Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

- ёмкость для браги (с перемешиванием)

Опубликовано: 28.08.2018

видео - ёмкость для браги (с перемешиванием)

Ёмкость для брожения, выбор и доработка.

Страница 1 из 4

На этой страничке я расскажу о том, как собрать емкость для брожения браги с термоконтролем и перемешивающим насосом. И для чего это нужно.



Вот так работает насос для браги, значительно ускоряя процесс брожения:

Для того, чтобы правильно и достаточно быстро приготовить брагу нужно хотя бы примерно представлять процессы, происходящие при брожении и факторы на него влияющие.


В чем сбраживать брагу, пиво, вино или бродильные емкости для самогонщиков.

Первое, о чем хочется сказать - спиртовое брожение - процесс анаэробный! То есть происходит без участия кислорода. За-то синтез уксусной кислоты и прочие патологические процессы происходят только при наличии кислорода. Значит, правило номер один для бродильной емкости: она должна быть герметичной! Следовательно, для отвода углекислого газа образующегося в процессе брожения необходим гидрозатвор .


Емкость для сахарной браги с водяным затвором

Второй момент - Спиртовые дрожжи хорошо работают в довольно узком диапазоне температур - 27-30 градусов Цельсия. При повышении этой температуры они могут погибнуть (и погибнут), а при понижении до 20-15 градусов серьезно (в разы, а то и в десятки раз) снижают активность. И уже при 10 градусах брага практически полностью перестаёт бродить. Правда, это обратимо - стоит лишь прогреть брагу до нормальной температуры.

Поэтому для правильного брожения температуру браги следует поддерживать постоянной, и близкой к 30 градусам Цельсия. Наиболее легко это достигается при помощи аквариумного термостата, но для нагрева браги из плодово-ягодного или зернового сырья он не подходит, так как может выйти из строя. Поэтому применим только для полностью жидких браг (кроме чисто сахарной ничего и в голову не приходит). Но это - не страшно, так как 95% браги в странах бывшего СССР - брага из чистого сахара.

После покупки термостат нужно обязательно проверить. Наливаем в емкость, куда полностью помещается термостат, воды и помещаем в неё термостат с выставленной по желанию температурой и термометр для воды (я купил в аптеке). После нагрева воды термостат должен отключится и лампочка внутри него погаснуть, если этого не происходит - он неисправен! Мощность термостата 50-200 Вт.

Вот мой, для примера:

И третье условие, влияющие на качество готовой браги (особенно, когда её не сливают "с осадка") - количество дрожжей, добавленных в закваску. Чем их больше - тем активней брожение, и брага быстрее выигрывается.

Но дрожжи, при попадании в самогонный аппарат оседают на дно и при нагреве аппарата на газу начинается их термическое разложение (крекинг), в результате которого выделяется, просто масса "полезных" веществ. Подобный процесс происходит и на ТЭНах электро самогонных аппаратов.

Ещё одним способом ускорить процесс брожения является постоянное перемешивание. Следовательно, постоянно (или не постоянно) перемешивая брагу можно снизить количество дрожжей (раза в три!) и уменьшить выделение из них вредных веществ при перегоне. Или не снижать количество, тогда время брожения значительно сократится!

У меня с этой целью отлично справляется аквариумная помпа. Та же китайская фирма. Вот характеристика этого чуда:

Вот сам чудо насос для перемешивания браги:

А вот зависимость расхода от высоты столба жидкости. Расход впечатляет - 2000 литров в час:

Итак, бочка должна быть: герметичной, с интерфейсом для гидрозатвора , с термоконтролем (аквариумный термостат) и с миксером (аквариумная помпа мощностью 3-35 Вт). Ну, и конечно бочка должна быть из материала, допускающего длительный контакт с пищевыми продуктами и не вносить никаких запахов.

В качестве емкости я использовал вот такую 100 литровую бочку из пищевого полиэтилена. Купил за 25 долларов. Крышки на таких закручиваются не герметично, это такая особенность, но я научился с этим бороться. Вот такая вот бочка:

Новости

rss