Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Долина Вахау

Опубликовано: 28.08.2018

видео Долина Вахау

Wachau. Долина Вахау.

Если ехать на запад от Вены, то в 80 километрах от нее можно посмотреть на удивительную природную достопримечательность — долину Вахау. Долина раскинулась между городами Мельк и Кремс и с 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что же делает это место таким значимым?


Долина Вахау в Австрии (Мельк, Шпиц, Дюрнштайн и Кремс)

Местоположение

Долина одной из самых крупных европейских рек, Дуная, расположена в Нижней Австрии. Почти 30 километров уникального ландшафта объединяют и особые климатические условия.

Долину окружают холмы Дункельштайнвальд, сплошь покрытые лесами. Умеренная влажность, большое количество солнечных дней, прохладные ночи. Эти условия идеально подходят для выращивания винограда и виноделия. Вся долина покрыта плантациями винограда и фруктов. Особенно много здесь абрикосов.


Австрия: Долина Вахау, Мельк, Кремс

История

На высоких холмах, расположенных по берегу Дуная, и сейчас можно видеть развалины древних крепостей. Это остатки укреплений могущественных баронов Кюнингов.

До XI века «благородное» семейство просто неприлично разбогатело посредством грабежей проходящих судов. Но все могущество быстро кануло в историю сразу после смерти последнего барона, а крепости постепенно разрушились.

Долгое время окрестностями владели Бабенберги — первая австрийская княжеская династия. С их правлением связана легенда этих мест.

По преданию, в расположенном здесь замке Дюрнштайн, провел некоторое время в плену английский король Ричард Львиное Сердце.

Возвращаясь из очередного Крестового похода, он был захвачен австрийским герцогом Леопольд V «Добродетельным». Согласно легенде, нашел его в замке английский менестрель. Он методично обходил все крепости Австрии и пел у стен песню, которую в этих краях мог знать только Ричард. Наконец, в Дюрнштайне ему повезло! Песню подхватил пленник, певец понял, где именно держат в плену короля, и поспешил с этой вестью на родину.

Чтобы вернуть Ричарда, Англии пришлось изрядно раскошелиться. На 150 тысяч марок, вырученных за пленника, Леопольд V построил еще три крепости.

Легенда не совсем правдивая. Известно, что Ричарда содержали в замке Вены, но местные жители склонны верить первоначальной версии.

Винодельческие традиции местным жителям привили римляне. Позднее, всеми виноградниками владели католические монастыри. Во времена турецкого владычества виноградники сильно пострадали.

Туристической Меккой долина Вахау стала в конце XIX века. После того как эти пейзажи стали появляться на картинах венских художников, долина стала невероятно популярна, старинные монастыри буквально расцвели, а виноградники вновь стали расширяться.

Достопримечательности

Лучше всего осматривать долину Вахау, проплывая по Дунаю. Обычно речная теплоходная экскурсия начинается от города Мельк. Сам город тоже достоин внимания. Здесь расположен древний бенедиктинский монастырь , известный с XI века.

Прекрасное здание в стиле барокко видно со всех точек города. Сейчас для посетителей монастыря устроен музей, в котором собрана неплохая коллекция старинных предметов искусства, церковных реликвий, книг. Монастырская церковь Петра и Павла поражает богатым убранством как внутри, так и снаружи.

Всего в нескольких километрах от Мелька на высоком утесе стоит замок Шёнбюэль . Его часто называют «хранителем Вахау». Дворец был построен в начале XII века, как резиденция епископа Пассау.

За свою долгую историю замок не раз перестраивался, пока в 1819 году не попал во владение к графу Беролдинжеру, который практически восстановил его из руин. Сегодня замок принадлежит роду Освальд, поэтому попасть туда без приглашения хозяев невозможно.

Чуть ниже по течению Дуная расположен город Дюрнштайн . Главная достопримечательность — тот самый замок Кюнрингербург, где по легенде держали в плену короля Ричарда.

Городок очень маленький, всего 16 км2. Одна улица, микроскопическая площадь и 900 жителей. Но небольшие размеры городка никак не влияют на восприятие живописных окрестностей, в которые он вписан. Не зря этот городок со старинной крепостью на холме был так популярен среди художников.

Покидая город, стоит посетить сувенирную лавку, в которой продаются абрикосовый ликер, ядра из косточек абрикоса в шоколаде, джемы, мармелад, вина, и еще много всего вкусного, что станет прекрасным напоминанием о путешествии в долину.

Всего в нескольких километрах от Дюрнштайна расположен город Кремс. Самая заметная достопримечательность города — монастырь Гёттвайг . Он словно парит над городом, возвышаясь на холме. Основал его в начале XI века все тот же епископ Пассау. Прекрасный образец стиля барокко можно свободно осмотреть, а потом поужинать в небольшом кафе, расположенном в монастырском комплексе.

Как добраться до долины Вахау

Лучше всего отправиться в одну из теплоходных экскурсий, которую можно купить в любом городе Австрии. Так как от Вены долина расположена всего в 80 километрах, экскурсия из столицы займет всего один день.

Расположение на карте

Живописные холмы, средневековые крепости и монастыри, маленькие городки — все это достойно внимания путешественника, который не хочет пропустить жемчужину центральной Европы.

Новости

rss