Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Озеро Байкал

Опубликовано: 28.08.2018

видео Озеро Байкал

Одиссея Жака Кусто на Байкале - фильм про великий Байкал. Загадки и природа Байкала



География озера Байкал

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири . В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго- запада на северо-восток между 55°47' и 51°28' северной широты и 103°43' и 109°58' восточной долготы . Длина озера 636 км, наибольшая ширина в центральной части 81 км, минимальная ширина напротив дельты Селенги - 27 км ( между мысами Голый на западном берегу Байкала и Средний на восточном ). Расположен Байкал на высоте 455 м над уровнем моря. Длина береговой линии около 1850 км (без учета части побережья севернее острова Ярки). Более половины береговой линии озера включено в территорию заповедников , заказников и национальных парков .


7 НЕВЕРОЯТНЫХ ЗАГАДОК ОЗЕРА БАЙКАЛ

Площадь водного зеркала , определенная при урезе воды 454 м над уровнем моря, 31470 квадратных километров . Максимальная глубина озера 1637 м, средняя глубина - 730 м. Иногда в литературе встречается утверждение , что максимальная глубина Байкала 1642 м. Какое значение правильное ? Ответ на этот вопрос несколько парадоксален - оба правильные . Дело в том, что ошибка измерений таких глубин составляет около 2%, т.е . 30 метров . Поэтому , правильно говорить, что наибольшая глубина Байкала составляет 1640 м, но не забывать о возможной ошибке в несколько десятков метров .


7 ЗАГАДОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ ОЗЕРА БАЙКАЛ

В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев , при этом половину объема воды , поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара. Впрочем , вопрос о количестве рек , впадающих в Байкал, довольно спорный , скорее всего их меньше , чем 336. Несомненно то, что Байкал - самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание , африканское озеро Таньганьика , отстает на целых 200 метров . На Байкале 30 островов , хотя , как было сказано выше , единодушия в данном вопросе нет . Самый крупный - остров Ольхон .

 

Возраст озера Байкал

Обычно в литературе приводится возраст озера 20-25 млн. лет. На самом деле , вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым , поскольку , применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет. По-видимому, первая оценка ближе к истине - Байкал в самом деле очень древнее озеро. Если допустить, что возраст Байкала действительно несколько десятков миллионов лет, то это самое древнее озеро на Земле.

Считается , что Байкал возник в результате тектонических процессов , которые идут и в настоящее время , что проявляется в повышенной сейсмичности Прибайкалья и в большом количестве термальных источников .

 

Происхождение названия

Проблеме происхождения слова «Байкал» посвящены многочисленные научные исследования , что говорит об отсутствии ясности в данном вопросе . Существует около десятка возможных объяснений происхождения названия . Среди них наиболее вероятным считается версия происхождения названия озера от тюркоязычного Бай-Куль - богатое озеро. Из прочих версий можно отметить еще две : от монгольского Байгал - богатый огонь и Байгал Далай - большое озеро. Народы , жившие на берегах озера, называли Байкал по- своему . Эвенки , например , - Ламу, буряты - Байгал-Нуур , даже у китайцев было название для Байкала - Бэйхай - Северное море.

Эвенкийское название Ламу - Море несколько лет использовалось первыми русскими землепроходцами в XVII веке , затем они перешли на бурятское Байгал , путем фонетической замены немного смягчив букву «г». Довольно часто Байкал называют морем, просто из уважения , за буйный нрав , за то, что далекий противоположный берег часто скрывается где -то в дымке ... При этом различают Малое Море и Большое море. Малое Море - то, что расположено между северным побережьем Ольхона и материком, все остальное - Большое море.

 

Вода Байкала

Байкальская вода уникальна и удивительна , как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна , чиста и насыщена кислородом . В не столь уж и древние времена она считалась целебной , с ее помощью лечили болезни . Весной прозрачность байкальской воды , измеренная с помощью диска Секки ( белый диск диаметром 30 см), составляет 40 м (для сравнения , в Саргассовом море, которое считается эталоном прозрачности , эта величина равна 65 м). Позже , когда начинается массовое цветение водорослей , прозрачность воды уменьшается , но в тихую погоду с лодки дно видно на довольно приличной глубине . Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов , в ней обитающих , очень слабо минерализована и близка к дистиллированной .

Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров , что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды . Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной , насыщенной кислородом воды .

 

Климат

Климат в Восточной Сибири резко континентальный , но огромная масса воды , содержащейся в Байкале, и его горное окружение создают необыкновенный микроклимат . Байкал работает как большой термостабилизатор - зимой на Байкале теплее , а летом немного прохладнее , чем , например , в Иркутске , находящемся на расстоянии 70 км от озера. Разница температур обычно составляет около 10 градусов . Значительный вклад в этот эффект дают леса , произрастающие почти на всем побережье Байкала .

