Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Факты о загадочном вулкане Йеллоустоун

Опубликовано: 28.08.2018

видео Факты о загадочном вулкане Йеллоустоун

Ученые ВЫЯСНИЛИ какую музыку предпочитают психопаты

Йеллоустонская кальдера -это гигантская котловина в земле, которая образовалась после разрушительного извержения вулкана, находящегося на территории северо-запада США. Местность усеяна громадными гейзерами, которые буквально выстреливают столбами горячей воды и пара. Ежегодно туристы толпами посещают это место, чтобы полюбоваться на творение рук природы, не подозревая, что у них под ногами находится бомба замедленного действия.



Раньше этот вулкан имел привычную нам форму, возвышающейся над равниной горы, а рельеф который мы видим на данный момент он получил из-за обрушения сводов кратера, которые пали после мощного извержения. Размер занимаемой территории 60 на 75 км., что составляет почти третью часть всей площади Йеллоустонского парка. Он был обнаружен в 1960 году, на снимках сделанных со спутника. Исследования показали, что под кратером на глубине 8000 метров находятся громадные залежи магмы с температурой плавления 850 градусов и выше, после этих открытий его мгновенно причислили к рангу супервулканов.


Обсуждение необычного поведения вулкана Йеллоустоун. Что ждет Мир?

На протяжении всего жизненного цикла земли, Северо-Американская континентальная плита постоянно перемещалась, подпитывая кальдеру раскаленной мантийной породой, это приводит к появлению большого количества гейзеров и грязевых ванн вокруг них. Всего вулкан совершил три крупных извержения, первое и самое грандиозное проходило 2 млн. лет назад. В результате от таких катаклизмов на рельефе земли образовались огромные воронкообразные впадины, сейчас они являются одними из самых крупных на планете. Так же землю покрыли туфовые выбросы, объемом более 1000 км. куб.

На сегодняшний день на планете насчитывается 2 десятка супервулканов, Йеллоустонская кальдера относится к разряду самых неблагоприятных. Его активность может повлечь за собой изменение климатических показателей планеты и массовое вымирание живого.

В чем же отличие Йеллоустоунского вулкана от других и чем он так опасен? Если у обычных вулканов лава поднимается к жерлу, а затем при извержении растекается по поверхности, стекая по склонам. Иногда обычные вулканы могут совершать небольшие выбросы газа и тем самым снижать внутреннее давление не прибегая к массивным извержениям. То у опасных вулканов картина имеет немного другой вид. Отличие заключается в том , что магма собирается в пузырь у плоской поверхности земли без жерла , медленно расплавляя укрывающие породы , немного остывая она становится более вязкой и плотной, наращивает давление и поднимает огромные площади земной поверхности (60 на 75 км. квадратных) выдувая их как пузырь.

Таким образом она может накопить колоссальное количество энергии и в один момент вся эта масса прорвет поверхность выкидывая в атмосферу огромное количество пепла с мелкими частицами шлака. Оседая на землю, они покрывают ее толстой коркой, убивая всю растительность, заставляя животных покидать мертвую местность. Только за 2014 год , выявлено 1900 толчков, в 2016 году, по Америке снова прокатилась волна землетрясений, продолжительность с каждым разом увеличивается, появляются новые расщелины, просыпаются новые гейзеры. В окружностях кальдеры отмечают поднятие грунта, с 2004 г. по 2010 г. уровень возвышения достиг отметки 2 метра, что свидетельствует о накоплении давления под коркой кольдеры.

Гейзеры – это нагретая до высоких температур вода, которая выбрасывается из отверстий и расщелин в земле над вулканом. Гейзеры значительным образом помогают снизить давление под земной корой укрывающей вулкан, они также носят функцию отвода тепла из вулкана. В октябре 2017 года, самый знаменитый гейзер, струи воды которого достигали высоты 9 этажа, начал выбрасывать клубы черного дыма. У населения началась паника, людей пытались успокоить, говоря что животные хорошо чувствуют приближение опасности, а т.к. они не покидали территорию, значит и беспокоится не о чем.

Один из примеров помощи животных при землетрясениях был в Китае, в 1975г, в городке с миллионным населением, опасность приближающейся катастрофы первыми почувствовали собаки. Они начали себя очень странно вести, беспричинный лай, необъяснимое поведение и агрессивность, вызвали подозрения. Население эвакуировали, а через несколько дней произошло бедствие разрушившее почти половину города. В Южной Калифорнии 1994г, за двое суток до трагедии, горные реки опустели, предчувствуя опасность, вся форель ушла вниз по течению. В Японии, люди проживающие в сейсмически нестабильных районах, держат в аквариумах золотых рыбок, наблюдая за их поведением, они могут предупредить опасность.

Жителей успокоили, но ученые заговорили о надвигающейся катастрофе, сравнимой с ядерной зимой, в течении которой планета несколько лет не увидит солнце. Это приведет к понижению средней температуры больше чем на 20 градусов, многие популяции растений и животных не смогут выжить в таких условиях, человеческие жертвы будут исчисляться миллионами. Исследование магмы показало, что приступить к рабочему режиму, вулкан может в любой момент, без каких либо видимых симптомов.

На данный момент Йеллоустонская кальдера является существенной угрозой для планеты, новые извержения могут стереть с лица земли, добрую половину земного шара. Сейсмологи упорно трудятся в поисках точной даты взрыва, за последнее десятилетие названы уже несколько дат, многие из которых уже прошли, но точное время так никто и не смог назвать. Предпринимаются все меры, чтоб упредить угрозу, вулкан находится под постоянным наблюдением представителей NASA.

Ученые пришли к выводу, что 2/3 части тепловой энергии, уносит влага, образующаяся гейзеры, за счет нагрева верхних пластов породы, а 1/3 часть уходит на расплавление породы, это и несет самую большую угрозу. Было выдвинуто предложение построить электростанции, которые будут забирать излишки температуры. Для этого нужно пробурить 10 километровые скважины, заполнять их холодной водой, а назад откачивать воду с температурой 350 градусов.

Такие геотермальные станции позволят получать очень дешевую электроэнергию для нужд населения и производства. На реализацию проекта потребуется около 3,5-4 миллиарда долларов, а чтобы не спровоцировать случайную активность, т.к велика вероятность пробить полости заполненные газом, после чего начнется растрескивание и возможно извержение. Было принято решение использовать горизонтальный метод при бурении и пока это единственный вариант решения проблемы.

Новости

rss