Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Аренда жилья на Самуи. Варианты домов и квартир на короткий и длительный срок

Опубликовано: 28.08.2018

видео Аренда жилья на Самуи. Варианты домов и квартир на короткий и длительный срок

Аренда жилья на Самуи

Жилье на Самуи скромное, чаще всего старенькое и убогонькое. Почти все, кто здесь живет или приезжает на зиму, заселяются в дома. Очень маленький процент в кондоминиумы, которых на Самуи всего 5-6 шт, они далеко от моря и стоят дорого даже при аренде на несколько месяцев. Поэтому, прилетая на Самуи, не питайте иллюзий насчет жилья — если не хотите жить в доме, придется заселяться в отель.



Мы заранее знали, что нас здесь ожидает в плане жилья. Только не думали, что оно будет здесь настолько непригодным к длительной остановки (для нас).

Типичное недорогое жильё на Самуи за 8-15 тыс бат в месяц… Просто жесть, честно говоря!

АРЕНДА жилья НА САМУИ. ДВУХСПАЛЬНЫЙ дом. ТАИЛАНД 2017

Я сейчас имею ввиду именно дома. Преимущество Самуи в том, что тут можно снять недорогой домик за 8-12 тыс. бат в месяц в пешей доступности от побережья. Но сможете ли вы жить в таком доме?

Наши основные требования к жилью

Цена 10-15 тыс бат Коммунальные платежи по гос. расценкам (в идеале), ну или хотя бы не более 7-10 бат за юнит электричества Депозит в размере не более стоимости 1 месяца аренды Наличие интернета Чистая и светлая комната Современная мебель и оформление (не колхоз, как на первой фото) Балкон Бассейн (желательно, но не обязательно, так как море хорошее) Охраняемая территория Расположение в пешей доступности к пляжу и магазинам

Где искать жильё на Самуи

Прежде чем рассказать о своем опыте поисков жилья, соответствующего нашим скромным запросам, приведу по несколько вариантов домов, квартир и апартаментов на Самуи, в которых можно было бы остановиться на время отпуска или зимовки (если получится договориться снимать помесячно со скидкой). Если вы не знаете, в какой части острова поселиться, то далее небольшая справка по основным районам.

Районы Самуи

Прежде чем приступать к поискам, стоит определиться с районом, то есть, на каком пляже Самуи вы хотели бы жить. Кратко об основных районах Самуи, на которых чаще всего отдыхают и живут путешественники:

Мэнам — все зимовщики, а особенно с детьми, выбирают район Мейнам. Тут множество вариантов жилья возле моря, в том числе очень бюджетного. Можно недорого жить в бунгало прямо на пляже. Однако, пляж Маенам на любителя, вода мутная. Бопут — более дорогая деревня, особенно в районе Fisherman`s Village. Пляж Бопхут в принципе купабельный, но тоже далеко не самый лучший. Чавенг — самый развитый район, тут есть все крупные магазины, Big C, Tesco, Makro и Central Festival. Ночная жизнь и тусовки также все на Чавенге. Только в этом районе есть кондоминиумы, правда, далеко от моря. Пляж Чавенг отличный! Ламаи — отличный пляж и район неплохо развит. На центральной улице есть бары и рестораны, в левой части большой Теско, в правой Макро. Читайте подробнее про пляж Ламаи . Натон — город и пирс, столица Самуи. Пляж не предназначен для купания. Снимать жильё здесь смысла нет. Остальные районы : Хуа Танон, Лаем Сет, Банг Као (Лаем Сор), Панг Ка, Талинг Нгам, Липа Ной, Банг По и тп — непопулярные, не туристические и не самые удобные, как для отдыха, так и для проживания. Пляжи, кроме разве что Липа Ной, чаще всего не подходят для купания, с жильём там напряг и смысла в них что-то искать также нет.

Несмотря на внушительные размеры острова и большое количество пляжей, пригодны для отдыха и проживания на Самуи, грубо говоря, лишь 4 пляжа На северной и восточной стороне — Маэнам, Бопут, Чавенг и Ламаи.

Также, скорее для отдыха, чем для зимовки, подойдут небольшие пляжики между основными районами или поблизости, например, Тонгтакиан , Корал Коув , Чонг Монг, Тонгсон и тп. Там можно поселиться в отелях или бунгало на берегу. В низкий сезон можно попробовать договориться снимать комнату помесячно.

