Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Каспийское море

Опубликовано: 28.08.2018

видео Каспийское море

Исторический момент - что Россия получит от раздела Каспийского моря

Каспийское море – самое большое озеро нашей планеты, которое расположено во впадине земной поверхности (так называемой Арало-Каспийскою низменности) на территории России, Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и Ирана. Хотя и рассматривают его как озеро, потому что оно не связано с Мировым океаном, но по характеру процессов формирования и истории происхождения, по своим размерам Каспийское море является морем.


Поровну – не значит справедливо: как делят богатейшее Каспийское море - МИР 24

Площадь Каспийского моря составляет около 371 тыс. км2. Море, вытянутое с севера на юг, имеет длину около 1200 км и среднюю ширину 320 км. Протяженность береговой линии составляет около 7 тыс. км. Каспийское море расположено на 28,5 м ниже уровня Мирового океана и его наибольшая глубина составляет 1025 м. В Каспийском море имеется около 50 островов, в основном, небольших по площади. К большим относятся такие острова, как Тюлений, Кулалы, Жилой, Чечень, Артем, Огурчинский. Также в море много заливов, например: Кизлярский, Комсомолец, Казахский, Аграханский и др.


Путь к компромиссу длиной почти в 30 лет. Как поделили Каспийское море, и кто от этого выиграл?

Каспийское море питают более 130 рек. Наибольшее количество воды (около 88% всего стока) приносят реки Урал, Волга, Терек, Эмба, которые впадают в северную часть моря. Около 7% стока дают крупные реки Кура, Самур, Сулак и мелкие, впадающие в море на западном побережье. В южное иранское побережье впадают реки Хераз, Горган, Сефидруд, которые приносят всего 5% стока. В восточную часть моря не впадает ни одна речка. Вода в Каспийском море соленая, соленость ее составляет от 0,3‰ до 13‰.

Берега Каспийского моря

Берега имеют различный ландшафт. Берега северной части моря низкие и пологие, окружены низменной полупустыней и несколько возвышенной пустыней. На юге берега частично низменные, их окаймляет прибрежная низменность небольшой площади, за которой вдоль берега идет хребет Эльбурс, который местами подступает близко к берегу. На западе к берегу подступают хребты Большого Кавказа. На востоке – абразионное побережье, выработанное в известняках, к нему подступают полупустынные и пустынные плато. Береговая линия очень меняется из-за периодических колебаний уровня воды.

Климат Каспийского моря различный:

- континентальный на севере;

- умеренный в средней части,

- субтропический в южной.

В одно и то же время на северном берегу стоят лютые морозы и бушуют снежные метели, а на южном расцветают фруктовые деревья и магнолии. Зимой на море бушуют сильные штормовые ветры.

На побережье Каспийского моря расположены большие города, порты: Баку, Ленкорань, Туркменбаши, Лагань, Махачкала, Каспийск, Избербаш, Астрахань и др.

Фауна Каспийского моря представлена 1809 видами животных. В море встречается более 70 видов рыбы, из них: сельдь, бычки, севрюга, осетр, белуга, белорыбица, стерлядь, судак, сазан, лещ, вобла и др. Из морских млекопитающих в озере водится только самый маленький в мире каспийский тюлень, который не встречается в других морях. Каспий лежит на главном миграционном пути птиц между Азией, Европой и Ближним Востоком. Ежегодно около 12 миллионов птиц пролетают над Каспием в период миграции, а еще 5 миллионов обычно здесь зимуют.

Растительный мир

Растительный мир Каспийского моря и его побережья – это 728 видов. В основном, заселяют море водоросли: диатомовые, синезелёные, красные, харовые, бурые и другие, из цветковых — рупия и зостера.

Каспийское море богато запасами природных ресурсов, в нем разрабатывается много месторождений нефти и газа, кроме этого здесь также добывают известняк, соль, песок, камень и глину. Каспийское море связано Волго-Донским каналом с Азовским морем, хорошо развито судоходство. В водоеме вылавливается очень много разной рыбы, в том числе более 90% мирового вылова осетровых.

Каспийское море является еще и зоной отдыха, на его берегах расположены дома отдыха, туристические базы и санатории.

Похожие материалы:

Новости

rss