Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Где лучше отдыхать на Кубе? Цены на туры, развлечения, еда

Опубликовано: 28.08.2018

видео Где лучше отдыхать на Кубе? Цены на туры, развлечения, еда

Куба, Варадеро - отель, пляж, море

Отдых на Кубе особенно понравится любителям спокойной атмосферы в отличие от популярных курортов, населенных российскими туристами. Давайте рассмотрим лучшие курорты для поездки в отпуск с детьми, узнаем цены на туры от всех туроператоров и подберем сезоны, идеально подходящие для купания, осмотра достопримечательностей.



Выбирая место, куда правильнее всего будет отправиться в отпуск, имеет смысл приглядеться к странам Карибского бассейна. Но мало просто указать определенное государство, требуется еще ответить на вопрос, куда конкретно в нем направиться, на что посмотреть в первую очередь. Вот этим сейчас и займемся.


Туры на Кубу - когда лучше ехать, особенности отдыха, экзотика, отели, пляжи

Содержание статьи

Где лучше отдыхать на Кубе?

Этот тропический остров ценится путешественниками не только за теплый климат, морские пляжи — тут есть на что посмотреть, причем в разных местах. Недаром поток едущих туда туристов не иссякает круглогодично, тем более что инфраструктура для проживания и развлечений заслуживает высшей оценки, если учесть, что она создана в условиях полублокады.


Лучшие отели на Кубе: 4 звезды: Райский отдых на острове Свободы

Если не ограничиваться побережьем, а направиться вглубь острова, то можно будет найти типичные городки и деревни, показывающие местный колорит как он есть. При наличии времени вопрос, где лучше отдыхать на Кубе, даже не стоит — страна невелика, объехать ее получится за две недели или немногим более.

Гавана заслуженно считается одним из красивейших центров западного полушария, в котором объединены различные эпохи: мимо построек времен испанского владычества проезжают автомобили, считавшиеся эталоном роскоши лет шестьдесят назад, а районы традиционной архитектуры сменяются ультрасовременными небоскребами. Выбирая, куда поехать на Кубу отдыхать, стоит подумать и о провинции Матансас (западнее Гаваны, но восточнее Варадеро).

Сантьяго-де-Куба считается важнейшим культурным центром республики, однако развлечения тут на любителя, прямо скажем. В Пинар-дель-Рио отдыхающие могут насладиться прелестными пейзажами, пещерными реками и зодчеством позапрошлого столетия. Если говорить о курортах, то на первое место обозреватели и сами отпускники ставят Варадеро . Гостиницы и другие объекты инфраструктуры едва ли не самые роскошные здесь, однако, из них практически полностью выхвачен национальный колорит. Это в какой-то мере окупается возможностями для дайвинга, экстремального спорта, так что туры на Кубу из Москвы чаще всего в этот курорт и направляются.

В Ольгине обстановка более элитная, нет такого «кипения жизни», и редкий отель не дотягивает до пяти звезд. Если вам нужны пляжи, уединение, купание и прямой контакт с природой, можно смело отправиться на любой из островов. Правда, рассчитывать на обилие организованных развлечений там не приходится.

Курорты Кубы на карте

Когда лучше поехать на Кубу?

Тропический климат здесь относительно мягкий, благо, вокруг океан. Круглый год влажно и жарко, так что акклиматизация все-таки понадобится. Разгар пляжного сезона на острове — с конца октября до начала мая.

Последний весенний месяц открывает сезон дождей (они идут в среднем 10 дней из каждых 30), и такая обстановка сохраняется до октября. Завершающие фрагменты осени (октябрьский и ноябрьский) сопровождаются нашествием ураганов. Не следует думать, однако, будто неблагоприятные метеоявления исключительно плохи. К примеру, виндсерфингисты окажутся только рады ливням — ведь как раз при них волны выше всего.

Погода на Кубе по месяцам интересует, конечно, всех отпускников. Несмотря на то, что крайне редко воздух остывает до 17 градусов и менее, вытянутый в длину остров, отличающийся неоднородным рельефом, подвергающийся одновременно действию Атлантического океана и Карибского моря, имеет отчетливую сезонность.

Лето знойное (до 37 градусов) и душное, что окупается только празднествами. Гаванский сентябрь и даже октябрь по российским меркам может считаться разгаром лета (23 — 30 градусов), однако купаться в море нежелательно, поскольку оно грязноватое в этот период, и все время волнуется.

Следующие четыре месяца достаточно хороши по температуре и довольно сухи — но остерегайтесь холодных циклонов, которые приносят порывы ветра и штормы, иногда длящиеся 72 часа и более. Подумайте о выборе Карибского побережья, которое почти незнакомо жителям РФ, но весьма заманчиво.

Климатические условия на курорте Варадеро по месяцам:

 

Средние значения воздуха по месяцам

Температура воды в море

Количество осадков по месяцам

Стоимость туров на Кубу

Рассмотрим наиболее выгодные и привлекательные по ценам путевки в популярные отели с высокими рейтингами, которые мы отобрали по отзывам туристов и личному опыту посещения.

Поездка в гостиницу Atlantico привлекательна потому, что отель расположен прямо на берегу моря, на участке, славном ввиду качества своего песка и вод. В отеле можно не только проводить время на пляже, но и пользоваться экскурсиями по старым частям Гаваны с ее колониальным наследием. Однако цены на посещение начинаются от 100 000, если брать полный пакет, а не только проживание.

