Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пуэрто-Рико — Новости туризма и отдыха

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пуэрто-Рико — Новости туризма и отдыха

GS1714 ГАИТИ, ГАИТИ.... НАС И ТУТ КОРМЯТ

Место под солнцем

На Пуэрто-Рико можно купаться круглый год, поскольку температура воды не опускается ниже отметки +25оС. Но купаться – мало, нужно еще понежиться на белоснежном коралловом песке. Именно таковы каноны классического пляжного отдыха.



В Сан-Хуане есть несколько городских пляжей. К востоку от Старого города раскинулся район «Кондадо», где находится одноименный популярный пляж. Еще один пляж расположен в новом микрорайоне «Isla Verde» и носит соответствующее название. Он опоясывает берег уютной бухты. Прибрежная полоса и дно — очень хорошего качества. Есть еще «Playa Escambron» — общественный пляж у Старого города. Искусственный волнорез защищает берег от волн. На некотором удалении виднеется крепость El Morro. Здесь всегда много местных жителей. Но лучшим пляжем города считается «Ocean Park». Он хорош тем, что здесь отсутствует высотная застройка, а берег и дно покрывает слой тонкого песка.


Наш отдых в Puerto Rico 2010

Прочитать полную версию записи »

Отель «Конкистадор»

Конкистадорами называли испанских или португальских покорителей Нового Света во времена колонизации Америки. А еще «Конкистадор» — это название одного из самых роскошных пуэрториканских отелей. Когда едешь (!) по его территории, невольно вспоминаешь старый советский мультфильм «Кот в сапогах». Помните? «Чьи это поля?» «Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса». «Чьи виноградники?» «Маркиза, маркиза…». Так и здесь – сначала тянутся бескрайние гольф-поля, потом здания и виллы, каскадами спускающиеся к морю, а на водной глади на небольшом отдалении от берега красуется остров – собственность отеля!


Путешествие в Портланд

Прочитать полную версию записи »

Сад в отеле «Галерея-Подворье»

Одним из самых известных фантастических романов Конана Дойля является «Затерянный мир» — первая книга из цикла, посвященного профессору Челленджеру. В романе рассказывается о британской экспедиции в Южную Америку. Герои книги столкнулись с миром, который больше походил на другую планету. Примерно такие же чувства испытываешь в отеле «Галерея-Подворье», расположенном в живописном уголке старого Сан-Хуана – столице Пуэрто-Рико. Если вы ценитель экзотики – вам непременно следует остановиться именно здесь. Такие гостиницы среди профессионалов турбизнеса называют этно-отелями.

По территории гостиницы трудно перемещаться. Нет, с тротуарами и освещением здесь все в порядке, просто приходится останавливаться на каждом шагу, разглядывая очередную диковинку. Название говорит само за себя – это действительно художественная галерея с многочисленными картинами, скульптурами, старинными вещами. Отличие от классической галереи заключается в том, что экспонаты не скучно висят на стенах и не возвышаются на постаментах, а скрываются в зарослях травы, кустах и пышных кронах тропических деревьев. Отыскивая очередной шедевр, невольно чувствуешь себя профессором Челленджером.

Прочитать полную версию записи »

Пивоварня «Старая гавань»

Наверное, многие удивятся, узнав, что Пуэрто-Рико — страна замечательного пива. В этом легко убедиться, выбрав тур по Старому Сан-Хуану, заканчивающийся дегустацией в одном из самых известных ресторанов-пивоварен старого Сан-Хуана, который называется «Старая гавань». Kак оказалось, здесь можно не только выпить свежесваренного пива, но и вкусно поесть. Особенность пивоварни состоит в том, что она появилась 20 лет назад и сразу стала пионером в производстве пива по собственным рецептам.

Главным украшением зала являются два огромных медных резервуара, в которых когда-то варили пиво, а сейчас они выполняют роль оригинального интерьера. Действующее пивное производство находится на втором этаже. Поскольку оно совмещено с рестораном, посетители могут своими глазами видеть процесс пивоварения и быть уверены, что пиво действительно свежее. Особый колорит придает стеклянная стена кухни. Благодаря этому можно наблюдать, как повара готовят местные блюда и даже подсмотреть какой-нибудь «вкусный» рецептик.

Прочитать полную версию записи »

Лягушка «коки»

Одной из главных достопримечательностей Пуэрто-Рико является Национальный заповедник Эль Юнке, раскинувшийся на одноименной горе, густо поросшей дождевым тропическим лесом. Если вы сомневаетесь в названии леса – «дождевой», то напрасно. Когда над территорией всей страны сияет жаркое солнце, поднявшись на гору, вы с высокой долей вероятности попадете под ливень, который, возможно, будет преследовать вас всю дорогу. Лес получил статус заповедника еще в 1876 году при короле Альфонсо XII. Таким образом, он является старейшим национальным парком Америки. От столицы он находится всего в 50 км.

