «банане» или парашюте; можно проехать на верблюде по кромке прибоя и сфотографироваться на нем же на фоне небоскребов, а психоделическое фото увезти на память; совсем рядом с пляжем находится знаменитый променад The Walk – отрада для сторонников пеших прогулок.

Jumeirah Open Beach

Самый популярный пляж, расположенный рядышком с двумя известными отелями. С одной стороны его осеняет Burj Al Arab или отель «Парус», фото которого есть, наверное, на всех рекламных проспектах, поэтому любой турист знает его «в лицо», даже не посетив ещё Дубай. С другой стороны к пляжу подступает отель с символическим названием «Волна».

Особенности пляжа:

есть детская площадка; с пляжа открываются весьма фотогеничные виды; оборудована почти двухкилометровая беговая дорожка для приверженцев активного отдыха; пляжные туалеты исправно работают, но в них по неведомой причине отсутствует бумага, поэтому собираясь на этот пляж, её лучше захватить с собой; не самый чистый пляж.

Kitesurfing Beach

Расположен в районе Дубай-Марина, за Saga World Mall. Особенность у пляжа одна: он самый спортивный. Здесь играют в футбол и волейбол, каячат, занимаются кайтингом. Много молодёжи и детишек, есть детские площадки.

Barasti Beach

Расположен в районе Дубай-Марина, возле отеля «Ле Меридьен».

Особенности:

целевая группа этого пляжа — молодые бездетные люди, поэтому тут нет малышни, но есть невероятное количество баров и бесплатные огромные лежаки, рассчитанные на большую компанию; на пляж нельзя приносить своё питье (никакое – даже воду изымают), зато продаётся вкусное холодное пиво и соки.

Завершая короткий обзор муниципальных пляжей, нужно отметить, что некоторые из них в определённые дни доступны только для женщин и детей. Эту информацию лучше уточнить у работников пляжа.

Пляжные парки

Пляжных парков в Дубае два: Al Mamzar Park и Jumeirah Beach Park. Ими пользуются туристы, проживающие в городских отелях, а также местные жители. Вход платный, 5 дирхамов с человека (полтора доллара). В эту сумму входит стоимость аренды пляжного зонтика и плата за посещение парковой зоны. Шезлонги и лежаки можно получить за отдельную плату (10 дирхамов или 3 доллара за лежак), как и солнцезащитный крем – что очень удобно, если вы ненароком забыли свой.

Пляжные парки располагают большой инфраструктурой: парковки, рестораны, бары, сувенирные лавочки и магазины пляжных принадлежностей. В обязательном порядке есть туалеты, кабинки для переодевания и душевые кабинки.

О том, что пляжи чистые, излишне даже говорить: песок светлый, всякий намёк на водоросли в воде изничтожается моментально, никакой опасной живности нет.

Al Mamzar Park

Расположен на насыпном острове, почти на границе Дубая и Шарджи. Сюда удобно приехать тем, кто поселился в отелях Дейры. Пляжей здесь несколько, большинство из них выходят к Персидскому заливу, а один – в крошечный внутренний пролив (его часто называют «лиман»). Вот этот последний пляж – раздолье для детворы, поэтому сюда стремится большинство туристов, которые приехали с семьями. Дело в том, что в проливчике не бывает волн, и море тут больше всего похоже на тарелку супа синего цвета: мягкое, тёплое и абсолютно безопасное. А если ребёнку надоест плескаться – рядом большой ухоженный парк, в центральной части которого есть детские площадки с горками и качелями, деревянная крепость и сцена, на которой часто устраивают семейные шоу.

Особенности пляжей Al Mamzar:

въезд на автомобиле – платный (25 дирхамов или 8 долларов); есть пляжные домики для больших компаний, с площадкой для барбекю и кондиционерами (бронировать их желательно заранее); есть бассейн, в который можно окунуться, когда Персидский залив ведёт себя беспокойно (стоимость купания в бассейне – 10 дирхамов или 3 доллара с человека); по средам пляжи открыты только для женщин и детей не старше 8 лет.

Jumeirah Beach Park

Находится в районе под названием Джумейра. Соответственно, сюда удобно приехать туристам, которые поселились в этом районе или в отелях Бар-Дубай. Парк представляет собой имитацию оазиса: десять гектаров красоты с холмами, лужайками, пальмами и цветами. Для детей вход сюда бесплатный.

Особенности пляжа Jumeirah Beach Park:

въезд на автомобиле стоит 18 дирхамов (пять с половиной долларов); с пляжа хорошо видна игла Burj Khalifa – самого высокого здания в мире; за пользование пляжным инвентарём просят залог – 40 дирхамов; понедельник – день женщин и детей.

Пожалуй, обзор пляжных парков на этом можно завершить.  

Пляжи при отелях

Последняя категория дубайских пляжей – частные пляжи и пляжные клубы, которые входят в структуру различных отелей. Как правило, они открыты не только для гостей, проживающих в упомянутых отелях, но и для других желающих. Для того чтобы воспользоваться отельным пляжем, нужно подойти к стойке ресепшен и оплатить абонемент, который подразумевает купание в чистом море, пользование лежаками и доступ к прочей пляжной инфраструктуре, а она велика. Исключением в этом смысле является, пожалуй, только частный пляж «One & Only Royal Mirage»: во-первых, туда сложно попасть, во-вторых – если вы не являетесь гостем отеля, возможность пользоваться инфраструктурой будет для вас резко ограничена.

Все отельные пляжи располагают зонтиками, шезлонгами, туалетами, душевыми кабинками, кабинками для переодевания. Почти на всех есть бассейны, детские площадки, площадки для активного отдыха, бары, рестораны, магазины. На всех без исключения – работают спасатели.

Плата за вход на таких пляжах колеблется о 125 до 750 дирхамов. Некоторые отели предусматривают скидки или даже бесплатное посещение для детей.

Вот и все о пляжах Дубая. Как видите, их много и они разные, но прекрасный отдых гарантирован на любом из них.

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Новости

rss