В Варадеро стоит выбирать Club Karey , недельный тур туда стоит от 67 тыс. руб., в него входят авиабилет, встреча в аэропорту, собственно проживание, еда и медстрахование. Классы обслуживания различные, от «All inclusive» до «просто завтрака». Непосредственно из любого номера доступен выход на пляж, инфраструктура также заслужила одобрение туристов.

Тур в Iberostar Havana (оператор ТезТур), на 8 суток для двоих обойдется в 151 тыс. минимум. Причем эта гаванская гостиница оснащена вайфаем, а лететь предстоит чартерными рейсами. Класс сервиса «завтрак+ужин» автоматически повышает планку до 165 000.

«Интурист» готов отправить своих клиентов в Meila Marina Varadero . Визит двоих человек, рассчитанный на восемь суток без питания, обойдется где-то в 135 тыс. руб. Стандартная категория «все включено» в то же место продается за 176 — 189 т.р.

Искать путевку самостоятельно:

Развлечения и что посмотреть на Кубе

Вопрос, что посмотреть на Кубе, посещает каждого туриста, собирающегося в эту страну. В числе рекомендованных примечательных мест стоит обратить внимание на Cayo Santa Maria — правда, летом там жарковато, однако пляжи красивы, организовано подводное плавание, местный персонал проявляет истинное гостеприимство.

Cayo Santa Maria

Решая, где на Кубе лучше отдыхать, целесообразно ориентироваться в первую очередь на природные объекты (ландшафты, нацпарки и подводные пейзажи). Осмотр Гаваны начинают в основном с кафедрального собора и Капитолия (кстати, большего, чем Вашингтонский), потом перемещаются на Оружейную, Кафедральную и Старую площади города.

Центр Гаваны

В окрестностях его — раздолье для сторонников экологического туризма, искателей приключений и тех, кто обожает романтику. Гроты и отвесно обрывающиеся утеса тому подтверждение. Пинар-дель-Рио приготовил для приезжих Музей естественных наук , театр, дворец. На острове Хувентуд (уступающем только главнейшему по площади) разместился заповедник , морской природный парк и транснациональный центр дайвинга.

Отдых на Кубе с детьми в провинции Матансас вполне уместен. Можно полюбоваться наскальной живописью, а сразу вслед за этим заглянуть на площадь Свободы , в крепость Сан-Северино. Полуостров Сапата привлекает внимание индейской деревней, крокодильим питомником, двумя заповедниками. И любой регион может похвастаться национальными парками, так что развлечения на Кубе для детей найдутся обязательно.

Искателям ночной жизни следует избрать Варадеро , с его продвинутыми дискотеками. Исключение составляет вторая половина июля и первая половина августа, когда происходит Гаванский карнавал и сходные с ним торжества в Сантьяго-де-Куба . Туристы, заказавшие путевку на первую декаду декабря, могут посетить фестиваль нового кино Латинской Америки.

Закат на курорте Варадеро

Что касается цен на экскурсии, многие туристы бронируют туры по достопримечательностям у отельного гида от оператора, с которым вы прилетели, хороший выбор, но такие программы большую часть времени проходят через магазины и имеют жесткие временные рамки. Рекомендуем присмотреться к авторским программам на Tripster , такие туры наиболее будут привлекательными для путешественников, которые не любят ездить по «заезженным тропам» и хотят посмотреть намного больше.

Что попробовать из еды?

Цены на отдых на Кубе — не единственная тонкость, которую предстоит освоить путешественникам. Хотя почти везде на курортах магазины работают дольше, чем просто в городах, в наижарчайшие часы они останавливают работу. Искать торговые центры где-либо, кроме столицы страны, не имеет смысла.

Традиционная островная кухня — креольская, выстроенная вокруг свинины и курятины, готовящейся весьма искусно. Непременно отведайте ахиако, лангуста с лимоном, блюда из черепахи и крокодила. Питание вполне здоровое, редкое блюдо обходится без фруктового аккомпанемента. Если не любите крепкий сладкий кофе, лучше не заказывайте его. Выбор напитков огромен, так что насчет них советовать что-либо не имеет смысла.

В ресторанах кредитные карты можно использовать, однако во избежание недоразумений правильнее иметь при себе конвертируемые песо. В солидном заведении счет составляет 30 или 40 песо, а в малобюджетном — 10-15. Пиццерии и иные пункты продажи фастфуда работают круглосуточно, еще более выгодны для приехавших, но пластик совсем не принимают.

Фритта, она же «кубинский гамбургер», нашпаженная кукуруза, подвид паэльи и чурросы (продаваемые на улицах) — вот то, без чего нельзя представить себе кулинарную культуру страны.

Дополнить впечатление помогут:

плантаны, ропа вьеха, чичарронес, тостонес, десерт флан, тамале, медианоче, пульпета и не будем перечислять все, оставим пространство для сюрприза!

Стоимость питания в хорошем кафе на одного взрослого 2-5 доллара за обед.

Цены на путешествие на Кубу неизменно затрагивают, конечно, и вопрос о приобретении продуктов. Рынки позволяют закупить помидоры по 0,7 долларов, огурцы, манго, хлеб, пиццу и арбузы — по 0,5.

Грилированная рыба или мясо вынут из кошелька прилетевших 2 — 3 долл. Двойной ресторанный ужин обойдется в 20 — 25 долл, порция мяса с гарниром в 15 (дешевые заведения позволяют за эту сумму взять лангустов и пиво, она же гарантирует две порции большинства блюд на пляжах).

Туры на Кубу из Москвы от всех туроператоров вы можете приобрести по выгодным ценам в любое удобное время по ссылкам выше.

Новости

rss