Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рейнский водопад – местоположение и достопримечательности

Опубликовано: 28.08.2018

видео Рейнский водопад – местоположение и достопримечательности

Ниагарский водопад - часть 1. Жизнь в Канаде. Супер видео - смотреть до конца!

Швейцария – страна горнолыжных курортов, альпийских лугов, восхитительного шоколада и природных красот. Рейнский водопад – гордость Альпийского края, самый большой равнинный водопад Европы, находящийся на севере Швейцарии. Славится мощностью и невероятной красотой.


Чешская Швейцария и Шишкин лес! Весна, Вояновы сады, павлины! Гора Ржип и лунапарк! Praha Vlog 250

Ученые-геологи считают, что нынешнее обличие достопримечательность приобрела 15 – 17 тысяч лет назад, но формироваться начала еще в ледниковый период, за много лет меняя облик не один десяток раз. Природное чудо притягивает внимание тысяч туристов, и стоит того, чтобы его посетить. Рассмотрим, где именно находится водопад, как до него добраться, и какими еще достопримечательностями славится данная местность.


Красоты Женевского озера!!!

Рейнский водопад — жемчужина Швейцарии

Общие сведения о Рейнском водопаде, местоположение

Река Рейн – одна из самых значимых судоходных рек Европы, пролегающая на территории 6 стран: Нидерландов, Австрии, Франции, Лихтенштейна, Германии и Швейцарии. Именно ее воды образуют один из мощнейших водопадов государства – Рейнский.

Водопад находится в северной части Швейцарии, недалеко от административного района Шаффхаузен, в небольшом городке Нойхаузен-ам-Рейнфалль, буквально на границе с Германией. Отличается большим размером, мощностью потока и объемом низвергаемой воды, который меняется в зависимости от осадков и времени года. Общеизвестные сведения:

Суммарная длина каскада, учитывая все пороги – 370 м.; Объем воды, сбрасываемой вниз в 1 сек. – 600-700 куб. м. в период таяния снегов и до конца лета, 250-300 куб. м. – зимой; Ширина максимального порога – 150 м.; Высота – 23,5 м.; Глубина реки – 13 м.

В середине водопада из русла Рейна гордо возвышается скала, которая когда-то была берегом. На ней находится самая живописная смотровая площадка достопримечательности.

Интересный факт — мощности низвергающегося потока хватило бы для питания полноценной, огромной электростанции, за строительство коей уже несколько десятков лет выступают промышленники. Однако экологи, власти и местные жители близлежащих населенных пунктов считают важным сохранить экологию данных мест, и отказываются от масштабного строительства, ограничившись небольшой станцией, мощностью в 4,4 МВт/ч.

Как попасть к Рейнскому водопаду

Добраться до природной достопримечательности можно несколькими способами: на машине, общественном транспорте, или по железной дороге. Отметим точкой отправления Цюрих.

Если вы путешествуете самостоятельно и без личного транспорта, придется сделать несколько пересадок, прямые рейсы до водопада не ходят.

Дорога на электропоезде займет около часа

Отправляйтесь на вокзал и приобретайте билет на электричку, по направлению к городу Винтертур. Ориентировочно на дорогу уйдет 60 мин. На перроне Винтертура пересядьте до станции «Замок Лауфен Райнфалль».

Электрички ходят с интервалом в 30-40 минут, поэтому долго ждать не придется. Доехав до точки назначения, вы сможете попасть на Рейнский водопад пешком.

Из Шаффхаузена к водопаду отправляется автобус №1, на нем вы также доедете до Замка Лауфен.

А вот из городка под названием Бюлах курсирует электропоезд №22, он домчит вас до главного водопада Швейцарии буквально за 5 минут. Вернее, довезет он вас до Ньюхаузена, от которого до цели нужно пройти пешком буквально 5-10 минут.

Туристам, путешествующим на машине, можно без проблем выехать из любого ближайшего города. Рейнский водопад отмечен на всех туристических маршрутах и включен в программы некоторых навигаторов, поэтому передвигаться по координатам или карте легко.

Некоторые экскурсионные агентства осуществляют организованные поездки на водопад. Записавшись в туристическую группу, вам не придется переживать о дороге и самостоятельно разбираться в направлениях.

Оборудованные смотровые площадки и замки на берегах Рейнского водопада

Отличительная особенность Европы – ориентированность на туриста и окультуривание диких, природных мест. Берега Рейна не исключение.

Добравшись до конечной точки маршрута, вы попадете на берег со смотровыми площадками. Забраться на них смогут даже люди с ограниченными возможностями.

Первая точка обзора находится возле замка Вёрт — она самая непримечательная. На противоположной стороне реки есть еще одна – она нависает над непокоренными потоками воды. На этой же стороне находится старинный замок Лауфен – исторический объект, достойный отдельного внимания.

Но самый живописный и завораживающий пейзаж открывается с обзорной, оборудованной на скале. Ее со всех сторон омывают бурлящие воды. Попасть туда можно на лодке, которая курсирует с причала на левом берегу всего за 6 франков.

Упомянутые выше замки открыты для посещения. Средневековый Лауфен порадует путешественников могучими стенами, богатой историей и уютным двориком, в стенах которого открыт музей. Со смотровой замка открывается потрясающая панорама на водопад, железнодорожный мост через реку и горы, виднеющиеся вдали.

Желающие задержаться в живописном месте могут остановиться в небольшой гостинице, и сполна насладиться природной красотой и вкусной едой, предлагаемой отличным рестораном при отеле.

Что еще можно посмотреть в округе

Помимо созерцания Рейнского водопада, замков и сувенирной лавки, можно отправиться в небольшой круиз на катере. В теплое время года на воду Рейна спускают маленькие круизные суда, которые курсируют вдоль побережья. Туристы с восторгом делятся непередаваемыми ощущениями и адреналином, получаемыми в тот момент, когда катер максимально приближается к бурлящему потоку. Страшно, что вода вот-вот утащит катер в водяную пропасть.

Экскурсия к водопаду на катере

Также около Рейнского водопада ежегодно запускают торжественный салют – 1 августа жители и власти Швейцарии отмечают национальный государственный праздник. Событие собирает сотни людей, которые любуются природой и фейерверком, жарят шашлык на специальной площадке, поздравляют друг друга с праздником, и дарят небольшие презенты. Очень праздничная и доброжелательная атмосфера навсегда останется в сердце любого путешественника.

Нельзя не отметить железнодорожный мост, соединяющий один берег Рейна с другим. Строение существует с 1857 года, и окружено небольшой набережной, с которой открывается красивый обзор.

Если вы собираетесь посетить Швейцарию, обязательно включите в свой маршрут рассмотренные нами места, позаботившись о том, чтобы в вашем кошельке присутствовали швейцарские франки. Страна славится не только своими природными красотами, но и тем, что расчет другой валютой может стать проблематичным.

Видео: Рейнский водопад

Новости

rss