Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Индия

Опубликовано: 28.08.2018

Общая информация

Индия или Республика Индия    государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Площадь 3,287,263 км².

Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивскими островами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Природно-географические условия страны крайне разнообразны. Большую ее часть занимает нагорье Декан, ограниченное с двух сторон Восточными и Западными Гатами, а всего территорию Индии пересекают 7 горных цепей, среди которых - самая высокая горная страна мира - Гималаи.

Между Деканом и Гималаями широкой дугой тянется обширная Индо-Гангская низменность (Джамно-Гангская равнина), побережья также обрамлены узкой лентой равнин.

Климат

На климат Индии оказывают сильное влияние Гималаи и пустыня Тар, вызывая муссоны. В Индии преобладают четыре основные климата: влажный тропический, сухой тропический, субтропический муссоный и высокогорный.

На большей части территории Индии выделяются три сезона: жаркий и влажный с господством юго-западного муссона (июнь - октябрь); относительно прохладный и сухой с преобладанием северо-восточного пассата (ноябрь - февраль); очень жаркий и сухой переходный (март - май). В течение влажного сезона выпадает свыше 80 % годовой суммы осадков.

Наиболее увлажнены наветренные склоны Западных Гат и Гималаев (до 6000 мм в год), а на склонах плато Шиллонг находится самое дождливое место на Земле - Черрапунджи (около 12000 мм). Наиболее сухие районы - западная часть Индо-Гангской равнины (менее 100 мм в пустыне Тар, сухой период 9-10 месяцев) и центральная часть Индостана (300-500 мм, сухой период 8-9 месяцев). Количество осадков сильно колеблется в разные годы.

На равнинах средняя температура января возрастает с севера на юг от 15 до 27 °C, в мае повсеместно 28-35 °С, иногда доходя до 45-48 °С. Во влажный период на большей части страны температуры равны 28 °C. В горах на высоте 1500 м в январе −1 °C, в июле 23 °C, на высоте 3500 м соответственно −8 °C и 18 °C.

Основные центры оледенения сосредоточены в Каракоруме и на южных склонах хребта Заскар в Гималаях.

Население

Население Индии – 1 220 800 359 человек (2013). По этому показателю страна занимает в мире 2 место, после Китая.

Городское население (за 2008 год): 29% от общей численности населения.

Индия - многонациональное государство - 72% населения составляют индо-арийские народы, 25% - дравиды и до 3% - представители монгольской субрасы. Также многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, малаяли, пенджабцы и др.

Более 80,5 % населения исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это ислам (13,4 %), христианство (2,3 %), сикхизм (1,9 %), буддизм (0,8 %) и джайнизм (0,4 %). В Индии также представлены такие религии как иудаизм, зороастризм, бахаи и другие. Среди аборигенного населения, которое составляет 8,1 %, распространён анимизм.

Хинди (официальный язык) и его диалекты - 41.03 %, Бенгали - 8,11 %, Телугу - 7.37 %, Маратхи - 6,99 %, Тамильский - 5,91 %, Урду - 5.01 %, Гуджарати - 4.48 %, Каннада - 3.69 %, Малаялам - 3.21 %, Ория - 3,21 %, Пенджаби - 2.83 %, Ассамский - 1.28 %, Майтхили - 1.18 % и многие другие. 

Официальным языком является также английский.

Валюта

Индийская рупия (INR, код 67).

Обменный курс (27 августа 2009): 1 USD = 48.83 INR

В обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100, 500, 1000 рупий, а также монеты номиналом в 1, 2, 5 рупий. 1 рупия равна 100 пайсов, есть также монетки по 1, 5, 10, 50 пайсов.

Банки работают в основном в будние дни с 10.00 до 14.00, а в субботу - с 10.00 до 12.00. Кроме того, существует немалое число обменных пунктов, действующих при магазинах, ювелирных лавках, отелях. Обмен рекомендуется производить исключительно в банках, поскольку во всех остальных случаях возможен обсчет, скрытая комиссия и другие сюрпризы.

При обмене необходимо взять квитанцию, позволяющую произвести обратный обмен денег при выезде из страны (но не более 25% от официально обмененной суммы). Лучше всего ввозить доллары: валюту других стран меняют не во всех банках и по менее выгодному курсу.

Обналичить дорожные чеки можно только в крупных банках, предпочтение отдается чекам Thomas Cook и American Express. Кредитные карты имеют ограниченное хождение только в столице и в крупных курортных районах, в провинции расплатиться ими (а зачастую и иностранной валютой) практически невозможно.

Связь и коммуникации

Телефонный код: 91

Интернет-домен: . in

Полиция: 100, пожарная команда: 101, скорая помощь: 102

Телефонные коды: Нью-Дели - 11, Мумбай - 22, Колката - 33, Ченнай - 44.

