Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Макарска ривьера, Хорватия – малоизвестная Подгора, отзыв, фото

Опубликовано: 28.08.2018

Подгора больше чем десятилетие назад случилась для нас местом с которого мы начали открывать Хорватию и теперь время от времени сюда наведываемся. На сегодня, считаю этот поселок лучшим местом для отдыха в Хорватии . За несколько поездок в Хорватию было с чем сравнить. 

Среди несомненных достоинств – чистые длинные пляжи с мелкой галькой и нависающими над водой пиниями (средиземноморская сосна). Даже в пик сезона в августе битком набита людьми была только центральная часть пляжа, пляжи по краям малолюдны и тем прекрасны. Рядом с Подгорой есть парочка абсолютно уединенных пляжей без отелей поблизости, правда их также любят нудисты.

В Подгоре собственная набережная без машин но с променадом и кафешками-ресторанами у воды.

В Подгоре всего парочка больших отелей, один из них появился несколько лет назад. Большая часть жилья – либо маленькие домашние отели либо апартаменты возле моря, каждый второй - такой как на фото ниже и в 10 метрах от моря.

В районе Подгоры есть несколько природных парков, совсем рядом Дубровник и Черногория .

Цены в Подгоре ниже чем в раскрученном Макарска и намного ниже чем в сверх туристическом Дубровнике .

Где находится Подгора и как туда добраться

Поселок Подгора находится в Средней Долмации на Макарской Ривьере , в 7 км. от города Макарска , в 80 км. от Сплита и в 40 км. от Дубровника .

Все пути в Подгору ведут через Сплит. В Сплите находится аэропорт, морской порт и даже если вы путешествуете машиной, то дорога тоже будете проходить через Сплит.

От Киева до Подгоры – 2000 км. или два дня пути через Будапешт и Загреб, ночевка в Будапеште. Дорога прекрасная, на Хорваттской части еще и красивая, большая часть пути – автобан, потом спуск на красивейшую адриатическую дорогу и спуск к Подгоре.

Даже этих минимальных данных достаточно чтобы выбрать Подгору местом для отдыха на море в Хорватии.

Макарска Ривьера, Подгора, описание

Подгора расположена вдоль Адриатической дороги у моря так же как и другие городки Макарской Ривьеры. Чтобы попасть в Подгору нужно свернуть с оживленной дороги и проехать к морю по указателю. Сам поселок находится вдали от трассы, и террасами спускается к морю. Здесь не пахнет выхлопными газами и экологически все очень дружественно.

Подгора растянулась вдоль моря, причем на части набережной движения нет вообще, в основном проехать можно только к своим апартаментам или отелю.

В своей центральной части, вдоль моря Подгора застроена отелями и апартаментами по краям набережной. Дальше идут дома местных жителей, от которых к морю ведут узкие каменные улочки и ступеньки. Именно в таких домах местных лучший вид на море и поселок. Естественно в сезон, местные поголовно сдают свои апартаменты отдыхающим. И естественно в сезон раскуплено практически всё.

Пляжи в Подгоре

Как и по всей Хорватии, пляжи на Макарской Ривьере мелкогалечные. Галька приятная на ощупь и перемешана с песком. Из-за вероятности наступить в воде на морского ежа лучше купаться в специальных тапочках, впрочем я ими почти не пользуюсь. Пляжи узкие - от 5 до 30 метров шириной, в длину от десяти до нескольких сотен метров. Прозрачность воды такая, что может появиться боязнь высоты - кажется что летишь.

В Подгоре есть центральный пляж напротив променада и набережной, он многолюден на протяжении всего лета.

Слева от центрального пляжа есть еще несколько пляжей, на которых отдыхают постояльцы апартаментов – там народу поменьше и в целом по приятнее.

Справа от центрального пляжа, если стоять лицом к морю – за стоянкой для яхт есть несколько небольших пляжей, их предпочитают те кто не любит толпу. Чуть дальше по берегу в ту же сторону (вправо от главного пляжа) есть парочка нудистских пляжа, там бывает пусто даже в августе.

До любого пляжа в Подгоре от центра набережной идти пешком не более 10-15 минут. Большая часть отдыхающих предпочитает пляжи напротив своего жилища – отелей или апартаментов. Именно поэтому пляжи в центре Подгоры наиболее заселены людьми.

Ночная жизнь в Пордгоре, чем заняться

Главное занятие днём в Подгоре – морской отдых, кроме пляжа можно взять напрокат лодку и покататься по морю или выйти на рыбалку с местными, марина (стоянка для яхт) находится в конце набережной, справа, если стоять лицом к морю. Слева есть еще одна марина, но там стоят в основном частные лодки.

Главное вечернее развлечение - закат, в Подгоре он классический - с окунанием солнца в море и последующими волшебством на небе. Активная вечерняя жизнь сосредоточена в центре набережной – парочка небольших клубов, рестораны у моря, прогулка по променаду. На этом перечень развлечения заканчиваются и Подгору можно смело отнести к спокойным семейным местам. 

Что посмотреть в окрестностях Макарской Ривьеры - Подгоры

Национальный парк Биоково – по сравнению с Дубровником, это малоизвестная локация. Биоково – это горы и здесь находится самая высокая точка хорватских Балкан – гора святого Юра, с нее открывается волшебный вид на море и острова на закате, а также несколько пешеходных треков. На машине можно проехать из Подгоры прямо на гору (рядом парковка) и немного пройти пешком.