Над горой всегда висит гигантская туча, словно зацепившаяся за вершину. За год здесь выпадает около 200 миллионов литров осадков. В жарком тропическом климате это совсем не беда, а, скорее, удовольствие. Тем не менее, перед походом в Эль Юнке запаситесь непромокаемой накидкой, хотя здесь смело можно ходить в купальном костюме, поскольку летающие вампиры-кровососы отсутствуют как класс. Кроме того, в парке имеется множество водопадов – небольших и довольно крупных. В некоторых можно купаться, поэтому купальный костюм пригодится в любом случае.

Прочитать полную версию записи »

Чудо биолюминесценции

Кинокартины «Жизнь Пи» и «Аватар» стали одними из самых ярких голливудских произведений начала нового века. Более всего поражают феерические картины миров, созданных руками художников и компьютерных аниматоров. В первом фильме поражает воображение картина ночного фосфоресцирующего острова, на котором главный герой Пи решил остановиться на ночлег. Во втором – дух захватывает от вида ночных ландшафтов планеты Пандора. Кажется, такие миры могут существовать только в воображении. Это не так, и в Пуэрто-Рико можно убедиться в этом самостоятельно.

На острове имеется три биолюминесцентных залива. Биолюминесценция – свечение, вызываемое живыми организмами. Наиболее понятный пример – свечение жуков-светлячков в ночном лесу. В заливах Пуэрто-Рико живут миллионы одноклеточных организмов, которых называют «динофлагеллят». В возбужденном состоянии они начинают испускать голубоватый свет, но продолжается это лишь в течение одной секунды. Свечение возникает в том случае, если морских «светлячков» потревожить – ветром, волной, веслом или рукой. При этом возникает картина, переносящая вас в иные фантастические миры. В Пуэрто-Рико предлагают редкую услугу – ночной поход на каяках в биолюминисцентный залив!

Прочитать полную версию записи »

Крепости похожи на огромные круизные лайнеры

В пуэрториканской столице обилие всевозможных памятников – можно быстро сбиться со счета, подсчитывая шедевры городской скульптуры. У туристов неизменный интерес вызывают бронзовые фигуры президентов США, в разное время посещавших Пуэрто-Рико, установленные за зданием местного Капитолия. «Парад» президентов замыкает Барак Обама. Во время своего последнего кратковременного визита он успел даже перекусить с нынешним губернатором в одном из кафе, произведя фурор среди посетителей, а в 2008 году остановился в этно-отеле «The Gallery Inn», о чем свидетельствуют бронзовые бюсты – его и жены Мишель, установленные в одном из двориков экзотической гостиницы.

Обязательно стоит посетить «Парк голубей» — здесь не только множество птиц, но и роскошный вид на город и бывшую муниципальную тюрьму, носящую романтическое название «Ла Принцесса», где ныне размещаются офисы Министерства Туризма. Есть достопримечательности и другого рода. Помните Центр Помпиду в Париже, где все инженерные коммуникации размещены на внешних стенах здания? В Пуэрто-Рико есть природные аналоги подобного сооружения. Например, здесь можно увидеть огромные деревья, корни которых свисают с большой высоты вдоль ствола и едва дотягиваются до земли.

Прочитать полную версию записи »

Из форта открывается завораживающий вид

Наиболее грандиозными достопримечательностями столицы Пуэрто-Рико является старая испанская крепость, расположенная на побережье. Она действительно огромна и вызывают вопрос – как можно было строить тогда подобные сооружения без строительной техники? Крепостная стена опоясывает весь Старый город. Она настолько велика, что как и все очень большое, ее трудно увидеть. Зато хорошо видны два грандиозных форта — Сан Кристобаль, построенный в XVII веке, и Сан Фелипе дель Морро, возведенный в XVI веке. Когда поднимаешься по каменным лестницам на стены и башни, создается впечатление, что совершаешь восхождение в горы.

С верхних этажей сторожевых башен и орудийных площадок открываются самые лучшие виды на океан и город. Перед фортом Сан Фелипе дель Морро раскинулась гигантская поляна по размерам совместимая с хорошим аэродромом. На ней местные жители в массовом порядке соревнуются в запускании воздушных змеев, благо ветер с моря позволяют сделать это занятие очень увлекательным и зрелищным. В игре с одинаковым

энтузиазмом принимают участие и дети, и взрослые.

Прочитать полную версию записи »

Сан-Хуан раскинулся на берегу океана

Нет сомнений, что российский Санкт-Петербург является одним из самых красивых городов мира. Его уникальность – в архитектурном богатстве, идеальной встроенности в естественный ландшафт и цельности исторического центра, который не затронул бич урбанизации. Подобными качествами во многом обладает Сан-Хуан – столица Пуэрто-Рико.