Как позвонить в Индию

Чтобы позвонить в Индию из России со стационарного телефона на стационарный, необходимо набрать: 8 - гудок - 10 - 91 - код города - номер абонента.

Чтобы позвонить в Индию из России со стационарного телефона на мобильный, необходимо набрать: 8 - гудок - 91 - номер абонента.

Чтобы позвонить в Индию из России с мобильного телефона на стационарный, необходимо набрать: +91 - код города - номер абонента.

Чтобы позвонить в Индию из России с мобильного телефона на мобильный, необходимо набрать: +91 - номер абонента.

Как позвонить из Индии

Чтобы позвонить из Индии в Россию со стационарного телефона на стационарный, необходимо набрать: 00 - 7 - код города - номер абонента.

Чтобы позвонить из Индии в Россию со стационарного телефона на мобильный, необходимо набрать: 00 - 7 - номер мобильного телефона.

Чтобы позвонить из Индии в Россию с мобильного телефона на стационарный, необходимо набрать: +7 - код города - номер абонента.

Чтобы позвонить из Индии в Россию с мобильного телефона на мобильный, необходимо набрать: +7 - номер абонента.

Мобильная связь

В Индии можно заметно сэкономить на телефонных переговорах, если пользоваться услугами местных операторов мобильной связи. Приобрести сим-карту несложно: для этого необходимо предъявить загранпаспорт и одну цветную фотографию 3х4 (так как на месте сфотографироваться практически негде, лучше захватить фото с собой). Важный момент для тех, кто планирует путешествовать по Индии: пополнить баланс карты можно только в том штате страны, в котором она была приобретена.

Сотовое покрытие, даже в крупных городах, достаточно неполное. В то же время роуминг местных мобильных компаний не покрывает всей территории страны, поэтому некоторые районы (особенно горные) в этом плане до сих пор недоступны.

Стационарная связь

Международные звонки выгоднее совершать по автоматической связи частных или государственных телефонных компаний (STD/ISD, тарифы практически не различаются), или заказать разговор через телефониста.

В телефонных будках обычно имеется электронное табло, показывающее время и стоимость разговора.

Можно позвонить и из отеля, но в этом случае тариф будет раза в три выше.

Интернет

Интернет-кафе распространены в туристических городах Индии, но чрезвычайно редки за их пределами.

В Гоа и Мумбае есть сотни способов подключится к сети, но в таких городах, как Гвалиор или Сринагар, нелегко найти хотя бы одно интернет-кафе.

Тарифы различаются, но повсеместно остаются сравнительно высокими. Все пользователи интернет-кафе обязаны предоставить копию паспорта.

Шопинг

В Индии можно купить и другие сувениры. Помните – здесь оценят ваш талант торговаться.

Индийские ткани (стоит обратить внимание на шелк и раджастанский хлопок. Из индийских тканей шьют великолепные сари, платки, юбки, шали и блузки, расшитые маленькими зеркальцами, так хорошо знакомые нам по индийским фильмам).

По отзывам туристов, лучший подарок из Индии – превосходный индийский чай. Да, тот самый, но без слона. Причем часто изюминка не в сорте – они все превосходны, а в том, что чай упакован в нарядные атласные мешочки.

Индийцы – мастера вырезать интересные фигурки из разных материалов: глины, меди, стекла, сандалового дерева, бамбука, розового дерева и индийского ореха. Слоников и индийских богов можно найти практически везде.

Привычные молотый перец, куркума, шафран, гвоздика, корица, а также неизвестные нам специи, без которых не обойтись при приготовлении карри, в Индии отменного качества и, по нашим меркам, практически бесплатны.

Женские украшения из меди, латуни, бронзы, серебра и золота с инкрустацией, яркой эмалью, полудрагоценными и драгоценными камушками будут прекрасным сувениром из Индии для прекрасного пола. А мужчины пусть обратят внимание на оружие.

Где остановиться

Отели категории 5*, расположенные на основных курортах Индии, поражают гостей своим великолепием: это не просто места отдыха с большим набором услуг, а сказочные дворцы на побережье, где персонал старается выполнить практически все желания туристов. В крупных городах отели 5* не всегда соответствуют данной категории - зачастую их сервис оставляет желать лучшего.

Отели 4*, расположенные в курортных зонах, предлагают своим гостям хороший сервис, достаточно большой набор услуг, включая и традиционные, характерные только для Индии программы по оздоровлению тела и духа. В остальных городах Индии отели, действительно соответствующие категории 4*, можно найти лишь в районах, где живет состоятельная часть местного общества. В остальных случаях четыре звездочки на фасаде служат лишь украшением здания. Цены явно завышены, при этом уровень сервиса весьма низкий, а комнаты зачастую находятся в плачевном состоянии.

