Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Фестиваль вина на Кипре

Опубликовано: 28.08.2018

видео Фестиваль вина на Кипре

Фестиваль вина в Лимассоле

Далеко за пределами Кипра с самых давних пор известно местное вино. Упоминания о нежных и дорогих винах Кипра встречаются еще в произведениях Гомера. Одно из кипрских вин - «Нама» - считается древнейшим вином мира. Кипрское вино было в чести у древних римлян. Исторические хроники свидетельствуют, что именно местное вино пили на пышной свадьбе Ричарда Львиное Сердце в Лимасоле.



Путешественники и историки Средних веков упоминают еще об одном из здешних - «Коммандарии», которое ведет свою славу тоже со времен крестовых походов. «Комман-дарией» именовал себя отряд рыцарей ордена госпитальеров, обосновавшихся в замке Колосси под Лимасолом. Рыцари ордена оказались большими, поклонниками густого сладкого вина, производившегося местными крестьянами.


Дегустация вина Коммандария, Айя Напа, Кипр

Вскоре его стали готовить и на принадлежащих рыцарям давильнях, в хозяйствах монастырей. «Коммандария» стала популярна в Европе, особенно при дворах английских и французских королей и в Венеции. До сих пор лучшая из «коммандарий» носит имя св. Иоанна, покровителя рыцарского ордена. «Коммандарию» так и величают - «вино крестоносцев». Хотя иногда можно и услышать другое название - «вино любви». Видимо из-за сладкого, ароматного вкуса. Его разливают по бутылкам после 10 лет выдержки.


Народные танцы и песни .Кипр винный фестиваль 1.09.16 от Зайцевой Светланы

В названиях вин Кипра отразилась история и культура острова . Прекрасное тонкое полусладкое белое вино носит имя «Св. Пантелеймон», популярное красное, с терпким ароматом - «Отелло», есть вина «Аматус», «Афродита»... У иностранных туристов в чести целая палитра белых и розовых вин - от сухих до полусладких - «Белая леди», «Белокурая леди», «Розовая леди». Эти последние - уж точно! - вина любви.

 Все эти вина можно попробовать на ежегодном Фестивале вина, что проводится в Лимасоле . В эти дни (точнее вечера и ночи) центральный парк города напоминает огромный семейный вечер для всех обитателей Лимасола - и местных, и туристов. Все, чем так гордятся кипрские виноделы, в сентябре выставляется здесь на обозрение и дегустацию посетителей. Количество людей на дорожках, у столов и за столами в столь поздний час поражает. Но не пугает. Казалось бы, яблоку упасть негде, а нет толчеи, сутолоки, тем более раздражения и агрессивности. Это праздник не только вина, но прежде всего общения, дружелюбия и знакомств. Поэтому так много в парке на фестивале родителей с детьми, для которых тоже есть свои развлечения. И именно на этом фестивале, наверное, единственный раз в жизни приходит в голову мысль, что дети и вино - это не всегда несовместима понятия...

Новости

rss