Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Топ-10 лучших достопримечательностей Иркутской области

Опубликовано: 28.08.2018

видео Топ-10 лучших достопримечательностей Иркутской области

7 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ РОССИИ

Иркутская область является излюбленным местом в России среди туристов. Вся инфраструктура развита для стабильного и комфортного отдыха туристов, несмотря на суровый климат. Рыбалка и охота, а также сплав по сибирским рекам добавит адреналина в жизнь активного туриста, а также изобилие природных достопримечательностей сделает отдых разнообразным.



Озеро Байкал

Колыбелью Восточной Сибири является самое чистое и глубокое озеро в мире — Байкал. Жемчужина сибирского края находится в центральной Азии, разделяя Иркутскую область и Республику Бурятию. Красавец Байкал занимает первое место по своей глубине, которая на сегодня составляет 1642 метра. По объему воды, превосходит в 26 раз Ладожское озеро и 82 раза Онежское.


Топ 5 аналогов мировых достопримечательностей в России

Как добраться до озера Байкал

Остров Ольхон

Остров Ольхон — живописный уголок мира расположен между мысами Хобой и Умыш-Тамэ. Он считается самым большим островом Байкала, общая площадь которого составляет 700 кв.км. Находится Ольхон у западного побережья, поэтому, он более приближен к средней части озера. Ширина острова около 15 км, длина 73км.


ТОП 5 САМЫХ ТРУДНОДОСТУПНЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ МИРА

Характерной особенностью острова является специфическая атмосфера, которая здесь царит. Причиной этого: наличие на территории острова многих сакральных, культовых и магических мест. Среди них, основным достоинством Ольхона считается скала Шаманка (мыс Бурхан) — главная святыня Азии.

Как добраться до острова Ольхон

Пик Черского и озеро Сердце

Комплекс горной системы под названием Хамар-Дабан имеет в своем составе самую большую вершину – пик Черского . Иногда этот пик еще называют Комариным. Этот каменный хребет расположен на восточной и юго–восточной стороне Байкала.

Подножие пика Черского находится возле моря. Это самая высокая точка всего хребта. Высота в этом месте достигает 2090 метров. Эту вершину исследовал ученый географ Ян Черский , его именем и была названа вершина. Он изучал не только этот пик, но и весь Сибирский регион.

Как добраться до пика Черского

Пик Порожистый

Близ реки Бабхи и Медвежьего ручья находится пик Порожистый . Высота этого необычного пика 2,02 км над уровнем моря. Он очень популярен у альпинистов.

Порожистый по сравнению с другими пиками Хамар-Дабана не отличается большой высотой. Однако Порожистый, как и пик Черского, великолепно подходит для альпинизма. Взобраться на этот пик не так-то просто, поэтому он не для новичков. Чтобы добраться до вершины Порожистого, требуется умение и опыт.

Как добраться до пика Порожистого

Уковский водопад

На расстоянии 18 километров от г орода Нижнеудинск расположен прекраснейший Уковский водопад , вблизи слияния реки Уды с горным потоком Ук. Этот водопад числится, как памятник федерального масштаба.

В месте, где река Ук сливается с рекой Уда, образовалось ущелье. Высота этого ущелья от 40 до 50 метров. Общая ширина водопада составляет 10 метров, а высота падения воды 20 метров. Поток настолько стремительный, что за падающей водой с трудом видны каменные стены.

Как добраться до Уковского водопада

Озеро Изумрудное

В Иркутской области есть знаменитое озеро под названием Изумрудное . Возле этого водоема туристы обычно останавливаются на ночлег со своими палатками. Однако, приезжие могут также добраться к базе отдыха и там переночевать.

Вокруг озера растут хвойные леса, которые создают атмосферу очаровывающей таинственности. Это место очень любят посещать местные рыбаки. Но если, кто-то из туристов забыл свои рыбацкие снасти, то можно взять в аренду удочки на базе отдыха.

Как добраться до Изумрудного озера

Пещеры Тажеранских степей

Байкальские берега в районе Ольхона и Малого моря буквально пронизаны целым комплексом пещер. Когда-то очень давно здесь располагались селения, но это пустынная местность и только туристические экскурсии нарушают тишину.

Одной из самых знаменитых и самых крупных пещер на Байкале считается пещера Мечта . Она отличается разветвленными ходами, залами, гротами, расположенными на нескольких уровнях по высоте, и поэтому создается впечатление, что она трехэтажная. Залы в необычном облике богаты натечными образованиями кальцита, их форма поражает человеческое воображение. Внешне они выглядят словно кораллы.

Как добраться до пещер Тажеранских степей

Ущелье Сарминское

Байкал притягателен не только для ищущих умиротворения, но и для тех, кого интересуют путешествия в неопознанные и таинственные места. Одним из самых мистических здесь считается Сарминское ущелье.

В долине ущелья формируется и набирает силу знаменитый байкальский ветер – сарма, порывы которого могут достигать 60 м/с. Свое имя это загадочное ущелье получило от протекающей по нему горной реки Сармы, самой длинной и изобилующей порогами речки, впадающей в Малое море Байкала, об этом свидетельствует и перевод названия с бурятского языка, дословно означающего «переправа на быках».

Как добраться до Сарминского ущелья

Чивыркуйский залив

Восточное побережье Байкала славится среди рыбаков, Чивыркуйский залив притягателен для любителей рыбалки особенно, именно здесь удачливый рыбалов может похвастаться немалым уловом щуки. Но для большинства туристов залив притягателен своей природной красотой и неповторимыми золотыми песками пляжей, совместно с немалым количеством солнечных дней в году и теплой водой озера, Чивыркуйский залив давно стал отличным пристанищем для любителей летнего отдыха.

Как добраться до Чивыркуйского залива

Другие доостопримечательности Иркутской области

Новости

rss