Районы Самуи на карте

Карта пляжей Самуи

Варианты жилья на Самуи по районам

Итак, как вы уже поняли, для поисков жилья на Самуи подходят лишь 4 района острова. Далее несколько вариантов домов, вилл, бунгало и апартаментов с хорошими отзывами, в которых мы бы сами смогли остановиться. Все эти варианты можно бронировать посуточно без посредников через Букинг. Начнем наш обзор с самого популярного пляжа Мэйнам.

Маенам бич

Маенам — тихий спокойный район. Крупные магазины отсутствуют. Пляж длинный, но местами мелкий и с мутноватой водой. Множество вариантов жилья сдается на первой-второй линии. Самый популярный район у зимовщиков с детьми. Самые дешевые дома на Маенаме находятся за кольцом.

Аренда домов

Все дома и виллы на Маенаме

Квартиры и апартаменты

Все варианты квартир на Мейнам

Бопхут

Бопхут — следующий район и пляж после Мейнам. Пляж ухоженный и чистый, но вода мутная. В центральной части пляжа находится Fisherman`s vilage — наиболее развитый в туристическом плане район, цены также самые дорогие по острову. Дома, квартиры и отели на этом участке подороже. Самое дешевое жильё в правой части, ближе к пляжу Банг Рак.

Дома на Бопхуте

Все дома и виллы на Бопут

Апартаменты и квартиры в аренду на Бопут

Все варианты квартир на Бопхут

Чавенг

Чавенг — самый развитый район на Самуи, а также один из лучших пляжей с голубой водичкой и белым мелким песочком. На Чавенге находятся все крупные супермаркеты (Теско, Биг Си и Макро). Есть несколько кондоминиумов, которые находятся примерно в 3 км от моря. Если вы планировали снять квартиру в кондо на Самуи, то учтите, что без своего транспорта не вариант, так как до моря идти 3 км пешком по дороге без троутаров. Если предпочитаете отдыхать в отеле, то у нас есть небольшая подборка — отели на Чавенге , где вручную отобраны 10 лучших вариантов с хорошими отзывами.

Дома на Чавенге

Все дома на Чавенге

Снять квартиру в кондо на Чавенге

Все квартиры на Чавенге

Ламаи

Ламаи — отличный пляж юго-востоке Самуи, один из наших любимчиков. Район также неплохо развит, есть супермаркеты Tesco Lotus и Makro. Жилья много, в том числе есть дома и апартаменты в аренду между кольцом и морем, то есть, в пешей доступности от моря.

Дома на Ламаи

Все дома на Ламаи

Апартаменты на Ламаи бич

Все апартаменты на Ламаи

Жильё в других районах

Мы подробно расписали 4 основных района, где есть жизнь и все условия для комфортного отдыха. На других пляжах также можно снять дом или найти квартиру в аренду. Предложений меньше, но варианты имеются. Ссылки на жильё (дома и квартиры) во всех остальных районах Самуи:

Чавенг

Маенам

Ламаи

Бопут

Хуа-Тханом

Лаем-Сэт

Лаем Сор

Талинг Нгам

Липа Ной

Банг По

Натон

Все варианты

Наш опыт поиска жилья на Самуи

Теперь я расскажу, как мы сами искали жильё на Самуи и какие варианты нашли. В конце статьи поделюсь нашими впечатлениями и отзывами о жилье на Самуи. Выбрали для себя пляж Ламаи. Искали самостоятельно на месте, без посредников, не прибегая к помощи риелторов и агентств недвижимости. Просто ходили по району и заглядывали во все приглянувшиеся дома, отели и апартаменты.

Дома в районе Ламаи

Помимо, наверное, 100 вариантов домов на различных сайтах и блогах путешественников, мы понимали, что с вероятностью 95% не станем жить в домах. Лучше поселимся на месяц в каком-нибудь отеле, гесте или, если повезет, в скромных апартаментах, если тут вообще такие отыщутся. Но посмотреть хотя бы один дом мы должны были по-любому.

1. Дом на Ламаи в 5 минутах от моря

Дом находится на пляже Ламаи. Всего 5 минут до моря пешком. Комплекс домов со своей зеленой территорией, но, правда, не охраняемой и без бассейна.

