Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рейкьявик.Reykjavik. Вид на парламентскую площадь Аустурвотлур

Опубликовано: 28.08.2018

видео Рейкьявик.Reykjavik. Вид на парламентскую площадь Аустурвотлур

Всё о ценах в Исландии. Рейкьявик - #БЕЗВИЗ Исландия - 1 серия

Рейкьявик (в буквальном переводе означает «дымящаяся бухта» ) — столица и крупнейший город Исландии. Население, включая города-спутники — около 200 000, что составляет около 65 % всего населения страны (320 000). Это самая северная в мире столица государства.



Исландия была заселена норвежскими и кельтскими иммигрантами в течение конца IX и начала X веков. Согласно средневековой «Книге о заселении Исландии», Ингольв Арнарсон, первый исландский поселенец, построил в 874 году свою ферму на полуострове, где сейчас расположен Рейкьявик. Место было названо Reykjavik («Дымная бухта») из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников и производили глубокое впечатление на поселенцев.


Орёл и Решка - 8.21 Выпуск (На краю света. Исландия)

После установления власти норвежских королей над островом в 1262 году, Рейкьявик становится центром сбора дани и налогов, а также важным центром торговли с Норвегией, Англией и Ганзой. Административное и торгово-экономическое значение его усиливается после 1395 года, когда Исландия становится владением Дании.

Много веков спустя, около середины XVIII века, маленький городок начал вырастать возле фермы Рейкьявик благодаря королевскому казначею Скули Магнуссону (Skuli Magnusson), известному как «отец Рейкьявика», который основал шерстяные мастерские в Рейкьявике в рамках своей деятельности по модернизации исландской экономики. Это послужило толчком к началу развития Рейкьявика как города. Статус города Рейкьявик получил 18 августа 1786 года.

Исландский парламент альтинг впервые собрался в 930 году на Полях тинга (Тингвеллир) на юго-западе Исландии.

В 1798 году альтинг был упразднен, но в 1845 году воссоздан в Рейкьявике, где находилось правительство страны и администрация. Когда Исландия добилась самоуправления, а затем и независимости от Дании, Рейкьявик стал столицей государства.

Рейкьявик расположен в юго-западной части острова, на полуострове Сельтьяднарнес. Город расположен в зоне сдвига тектонических плит, поэтому для него характерны небольшие землетрясения. Через Рейкьявик протекает река Эллида. Она не судоходна, однако богата рыбой. Так как город находится недалеко от полярного круга, для него характерны полярный день летом и очень короткий (около 4 часов) световой день зимой.

Несмотря на то, что Рейкьявик находится на севере Атлантики, климат в городе намного благоприятнее, чем у многих других местностей, располагающихся на такой же широте. Средняя зимняя температура сравнима с температурой Нью-Йорка. Зимой в столице Исландии температура редко опускается ниже -10 °C. Все это благодаря воздействию теплых вод Гольфстрима. Климат субарктический морской, зима мягкая, с оттепелями (средняя температура января 0,4 °C) благодаря влиянию тёплого течения Ирмингера, лето прохладное (средняя температура июля 11—12 °C). Осадков 800 мм в год. Вода в заливе зимой не замерзает. Характерны частые перемены погоды.

Рейкьявик зимой

 

Кафедральный собор Рейкьявика

 

Церковь Хатльгримскиркья

Хатльгримскиркья ( церковь Халлгримура ) — лютеранская церковь в Рейкьявике. Это здание — четвёртое по высоте здание в Исландии, после длинноволновой радиомачты Хеллисандур, Эйларского длинноволнового радиопередатчика и Смараторгской башни . Церковь названа в честь поэта и духовного лидера Хадльгримура Петурссона , автора книги «Passion hymns» (Гимны страсти).

 

Свободная церковь Рейкьявика

Свободная церковь Рейвьявика , принадлежащая лютеранской общине, не входящей в государственную Церковь Исландии. Церковь находится в центре города на берегу озера Тьёрнин . Здание в неоготическом стиле было построено в 1901 году.

 

Перлан — здание на холме Оскюлид со смотровой площадкой, зимним садом и гейзером внутри.

Перлан — примечательное здание с полусферической крышей на холме Оскюлид в Рейкьявике Внутри здания находится фонтанирущий с перерывами в несколько минут искусственный гейзер. На первом этаже здания расположен зимний сад — выставочное пространство площадью около 10000 кубических метров. Здесь проходять концерты, выставки и ярмарки. На четвёртом этаже расположена смотровая башня, на которой установлены панорамные телескопы в каждом из шести углов башни. Над смотровой башней возвышается купол, внутри которого находится ресторан с вращающимся полом. Ночью этот купол светится тысячами огней.

 

Альтинг ( «Всеобщее собрание») — парламент Исландии

Альтинг впервые собрался в 930 году на Полях тинга на юго-западе острова, на северном берегу озера Тингвадлаватн . Альтинг считается самым старым действующим до настоящего времени парламентом. Тогда принимать участие в альтинге имели право все свободные мужчины. Изначально альтинг был местом не только принятия законов, но и разрешения споров; законами занималась так называемая Логретта , состоявшая главным образом из жрецов. В 1000 году на альтинге большинство высказалось за принятие христианства.

 

Бeссастадир — резиденция президента Исландии, расположенная в Альфтанесe , недалеко от столицы страны — Рейкьявика. Сам Рейкьявик на заднем плане

В 1241 году, когда Исландия стала частью Норвегии, Бессастадир был превращен в резиденцию норвежских военных высшего ранга, а также представителей норвежского короля, а впоследствии, когда Исландия вошла в состав Дании — резиденцией представителей датского короля . В 1761—1766 было построено главное здание. В конце XVIII века бывшая резиденция стала школой (причем единственной в то время средней школой в Исландии), а потом фермой. С 1944 года Бессастадир — резиденция исландских президентов. Поместье было названо в честь Сигурда Йоханссона Бессастадира , который купил его в 1940 году и передал в 1941 году Исландской Республике.

Новости

rss