Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Танзания

Опубликовано: 28.08.2018

видео Танзания

СУРОВАЯ ТАНЗАНИЯ ПЕРВЫЕ ШАГИ день-1 ч.1

В восточной Африке находится Объединенная Республика Танзания, которая является участником Содружества Наций. Страна граничит с Угандой, Кенией, Руандой, Бурунди, Конго, Замбией, Малави и Мозамбиком, восточная сторона омывается Индийским океаном. Название республики пошло от названий двух бывших колоний – Занзибара и Танганьки.



Интересный факт, что в Танзании две столицы - Дар-эс-Салам – историческая, и Додома – законодательная.

С древних времен на территории нынешней страны проживали готтентоты и бушмены. Во время наплыва арабских работорговцев сформировалась общность суахили, которая занималась торговлей и вывозила с материка слонов, золото и рабов. В 15 веке в Танзанию пришли португальцы, которых выгнали местные в 17 веке. Позже работорговля процветала, вплоть до 19 века, когда европейцев из Англии, Франции и Германии стало значительно больше. Это были торговцы и миссионеры. Кстати именно англичане запретили султану Занзибара торговать рабами. В то же время велась борьба между европейскими представителями за сферы влияния на этой территории. В 60-ых годах Танзания и Занзибар получили независимость, но страну часто охватывали волнения, в результате сейчас глава страны - президент, кроме этого в стране однопалатный парламент и три влиятельные партии.

Самый большой город – Дар-эс-Салам. Страну населяют более 120 этнических групп, которые в основном исповедуют христианство и ислам. Национальные языки – суахили и английский. Благодаря богатому историческому прошлому, Танзания имеет богатую культуру и множество мест, привлекающих туристов.


Удивительные Путешествия. Танзания

На краю саванны Серенгети находится огромнейший кратер Нгоронгоро , который появился несколько миллионов лет нас от вулкана. Его диаметр примерно 265 км, а глубина более 600 метров. В нем обитает много видов животных- около 25 000 видов, которые никогда не выбирались наружу. До войны в кратере жила немецкая семья, которая занималась фермерством, позже к ним присоединились ненадолго масаи. С средины 20-ого века кратер относится к парку Серенгети и охраняется.


Танзания, Занзибар - эксклюзивное видео от Join UP!

В Танзании находится один из самых известных национальных парков Африки - Серенгети , площадь которого почти 15 000 квадратных километров. Много лет эти земли не были заселены, пока около века назад кочевые племена масаи не пришли в эту часть страны. Ученых беспокоит, хаотичная застройка парка. Недавно в районе ущелья Олдувай были обнаружены следы древних людей. Животный и растительный мир необыкновенно богат, в парке живет более 3 миллионов различных животных и более 500 видов птиц. Каждый год миграция животных представляет завораживающее зрелище.

Самая высокая гора Африки - Килиманджаро, которая так же является активным стартером вулкана, находится в северно-восточной части страны. Она расположилась на плоскогорье Масаи, по мнению некоторых исследователей, раскаленная лава находится всего на глубине 400 метров. Исторические записи никогда не упоминали об извержениях Килиманджаро , но местное население рассказывает легенды, что несколько сот лет назад вулкан взрывался. На древних картах, созданных за двести лет до нашей эры, был нанесен вулкан. Название Килиманджаро означает «гора, которая сверкает» в переводе с суахили. Гора находится на территории Кении и Танзании, но восхождения возможно только с последней, так как в Кении нет нужной инфраструктуры.

На севере Танзании, на границе с Кенией, находится щелочное соленое озеро Натрон , в которое впадает река Эвасо Нгири. Озеро полностью покрыто солевой корой, которая время от времени приобретает красный или розовый цвет. Это место, где обитают фламинго. Закат и тысячи птиц на озере - это невероятное зрелище.

Самый молодой вулкан и один из самых активных – африканский Ол-Доиньо-Ленгаи , что означает «гора Бога» в переводе с языка масаев. Он имеет необычный состав лавы, которая богата силикатными минералами. Вулкан постоянно проявляет активность и последнее извержение было меньше 10 лет тому назад. Вулкану всего 350-400 тысяч лет.

На острове Килва в Танзании сохранились руины средневекового города Килва-Кисивани . Этот остров был куплен в 11 веке персидским купцом, который и основал город, ставшим торговым и культурным центром образовавшегося вокруг города султаната. Султанату удалось захватить множество других государств. Здесь шла торговля со всеми ближними и дальними странами. Сам Васко да Гама описывал остров и был здесь во времена своего путешествия. Он же и пытался подчинить и обложить данью город, который позже много раз сменил власть. Археологи до сих пор ведут раскопки и изучают эту местность. Килва-Кисивани входит в список Всемирного наследия. Обязательно посетите старинную мечеть, дворец Мкутини и множество старинных руин.

На севере Танзании в области Аруша находится озеро Маньяра . В озере огромные запасы фосфата и солей. Животный мир очень богат, вы сможете увидеть огромное количество птиц и животных. Иногда, в период засухи озеро полностью высыхает. Недалеко от озера находятся горячие источники. Чтобы сохранить уникальную природу на территории озера создан национальный парк Лейк-Маньяра . С средины 20-ого века эта зона стала заповедной и входит во всемирную сеть биосферных резерватов. Озеро занимает 2/3 территории парка. В парке богатый и уникальный растительный мир, а также самая большая плотность млекопитающих в мире. Туристы смогут увидеть буйволов, львов, слонов, жирафов, пеликанов, бакланов и прекрасных розовых фламинго.

Самый большой охраняемый парк не только в стране, но и во всей Африке называется Селус , он раскинулся в юго-восточной части страны, и занимает 5% ее территории. Парк создали в начале 20 века в 1905 году как охотничий резерват. Сейчас здесь живут многие обитатели саванны: бегемоты, львы, леопарды, крокодилы, слоны и антилопы.

Для любителей экстрима и морской кухни, есть прекрасное место в Танзании. Неподалеку от берегов Занзибара, прямо в индийском океане, на скале расположился небольшой ресторан «Рок» . Там вы сможете отведать множество блюд из морепродуктов, которые ловят тут же. Вкусная еда и хорошее настроение вам обеспечены.

Архипелаг Занзибар манит туристов со всего света, особенно любим остров Мнемба , который находится от него всего в двух километрах. Прозрачная лазурная вода и белый песок, делают его пляжи волшебными. В водах около острова живут сотни видов самых экзотических рыб, особенно это оценивают дайверы со всего света.

В танзанийских пещерах Кондоа, на стенах найдены наскальные рисунки , изображающие животных, людей и сцены из жизни. Примечательно, что все существа на них вытянуты. Эти рисунки обнаружили в начале 20 века, всего их несколько сотен, и их до конца не исследовали. Возраст рисунков более 1500 лет и сейчас они находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если вы не очень любите погружаться с аквалангом,но вас манит подводный мир, обязательно посетите танзанийский подводный курорт «Манта Резорт» . Даже сидя у себя в номере, вы сможете наслаждаться подводными красотами. Такой отдых стоит достаточно дорого, но, несмотря на цены, манит тысячи туристов со всего мира.

Wiki: de:Tansania ru:Танзания en:Tanzania

Подробная карта и описание Танзании неразврывно связанные друг с другом. Найдите города, интересные места, и море другой информации. Ознакомьтесь на нашей интерактивной карте с местами вокруг, получите более подробную информацию, узнайте мир лучше.

Всего 3 редакций, последнее 3 года назад сделано mucha из Москвы

Новости

rss