Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Омиш (Хорватия), отдых в Омише: пляжи, погода, рестораны, достопримечательности, развлечения

Опубликовано: 28.08.2018

Небольшой курортный город Омиш удобно расположился в одном из самых живописных мест Средней Далмации, а может и всей Хорватии. С одной стороны город защищает гора Динара, а через сам Омиш протекает река Цетина, несущая свои воды в Адриатическое море, принося с собой нежный песок, которым покрыты все пляжи Омиша.

Благодаря своему удачному местоположению эти места с древности привлекали мореплавателей, которые основали Омиш. В те далекие времена жители города не только защищали его от врагов, но и сами нередко нападали на проходящие корабли.

Омиш был известен как логово пиратов, которые долгое время контролировали судоходство в этом регионе Адриатики, и даже взимали дань с проходящих венецианских кораблей. Такое бурное прошлое придает городу еще больший колорит и превращает отдых в Омише в увлекательное приключение.

Достопримечательности Омиша

Пираты оставили после себя несколько прекрасно сохранившихся древних крепостей. Например, величественная крепость Мирабелла в романском стиле, построенная в 13 веке или крепость Стариград. Эти достопримечательности Омиша привлекают большое количество туристов, они окружены тайнами и легендами, что и делает их такими интересными. Обязательно стоит посетить Городской Музей, расположенный в самом центре города, где собраны археологические находки и исторические свидетельства богатой истории Омиша.

Особого внимания заслуживают древние церкви, самая старая из которых церковь Святого Петра, построенная в 10 веке. Небольшая церковь Святого Духа 16 века, построенная на месте более ранней готической церкви, известна своим деревянным алтарем, расписанным венецианским художником эпохи Ренессанса. Приходская церковь Святого Михаила удивительным образом сочетает в себе готический стиль, барокко и ренессанс.

Фестивали и развлечения

Самое важное культурное событие лета в Омише – это Международный Фестиваль Далматской Песни, в котором участвуют так называемые «клапы», самодеятельные фольклорные коллективы, исполняющие народные песни. Кроме этого, на протяжении всего летнего сезона проходят концерты, выставки, различные представления. Особой популярностью у туристов пользуется фестиваль «Пиратские Ночи».

Рестораны в Омише

В городе и его окрестностях можно найти множество отличных ресторанов и кафе с традиционной кухней. Такие рестораны Омиша как Antula, Milo, Puljiz находятся в самом центре города, они славятся своей кухней и уютной домашней атмосферой. Два колоритных ресторана Kastil Slanica и Radmanove Mlinice расположены вдоль скалистых берегов реки Цетина, здесь можно прекрасно отдохнуть и поесть на природе, насладиться атмосферой покоя и уединения.

Погода в Омише на сезон

Пляжи Омиша

Общая протяженность пляжей так называемой Омишской Ривьеры около 35 км. Это одни из лучших песчаных пляжей в Хорватии. Мягкий климат, теплый песок и сосновые рощи вдоль всего побережья делают пляжи Омиша такими привлекательными для туристов и местных жителей. Больше всего отдыхающих на главном городском пляже, где множество ресторанов, кафе и развлечений для детей.

Спорт

В Омише есть все необходимое для активного отдыха. Тут и высокие горы для любителей альпинизма, бурная река Цетина, отлично подходящая для рафтинга и каякинга, теплое Адриатическое море, предоставляющее все возможности для увлекательных морских погружений.

Новости

rss