Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Cамые популярные вулканы мира

Опубликовано: 28.08.2018

видео Cамые популярные вулканы мира

КТО ЖИВЕТ НА ДНЕ ВУЛКАНА ЙЕЛЛОУСТОУН?

 

Предлагаем вашему вниманию перечень вулканов, которые пользуются у туристов особой популярностью, данные вулканы сами по себе являются туристической достопримечательностью региона, на котором они размещаются.



Фудзияма

Пожалуй в номинации наиболее романтичный вулкан без особых затруднений победу одержит известный вулкан Фудзияма. Тут даже спорить не приходится, это действительно самый очаровательный, нежный, привлекательный, изысканный и романтический вулкан. Хотя на сегодняшний день он больше похож на гору.


Супер Вулканы / Документальный / National Geographic

Именно Фудзияме огромное количество японских писателей, самураев, художников посвятили картин, рисунков, хокку, а количество фотоснимков этой самой известной в Японии горы не счесть.

Вообще в ученом мире Фудзи считается действующим вулканом, хотя его активность проявляется слабо. Судите сами — вулкан просыпался последний раз в 1707 году и через пол года он опять заснул. Также стоит отметить, что среди огромного количества рисунков Фудзиямы нет ни одного, на котором вулкан извергает дым или лаву.

Вообще Фудзи очень популярен среди туристов, так как здесь целый пантеон интересных мест, которые интересуют и манят людей. Например, непосредственно у подножья вулкана раскинулся Аокигахара — лес самоубийц, довольно мрачное место, но притягивает людей. Кроме этого рядом с Фудзиямой находится почтовое отделение, метеостанция и синтоистский храм.

Льюльяйльяко — самый высокий

Льюльяйльяко

Конечно, прежде всего данный вулкан можно номинировать в номинацию как самый трудновыговариваемый, но больше всего его в мире знают как самый высокий среди всех действующих вулканов на планете Земля. Это и понятно, его высшая точка над уровнем моря расположена на высоте в 6739 метров.

Но на этом все достопримечательности вулкана Льюльяйльяко не заканчиваются, он в своих рукавах припас довольно много козырных карт. Во-первых, в течении всего года, даже в самые жарки дни на вершине горы находится зона вечных снегов. Во-вторых, располагается вулкан непосредственно на границе двух государств — Аргентины и Чили. В-третьих, у Льюльяйльяко есть очень интересный сосед, точнее соседка и речь идет о пустыне Атакама. В-четвертых, различные многочисленные археологические исследования на самом вулкане и на его окрестностях всегда приносят исследователям большое количество находок. Например, здесь были найдены следы древних цивилизаций и древние орудия их труда. Относительно недавно, в 1999 году, во время экспедиции на вершину Льюльяйльяко были найдены три мумифицированных тела детей, скорее всего их принесли в жертву и сделали это порядка 500 лет тому назад.

Везувий — самый знаменитый

Конечно, Везувий на сегодняшний день очень популярен. Это и понятно, так как данный вулкан находится на территории Аппенинского полуострова, где издавна располагались самые древние цивилизации. Именно с тех давних времен хранятся записи этой большой горы и тех моментов, когда Везувий извергался.

На сегодняшний день огромное количество туристов ежегодно приезжающее в Италию, хотят в обязательном порядке наряду с другими достопримечательностями посмотреть и этот вулкан.

Пожалуй самым большим событием связанным с Везувием можно назвать его извержение в 79 году. В тот год, 24 августа произошло одно из самых крупных извержений этого вулкана, в результате этого вулканическим пеплом был засыпан целый город Помпеи.

 

Кракатау — самый влиятельный

вулкан Кракатау

Вообще ученые очень часто называют Индонезию страной вулканов. И не удивительно, так как на ее территории действительно большое количество вулканов. Но пожалуй королем среди них можно назвать Кракатау и стоит отметить, что в гневе этот король очень страшен. Например, в 1883 году произошло его страшное извержение, причем это одно из самых страшных извержений за последние тысячу лет. В результате того что проснулся Кракатау, погибло порядка 40 тысяч человек и несколько сотен тысяч остались без крова над головой. Это извержение не несколько лет внесло изменения в климат на планете.

Невадо-дель-Руис — самый скорострельный

Невадо-дель-Руис

Каждый ученый занимающийся исследованием вулканов скажет, что они непредсказуемы, нет технологий на сегодняшний день, чтобы делать предсказания точной даты извержения. Именно по этой причине иногда случаются извержения с очень страшными последствиями. Например, Невадо-дель-Руис последний раз просыпался в 1985 году, в тот день, 13 ноября, она за 10 минут уничтожил целый город Армеро, за эти роковые 10 минут погибло 20000 человек.

Этна — самый религиозный

Этна

С периодичностью практически каждые 150 лет происходит пробуждение вулкана Этна. Наверное за такой отрезок времени у него нагуливается большой аппетит, так как после каждого очередного пробуждения он начинает жадно есть. Причем кушает он в основном города расположенные рядом с ним.

Несмотря на такой норов местные люди с уважением относятся к Этна, верующие почитают вулкан за его целительский дар и почтение к верующим. Местные жители пересказывают другу другу различные случаи, когда после визита на Этну люди излечивались от самых страшных заболеваний.

А еще большое количество местной публики и приезжих туристов любят посещать блюзовые фестивали, которые у подножья вулкана регулярно устраивают. Конечно, все это происходит только тогда, когда вулкан спит.

Попокатепетль — самый легендарный

Попокатепетль

Данный вулкан расположен на территории Мексики, извержение происходило последний раз в 2007 году. У данного вулкана очень интересная легенда о его происхождении, дескать появился он из-за очень сильной любви. У местного вождя племени была красивая дочь, которая сильно полюбила простого парня, воина по имени Попокатепетль.

Конечно, отец девушки был против их отношений, так как для своей дочери имел на примете более знатных женихов. Именно по этой причине он отправил молодого парня на войну, а через некоторое время велел разнести по округе слух о том, что он погиб в бою.

Такого известия не перенесла дочь вождя и совершила самоубийство. Когда же Попокатепетль пришел с войны живой и невредимый и узнал о трагической смерти его возлюбленной, он решил пойти за ней следом. И вот молодые люди повстречались в ином мире, где боги решили их оставить вместе и превратили в скалы.

По материалам дипломных работ на тематику вулканов с сайта  studentland.biz  .

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

 

Новости

rss