Большая веранда, о которой мы временами мечтали, стоя на балконе своего кондо на Пхукете.

Комната очень темная и такое чувство, что сырая. Пахнет старой квартирой. Мебель и шкафы времен наших прабабушек — тоже, кстати, на Самуи не редкость.

Зачастую большинство домов на Самуи в ценовом диапозоне 6-15 тыс бат – это именно такие темные старые коморки, из которых хочется поскорее убраться…

Кухни как таковой нет, а та комнатушка или уголок, что отведен под кухню, вызывает депрессию. Грязно, уныло, допотопно, примитивно. Часто кухня бывает на балконе или вообще на улице. И так в большинстве домов на Самуи. В этом доме есть тамбур, где стоит однокомфорочная газовая плитка с баллоном и небольшой холодильник.

Туалет — самое светлое и свежее место в этом доме. Наверное, недавно отремонтировали. Душ на пол. Спасибо, что не на унитаз. Душевая кабина, ванная, шторка? Не, не слышали!

Цена такого дома 12 тыс. бат в месяц. Отдельно оплачивается электричество и вода. Интернет, вроде, там входит в стоимость. Не знаю, как вы, а мы бы в таком даже бесплатно бы не остались на месяц.

2. Комната на Ламаи за 10 тыс бат в месяц

Следующая халупа расположена в 50 метрах от этих домиков.

Комнаты, а точнее темные лачуги с неприятным запахом внутри. Ну, помните, как пахнет в сырых и не проветриваемых домах? Даже балкон имеется, но он с колючей проволокой. Очень удивились, что несколько комнат заняты. Это же в каких трущобах нужно было жить раньше, чтобы заселиться в такие комнаты на время отпуска? Цена комнаты: 10 тыс.бат в месяц.

Отели и гестхаусы на Ламаи, которые мы нашли

На этом просмотр домов закончился. Мы поняли, что с бюджетом 10-12 тыс бат в месяц невозможно найти дом, который будет соответствовать нашим минимальным требованиям — новый, чистый, светлый, с современной мебелью, с охраняемой территорией, с бассейном, в пешей доступности от пляжа. Если у вас похожие требования, то будьте готовы к тому, что будете снимать номер в отеле помесячно.

Так что, в дальнейшем мы смотрели только отели и гесты. Вот несколько интересных вариантов:

1. Baannoksuan Resort

Этот вариант мы бы рекомендовали тем, кто не хочет задерживаться на Самуи надолго, а побыть пару недель или месяцок, чтобы все посмотреть, поваляться на пляжах и накупаться в море.

Новый отель. Комнаты чистые, светлые, просторные, с чистым постельным бельем и панорамными окнами.

Балкон, правда, всего метр на метр, но не беда. Есть маленький холодильник, но нет кухни. Зато расположение отличное, на пляж Ламаи  можно дойти буквально за 5-7 минут.

Цена: 600 бат в сутки или 15 тыс.бат в месяц вместе с интернетом, но без учета оплаты воды и электричества (7 бат/юнит).

Бронирование

2. Samui Guest House

Самым выгодным и недорогим отелем, который мы рассматривали для проживания на Самуи оказалось вот это местечко — Samui Guest House.

Мужчина на ресепшене неплохо владеет английским. Он резво нам показал большую комнату на втором этаже со всем необходимым для жизни. Холодильник, телек, стол и кондей есть. Мебель, правда, старовата.

Даже просторный балкон, но, как принято у тайцев, совсем не оборудованный под вечерние посиделки. Хотя, на некоторых балконах видели стульчики, может, по просьбе поставят.

Все не новое, но относительно чистенькое на первый взгляд. До пляжа рукой подать. Пять минут пешком. Мы всерьез рассматривали этот вариант для остановки на месяц. Цена: 8 тыс. бат в месяц + счета (7 бат/юнит)

Бронирование

3. Khunpa Apartment

А вот в эти апартаменты мы чуть не вселились сами. Самые современные апартаменты на Ламаи , что нам удалось найти Здание находится вблизи пляжа, до моря около 10 минут ходьбы. Рядом большой супермаркет Теско и оживленный район.

Новое и современное всё, начиная от кровати с диваном и тумбочки и заканчивая общим стильным оформлением комнаты.