Сложно дать однозначную оценку отелям категории 3*, так как в разных районах Индии их владельцы вкладывают свой смысл в это понятие. Если на популярных курортах на побережье эти отели чистые, и сервис в них достаточно сносный, то в центральной части страны довольно сложно отличить трехзвездочный отель от двухзвездочного или не имеющего вообще никаких звезд, разве что по цене и наличию каких-либо удобств.

Большинство отелей категории 2* либо гостиниц без звезд и пансионов отличают спартанская обстановка, минимальный сервис и, зачастую, отсутствие чистоты, но при этом и низкие цены.

Однако бывает и наоборот - гостиница, официально не отмеченная звездами, предлагает туристу просторные и чистые номера, хорошее обслуживание и отличное питание. Большинство таких гостиниц принадлежит либо высокопоставленным военным или чиновникам в отставке, либо является собственностью семей из высших каст индийского общества. Данные отели можно отнести к разряду гостиниц средней ценовой категории.

Море и пляжи

Огромная береговая линия Индии - это тысячи километров песчаных пляжей на берегу Индийского океана. Здесь расположены одни из самых красивых пляжей в мире. Пожалуй, каждый из них - уникален, обладает собственной атмосферой, предлагает отдыхающим что-то свое.

Все пляжи - муниципальные, но те участки пляжа, которые закреплены за конкретными отелями, охраняются. Пользование пляжами и оборудованием бесплатное. Практически везде запрещено купание и загорание в обнаженном виде.

История

История Индии началась с возникновения Цивилизации долины реки Инд, наибольший расцвет которой произошёл в III тысячелетии до н. э. За Индской цивилизацией последовал ведический период, продолжавшийся вплоть до V века до н. э. Ведическая цивилизация послужила основой для индуизма и других культурных аспектов раннего индийского общества.

Начиная с VI века до н. э. на территории Индии появилось множество независимых королевств и республик. В III веке до н. э. большая часть Южной Азии объединилась в Империю Маурьев под управлением Чандрагупты Маурьи. Наибольшего расцвета империя достигла при правлении буддийского царя Ашоки. В начале II века до н. э. Индия пережила череду нападений со стороны Центральной Азии, результатом которых стало образование на территории Индийского субконтинента Индо-греческого, Индо-скифского и Индо-парфянского царств, а также Кушанской империи. Начиная с III века в истории Индии начался период правления династии Гупта, который принято считать «золотым веком» Индии.

После исламского вторжения из Центральной Азии в период с X по XII век, Северная Индия перешла под контроль Делийского султаната. Позже большая часть субконтинента вошла в состав Империи Великих Моголов. В XVIII веке Империя Моголов пришла в упадок, и вместо неё доминирующее положение в регионе заняла Империя Маратхов.

Начиная с XVI века несколько европейских стран, включая Португалию, Нидерланды, Францию и Великобританию, будучи заинтересованными в торговле с Индией, захватили власть в раздробленных королевствах полуострова и начали битву за установление колоний на территории Индии. Англичане оказались успешнее остальных колонизаторов и к 1856 году большая часть Индии оказалась под контролем Британской Ост-Индской компании.

В итоге, Британская Ост-Индская компания была ликвидирована и Индия перешла под непосредственное управление Британской короны как колония Британской империи. Эксплуатации индийских колоний была важнейшим источником накопления английских капиталов и промышленной революции в Англии.

В первой половине XX века, Индийский национальный конгресс и другие политические организации положили начало индийскому национально-освободительному движению. 15 августа 1947 года, Индия получила полную независимость от британского владычества, но при этом она была разделена по религиозному признаку на два доминиона - Индию и Пакистан.

Будучи многонациональным и многорелигиозным государством, после обретения независимости Индия переживает распри и противостояния на религиозной и социальной почве в разных частях страны. Тем не менее, Индия оказалась способна поддерживать свой статус светского государства с либеральной демократией.

Одной из основных угроз национальной безопасности Индии является терроризм, в особенности в Джамму и Кашмире, Северо-восточной Индии, а к началу XXI века - в таких больших городах, как Дели и Мумбаи.

Во второй половине XX века у Индии регулярно возникали проблемы с соседними государствами из-за споров вокруг границ.

В 1974 году Индия провела подземные испытания ядерного оружия, став, таким образом, новым членом «ядерного клуба».

В 1998 году Индия продолжила испытания серией пяти новых взрывов.

Реформы, начавшиеся в Индии в 1991 году, превратили экономику страны в одну из самых быстро развивающихся в мире.

Рекомендации и советы

В Индии запрещено курить в общественных местах: в медицинских учреждениях, ресторанах, закусочных, кофейнях и барах, торговых комплексах, кинотеатрах и ночных клубах, а также в библиотеках, общественных туалетах, на стадионах, автобусных остановках, железнодорожных вокзалах и в холлах аэропортов. Нарушителям запрета грозит штраф.