Влияние Байкала не сводится только к регулированию температурного режима . Из -за того, что испарение холодной воды с поверхности озера очень незначительно , облака над Байкалом образовываться не могут . Кроме того, воздушные массы , приносящие облака с суши , при переваливании прибрежных гор нагреваются , и облака рассеиваются . В результате большую часть времени над Байкалом небо чистое . Об этом говорят и цифры : число часов солнечного сияния в районе острова Ольхон - 2277 часов (для сравнения - на Рижском взморье 1839, в Абастумани (Кавказ) - 1994). Не следует думать , что солнце над озером светит всегда - если не повезет , то можно попасть на одну, а то и две недели отвратительной дождливой погоды даже в самом солнечном месте Байкала - на Ольхоне , но это бывает крайне редко .

Среднегодовая температура воды на поверхности озера +4°С. Вблизи берега летом температура достигает +16-17°С, в мелководных заливах до +22-23°С.

 

Ветер и волны

Ветер на Байкале дует почти всегда . Известно более тридцати местных названий ветров . Это вовсе не означает , что на Байкале существует такое количество разных ветров , просто многие из них имеют несколько названий. Особенность байкальских ветров в том, что они почти все, почти всегда дуют вдоль берега и укрытий от них не так много , как хотелось бы .

Господствующие ветры : северо-западный , часто называемый горной , северо-восточные ( баргузин и верховик, он же ангара), юго- западный ( култук ), юго- восточный ( шелонник ). Максимальная скорость ветра , зарегистрированная на Байкале, 40 м/с. В литературе встречаются и большие значения - до 60 м/с, но надежных свидетельств этому нет .

Где ветер , там, как известно , и волны . Сразу замечу, что обратное неверно - волна может быть и при полном безветрии . Волны на Байкале могут достигать высоты 4 метра. Иногда приводятся значения 5 и даже 6 метров , но это , скорее всего , оценка «на глаз », имеющая большую ошибку , как правило, в сторону завышения . Высота 4 метра получена с помощью инструментальных измерений в открытом море. Волнение наиболее сильно осенью и весной . Летом на Байкале сильное волнение бывает редко , и часто случается штиль.

 

Течения

Как и в любом море, в Байкале существуют течения . Вызваны они разными причинами: перепадами атмосферного давления , ветрами , течением впадающих в Байкал рек , силой Кориолиса .

Скорость течения составляет всего несколько сантиметров в секунду, редко превышая 10 см/с, она зависит от многих факторов и уменьшается с удалением от берега и с глубиной .

Поверхностное течение вблизи западного берега Байкала почти всегда направлено с севера на юг , а вблизи восточного - с юга на север . Другими словами, в целом , вдоль байкальского побережья течение направлено против часовой стрелки . Существует течение и вдоль побережья острова Ольхон . За исключением пролива Ольхонские Ворота и близлежайших районов острова, оно направлено по часовой стрелке . В проливе Ольхонские Ворота и вблизи западного побережья Малого Моря течение настолько сильное , что в штилевую погоду дрейф судна хорошо заметен .

 

Животный и растительный мир Байкала

В Байкале водится более 2600 видов и подвидов животных (2682, по состоянию на 2008 год) и более 1000 видов растительных организмов . Время от времени открывают новые виды . Есть основания полагать , что в настоящее время науке известны только 70-80% видов живых организмов , населяющих воды Байкала . В былые времена , когда наука еще не находилась в коматозном состоянии , в среднем открывали 10 новых организмов в год. Около 40% растений и около 85% видов животных , обитающих в открытом Байкале, эндемичны , т.е . встречаются только в Байкале. Живые организмы в озере Байкал распространены от поверхности до максимальных глубин .

В озере насчитывается 58 видов и подвидов рыб . Наиболее известные - омуль, сиг, хариус , таймень, осетр , голомянка , ленок . На побережье Байкала произрастает около 2000 видов растений . На берегах гнездится 200 видов птиц . В Байкале встречается уникальное , типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Предполагается , что она попала в Байкал из Ледовитого океана в ледниковый период по Енисею и Ангаре. В настоящее время в озере насчитывается несколько десятков тысяч нерп. Летом в центральной и северной частях озера их можно видеть довольно часто.

5 декабря 1996 года на 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в мексиканском городе Мерида , Байкал был включен в Список природного наследия ЮНЕСКО.

 

http://www.magicbaikal.ru

 

Новости

rss