Конечно, посетите Дубровник . Учтите что в июле – августе это очень красивый, но туристически суровый город – толпы желающих увидеть адриатическое чудо оптимизма не добавят. Приезжайте по возможности максимально рано утром. Лучше выезжать в 5-6 утра из Подгоры, тогда есть шанс на недорогую парковку возле старого города и успеете пару часов насладиться видами с крепости без экстремального количества народу.

Сплит  – в этот город  тоже нужно съездить. Красивый порт и набережная, исторический центр, есть городской пляж. В общем, планируйте целый день.

Плитвицкие озера  – главный природный парк Хорватии, его лучше смотреть по дороге на отдых, можн даже без ночевки если правильно спланировать маршрут.

Адриатическая дорога  – одна из самых красивых автомобильных дорог не только в Европе, но и в мире. Полюбуйтесь ей на обратном пути из Дубровника ближе к вечеру в закатном солнце. Сделайте не менее 10 остановок, а потом закрепите эмоции в одном из ресторанов с видом на море.

Для самых неутомимых путешественников рекомендую сплав по реке Цетина на плотах – если отдыхаете летом и любите легкий экстрим – то что нужно. Начало сплава находится недалеко от Сплита, там где речка Цетина впадает в море. Есть указатели, да и сами увидите, по дороге в Сплит из Подгоры. Каак минимум там красиво и можно просто сделать остановку на час-полтора.

Лучшее время для отдыха в Хорватии

Мы отдыхали в Хорватии в мае, июне, августе и сентябре. На основании этой выборки лучшее – время для отдыхав в Хорватии – это начало сентября. В конце сентября прохладнее, но все равно очень комфортно, мы в минувшем сезоне остались там до конца сентября и уехали 1 октября, вода было +22, воздух +18-22, однажды шел дождь. В начале сентября все так же как и в августе но людей поменьше, цены пониже.

Май - июнь подходит в основном для экскурсионного отдыха, море еще холодное, около +20. Октябрь - для тех кто не боится дождей и ветра, от +15 до +23.

Отели и апартаменты в Подгоре

По сравнению с другими местами Макарской Ривьеры , тем же Макарска, в Подгоре минимум отелей, а больших отелей вообще пара штук.

Из небольших и уютных отелей могу рекомендовать:

Villa Podgorka 4*  - цена 70 Евро летом, первая линия, небольшой и уютный апарт-отель

Medora Auri Family Beach Resort 4*  - от 100 евро

Hotel Villa Marija 4*  - чудесное место возле марины и центра Подгоры, рядом несколько пляжей в том числе уединенных, сосны и цена 75-85 евро оправдана для такого места.

Hotel Podgorka 2*  - прямо на море, 15 метров до пляжа, бассейн и парковка, неплохой завтрак при бюджетной цене – 50 Евро за двоих в сезон. Это наш первый отель в Подгоре, могу рекомендовать его если хочется именно отель и не переплачивать за лишние звезды.

Adria Apartments 3*  - бюджетно, рядом с морем, оборудовано для комфортного недельного отдыха

Большая часть туристического жилья – апартаменты, их можно найти как на  Booking так и на Airbnb . После опыта проживания, как в отелях так и в апартаментах, наш выбор на сегодня – апартаменты с возможностью готовить минимальную еду и видом на море.

Апартаменты есть как на берегу моря, буквально в 30 метрах от кромки воды с балконами и летними террасами, так и на склонах Подгоры с фантастическим видом на море. В первом случае вы живете непосредственно на море в трех шагах от пляжа, во втором случае до пляжа не более 5 минут приятной ходьбы.

Парковка непосредственно возле апартаментов или отеля – бесплатно. Те, кто пишут что парковка платная просто не умеют искать или живут в другом месте а в Подгору приехали в разгар сезона.

Как найти дешевый отель или апартаменты в Хорватии (Подгора)

Я ищу отели и апартаменты на сайте  HotelsCombibed (RoomGuru) – Podgora  или на  Booking.com – Podgora .

Часто есть хорошие недорогие варианты апартаментов на сайте Airbnb . Те кто не имеют своего аккаунта могут зарегистрироваться  по моей ссылке и получить денежный бонус  на первое бронирование.

Как добраться до Макарской Ривьеры (Хорватия)

Ближайший аэропорт к Макарской Ривьере находится в городе Сплит, билеты можно купить на сайте  aviasales.ru .

Из Украины или Беларуси в Хорватию удобно ехать на машине через Венгрию, особенно если любите  такой формат путешествий. По дороге планируйте остановку на  ночлег в Будапеште .  

Как арендовать машину в городе Сплит (Хорватия)

Есть хороший аналог Booking.com только для аренды автомобилей – сайт  Rentalcars.com , оптимальные цены и проверенные прокатчики в Европе. Мы пользовались им несколько раз, остались довольны как ценами, так и сервисом. Желательно иметь кредитную карту с лимитом необходимым для  покрытия страхового депозита.

Оставайтесь на связи

Свежие репортажи на моей страничке  Facebook

Актуальные новости на моем канале в  Telegram

Мои путешествия – в  Instagram

Советую также  почитать :

Как самому поехать в Хорватию. Подробный план

Хорватия без достопримечательностей. Цены, погода, фото, отзывы туристов

ТОП-5 хорватских островов для отдыха и путешествий

Яхтинг по Адриатике

Новости

rss