Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Влажность воздуха. Осадки

Опубликовано: 28.08.2018

видео Влажность воздуха. Осадки

Физика 8 класс. Влажность воздуха

В воздухе всегда содержится водяной пар. При охлаждении он конденсируется. Поэтому в воздухе всегда имеются мельчайшие капельки воды или кристаллики льда. Эти капельки и кристаллики воды настолько малы, что они как бы плавают в воздухе и под действием силы тяжести медленно опускаются вниз. Их можно сравнить с пылинками, которые заметны в ярком солнечном луче, проникающем в комнату.



Насыщенность воздуха парами воды называют его влажностью. Воздух над морями и океанами всегда имеет повышенную влажность, а воздух над пустынями и степями, которые находятся вдали от морей и океанов и сильно прогреваются солнечными лучами, содержит очень мало воды, и поэтому его называют сухим.


Влажность воздуха. Измерение влажности.

Влажность воздуха постоянно меняется по сезонам года, по суткам и даже в течение суток. Днем воздух над сушей нагревается сильнее, чем над поверхностью моря. Нагретый воздух поднимается вверх, давление его над сушей уменьшается. Поэтому днем прохладный и влажный воздух со стороны моря перемещается в область суши. Ночью суша быстро охлаждается, а море дольше сохраняет теплоту. Нагреваясь, воздух над морем ночью поднимается вверх, а его место занимает более плотный воздух с суши.


Охлаждение испарением и влажность воздуха

Влажный воздух, поднимаясь в верхние слои тропосферы, охлаждается. Конденсируясь, пары воды превращаются в жидкую воду или мельчайшие льдинки. Накапливаясь, они образуют облака. На высоте 1–2 км от поверхности Земли облака похожи на огромные кучи. Их вершины могут подниматься до 8–10 км. Такие облака называют кучевыми. Между ними бывают просветы голубого неба.

Облака: кучевые (1), слоистые (2), перистые (3)

Как только облако вырастает до слоя воздуха с ледяными кристаллами, вершины его сразу же затуманиваются и облако превращается в кучево-дождевое. С этого момента из него выпадают осадки — сильные летние ливни и обильные зимние снегопады. Летом осадки часто бывают с грозой и градом, а осенью — со снежной крупой.

Облака, застилающие небо плотной пеленой, называют слоистыми. Выше их, на расстоянии 7–10 км от земной поверхности, образуются облака, похожие на гигантские перья. Это перистые облака. С ними связаны затяжные дожди.

На метеорологических станциях осадки собирают и измеряют с помощью прибора осадкомера. После каждого дождя измеряют толщину водяного слоя. Складывая получаемые цифры, узнают, сколько осадков в миллиметрах за год выпадает в той или иной местности.

Конденсация водяного пара происходит нередко у самой поверхности Земли. При этом образуется туман, роса или иней. Туман появляется прохладными вечерами после захода Солнца и стелется по низинам и водоемам. Исчезает он после восхода Солнца. При сильном тумане даже в нескольких шагах ничего не видно.

Влажность воздуха имеет большое значение в жизни живых организмов. При небольшой влажности и высокой температуре воздуха ускоряется рост и развитие растений. При повышенной влажности и пониженной температуре воздуха растения поражаются различными болезнями. У человека и животных при таких условиях развиваются простудные заболевания.

Новости

rss