Старый город является единым целым и больше похож на музей под открытым небом, где хочется бесконечно долго гулять по тихим улочкам с разноцветными домами. По наследству от испанцев ему досталось немало выдающихся историко-архитектурных достопримечательностей. Чтобы прочувствовать дух Сан-Хуана достаточно неспешно пройтись по улицам и площадям Старого города с многочисленными кафе, откуда доносятся чарующие ароматы кофе.

Прочитать полную версию записи »

Лучший сувенир — футболка с флагом и кофе в холщовом мешочке

В Пуэрто-Рико это совершенно реально! Здесь действует американская система, когда аптека фактически представляет собой супермаркет, где представлены традиционные товары – продукты питания, напитки, бытовая техника, одежда, — но при этом обязательно присутствует фармацевтический отдел. В обычном супермаркете все то же самое, но не продают лекарства. В пуэрториканской аптеке можно купить не только пиво, но и вино, крепкие напитки, сэндвичи и даже горячие закуски. Так что, если проголодались, смело ищите заведение с вывеской «Pharmacy».

Кстати, перекусить в Сан-Хуане – столице Пуэрто-Рико – не представляет сложности, город буквально наводнен многочисленными закусочными, кафе и ресторанчиками. Особенно их много в туристских районах. Типичный американский завтрак, включающий омлет или глазунью с ветчиной, беконом, сыром, тостами и кофе обойдется в 4-5$. В счет не включены чаевые, но внизу может быть указана сумма в процентах от заказа – 10, 15 и 20%. Это сделано для того, чтобы вы не напрягались, рассчитывая размер чаевых. Понравилось обслуживание – можете оставить 10%, очень-очень понравилось – 20%. Однако это дело добровольное. По опыту могу сказать, что сервис в Пуэрто-Рико – на уровне!

Прочитать полную версию записи »

Память о визите в Пуэрто-Рико четы Обама

Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией. Что это означает? Остров находится под управлением Штатов, но не считается их частью. Как известно, в объединение входит 50 штатов, но Пуэрто-Рико среди них не значится. Верховная власть принадлежит Конгрессу США, но вместе с тем действует система самоуправления, которую возглавляет избираемый губернатор. В Пуэрто-Рико есть своя конституция, но граждане имеют американские паспорта, а валютой являются американские доллары. Самое интересное, что местные жители доллары по привычке называют песос. Налоги на социальное обеспечение платят как в США, но, например, федерального налога на доход нет вообще, что весьма выгодно для пуэрториканцев.

Недавно в стране прошел референдум по поводу возможного изменения политического статуса. Чуть больше половины граждан страны проголосовали за вхождение в США в качестве 51-го штата, чуть меньше половины — за сохранение существующего статуса ассоциированной территории. И только меньше 2% поддержали полную независимость страны. Расклад голосов вполне понятен – нынешнее положение страны в качестве ассоциированной территории выгодно населению. Для россиян этот статус вызывает необходимость получения визы США для посещения Пуэрто-Рико. Сегодня это не критично, поскольку визу дают на 3 года, а доля положительных решений в среднем по России превышает 90%.

Прочитать полную версию записи »

Вот оно — пуэрториканское счастье!

За годы странствий у меня появились любимые уголки на планете. Одно из них – Карибы. В эти места я возвращался пять раз и хочется вернуться еще. Словно магнит притягивает чувство гармонии, которое неизменно возникает от вида бездонного синего неба, нереально бирюзовой воды и удивительного температурного баланса, когда не жарко и не холодно — в самый раз. Здесь комфортно днем и ночью, зимой и летом, круглый год. В моей карибской «копилке» лежит 16 стран. Казалось бы, трудно чему-то удивиться, но Пуэрто-Рико стал для меня новым открытием.

Прочитать полную версию записи »

Анастасия Кицул, почетный консул России в Пуэрто-Рико, президент «Rutrex Puerto Rico»

Пуэрто-Рико – чудо-остров в Карибском море. Волшебное слово «Карибы» сразу вызывает в воображении белоснежный пляж, пальмы на берегу и бирюзовую гладь моря. Одним словом – райский уголок! Подробности об этой экзотической стране рассказывает Анастасия Кицул, почетный консул России в Пуэрто-Рико, президент туристической компании «Rutrex Puerto Rico». На остров она приехала 15 лет назад.

-Анастасия, в чем особенность Пуэрто-Рико?

-Открытый испанцами остров находится под управлением США и представляет собой сплав американской, испанской, африканской и индейской культур. С одной стороны это обеспечивает безопасность и порядок, с другой – придает Пуэрто-Рико непередаваемый колорит, столь ценимый туристами. Здесь очень хорошо относятся к россиянам, поскольку жители острова по объективным причинам остались в стороне от «холодной» войны: к России относятся доброжелательно и с огромным любопытством.

Прочитать полную версию записи »

Новости

rss