Ввиду сложности санитарно-эпидемиологической обстановки в стране особое внимание следует обращать на соблюдение гигиены. Никогда не пейте сырую воду и не чистите ею зубы. Не пользуйтесь продаваемым на улице льдом - он может быть приготовлен из сырой воды. Употреблять рекомендуется только минеральную воду в пластиковых бутылках, а также тщательно мыть руки специальным "красным" мылом. Обязательно хорошо мойте (а желательно - и ошпаривайте) овощи и фрукты, также не разрешайте продавцу разрезать их своим ножом. Желательно не употреблять салаты из свежих овощей, относительно безбоязненно можно есть только овощи в кожуре или прошедшие термообработку. В ресторане рекомендуется убедиться в чистоте посуды и, если есть возможность, обработать ее спиртовым (или гигиеническим) раствором.

Фотографировать можно только с разрешения служителя храма. За съемку в заповедниках и национальных парках необходимо заплатить по согласованию с администрацией. Представителей некоторых этнических групп и каст фотографировать категорически не рекомендуется.

Не принято обниматься и целоваться публично. Не принято носить длинные или распущенные волосы. Ноги женщин должны быть закрыты одеждой (но не обтягивающей) по меньшей мере по щиколотку. Обувь снимается у входа в каждый храм и перед захоронениями, причем зачастую достаточно далеко от самого места назначения. Рекомендуется обзавестись полиэтиленовыми бахилами, которые можно взять при вылете из России в аэропорту и после визита или экскурсии безбоязненно выбросить. Это не только сохраняет в чистоте ваши носки, но и предохраняет от возможных кожных инфекций.

Никогда и ни под каким предлогом не следует пользоваться в Индии своей кредитной картой. Ни в ресторанах, ни при оплате отеля, ни при взятии автомобиля в аренду.

Исключение - покупка авиабилетов в официальном представительстве авиакомпании. Не в турфирме! Индия удерживает первое место в мире по количеству махинаций с кредитными картами. Получив данные вашей карты, мошенники воспользуются этим в дальнейшем для осуществления покупок по интернету, или же незаметно для туриста снимут с карты слепок. Все это приведет к крайне неприятным последствиям в виде сложного и долгого выяснения отношений со своим банком.

К обращению допускаются индийские рупии с дырками. Дело в том, что в Индии принято скреплять пачки денег при помощи степлера, так что не удивляйтесь. Рваные рупии не принимают нигде, даже если линия разрыва заклеена.

Не следует обменивать деньги там, куда настоятельно приглашает таксист, случайный знакомый, администратор отеля – во всех упомянутых случаях он будет претендовать на гонорар, который турист невольно заплатит, меняя деньги по неудобному курсу. В банках все эти вещи исключены.

Еда специфическая и непривычная для туриста. Далеко не все способны принимать индийскую кухню в силу ряда ее особенностей. Индусы едят очень острое – это убивает инфекции, что необходимо в жарком климате. Кроме того, это продлевает жизнь уже начавшим портиться продуктам. Подавляющее число небольших уличных закусочных просто опасны для жизни. Продукты могут валяются на полу, мясо рубится топором прямо на асфальте под ногами у прохожих. Слегка подпорченное мясо хранят в острых соусах и обильно заваливают экзотическими приправами. В итоге крайне сложно понять, что именно вы едите, а еще труднее уловить исконный вкус продукта и определить, не испорчен ли он. В силу всего сказанного выше есть большой риск получить серьезное отравление, если не отнестись с должной серьезностью к выбору места трапезы.

После еды рекомендуется для профилактики принимать активированный уголь, даже если еда показалась приемлемой.

Нужно помнить, что персонал гостиниц зачастую отличается любовью к присвоению чужого имущества, а мужская его часть также замечена в излишней "внимательности" к туристкам.

Как добраться до Индии

Чартерные рейсы Москва - Гоа, регулярные рейсы «Аэрофлота» до Дели и в Мумбай (ежедневно, продолжительность полета - 7 часов).

Qatar Airways трижды в неделю осуществляет рейсы через Доху до Кочина, Тривандрама, Мумбая, Ченная и Дели.

Авиакомпания Emirates Airlines ежедневно выполняет рейсы в Мумбай, Дели, Кочин, Хайдерабад, Бангалор и Ченнай (через Дубай), а также 4 рейса в неделю в Тривандрам и Колкату (через тот же Дубай).

Etihad Airways ежедневно летает в Дели, Мумбай и Кочин (через Абу-Даби) и три раза в неделю в Тривандрам и Мадрас (через Абу-Даби).

«Туркменские авиалинии» летают в Дели через Ашхабад дважды в неделю, а «Аэросвит» - через Киев, с той же регулярностью.

Наземная поездка из России в Индию теоретически возможна, но представляет собой весьма сложную задачу – ехать придется много дней через Иран и Пакистан.

Новости

rss