Единственный минус, что нет кухни. Точнее, есть какая-то заготовка под кухню — на маленьком балконе полка и кухонная раковина. Нет даже микроволновой печи. И еще один минус, что в туалет нужно идти через балкон. То есть, вечером во время буйства насекомых это не очень комфортно.

Цены

15 тыс бат в месяц + коммуналка. Интернет бесплатно. Заметьте, тут даже нет бассейна, нет кухни, но цена, как у полноценной квартиры в кондике. Но это же Самуи, тут ценник на приличное, не совковое жилье не каждого приятно удивит. При аренде на 3 месяца сделают скидку, мне предложили эту комнату за 13 тыс бат в месяц.

Бронирование

4. Private Lodge Beachside (Aden Apartment)

Позже мы обнаружили у себя под носом в двух шагах от нашего отеля еще один интересный вариант с бассейном и аккуратными комнатами с балконом.

Молодая тайка, которая владеет чуть-чуть русским языком и даже бывает периодически в России, показала нам комнату. Точнее, комнату показывала нам не она, а её собака Мойша — добродушная собачка, с которой мы уже познакомились на пляже Ламай. Тут она и живет, оказывается. Девушка дала нам ключи и мы сами поднялись на второй этаж осматривать «апартаменты». Собачка пошла с нами за компанию.

Комната совсем небольшая, но все так по-домашнему, обжито. Везде какие-то приятные мелочи, тумбочки, цветочки. Зеркало в комнате и помимо кондея стоит вентилятор.

Санузел тоже в нормальном состоянии. А на балконе есть табуреты и столик.

Вид на пальмы и на бассейн. Наконец-то! Единственный вариант с бассейном. И с собакой, которая охраняет отель показывает нам комнаты.

Цены

15 тыс.бат в месяц + коммуналка. Интернет включен в стоимость. Как мы не пытались несколько раз уболтать и очаровать девушку своим обаянием, торг оказался неуместен, цену нам так и не сбили. Тоже не дешево, конечно, но пляж Ламаи буквально в 3 минутах. Вышел и ты почти сразу на море.

Бронирование

5. Lamai Central Hotel

В заключении не самый лучший вариант для нас, но кому-то, возможно, пригодится. Несмотря на то, что это отель, а не гестхаус или апарты, тут без проблем можно снять комнату помесячно.

Вроде бы комната с первого взгляда выглядит современно, но на самом деле жилье не очень свежее. Также комнаты довольно маленькие и тесненькие. Метров 15, не более. Для одного человека сойдет, но нам бы в таком номере не хватало пространства.

И санузел это полностью  доказывает. Гляньте на дыры в стене. Насекомым даже не нужно соображать в какую дыру залезть, можно хоть во все.

Из преимуществ отеля — расположение в центре деревни Ламаи, рядом 7-Eleven и Tesco. До пляжа 15 минут ходьбы. Адекватная цена: 11 тыс.бат в месяц, включая коммуналку и интернет.

Бронирование

Жилье на Самуи. Коротко и по делу

На этом все! Нормальных вариантов очень мало и они почти все одинаковые. Мы не стали включать сюда то жилье, что было не по карману и кондики, в которые мы не пошли, как только увидели дорогу к одному из них через бараки и пустырь с собаками.

В дома тоже не заходили, кроме первого. Я не понимаю, зачем себя так пытать и жить в сырости, в темноте, без охраны, со старой мебелью и кучей насекомых и комаров каждый день?

Дом, в котором мы и правда могли бы жить на Самуи, стоит даже не 20 тыс. бат в месяц, а как минимум 35 тыс. бат. И это отнюдь не вилла с четырьмя спальнями, джакузи и личным шеф-поваром. Нет! Это просто современный, большой, красивый и стильный двуспальный дом на територии с охраной и общим бассейном, который на Пхукете и в Хуа-Хине можно снять за 20-22 тыс.бат в месяц.

Если вы брезгливые, не можете жить в условиях сродни дачным и вдобавок с живностью, от которой не помогут никакие спреи, то на Самуи будет очень сложно найти жилье нормального уровня и по демократичной цене. Ключевое слово — нормальное! Не хорошее или очень приличное, а просто нормальное жилье, в которому европейцу будет комфортно и не страшно жить на острове.

Новости

rss