Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Вино Мерло: купить, цены

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вино Мерло: купить, цены

Как выбрать хорошее и недорогое вино?

Мерло (Merlot) - сорт винограда, принадлежащий к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда (семейство Carmenets). Известен также под именами: Оджалеши, Бини, Пикард, Видаль, Планет Медок, Витраль. Согласно генетическим исследованиям этот сорт винограда является гибридом, полученным в результате скрещивания сортов Каберне Фран и Магдален Нуар де Шарант.



Обладает гроздью средней величины с длиной 12-17 см, шириной 7-12 см и массой 113-150 г. Ягоды – темно-синие, почти черные, средней величины (длина 13-14 мм, ширина 12-13 мм) с сочной мякотью, бесцветным соком и обильным восковым налетом. Сахаристость при сборе составляет 19,5-22 г/100 мл, кислотность 5,2-8,5 г/л. Его тонкокожие ягоды позволяют делать вина с меньшим содержанием танинов, чем, например, из винограда Каберне Совиньон, но обладающие более богатым вкусом. Вегетационный период с момента пробуждения лозы до момента зрелости составляет для столовых вин 152 дня, для десертных - 164 дня. Сбор происходит в период с конца сентября до начала октября, и еще до начала сбора виноград периодически пробуют, чтобы не пропустить момент его оптимальной зрелости.


Как выбирать вино, имеет ли значение цена вина?

Виноград Мерло появился во Франции в XVIII веке в регионе Бордо. Впервые это название зафиксировано в 1784 году, тогда Мерло был назван одним из лучших сортов на правом берегу, а уже в середине XIX века и левый берег (Медок) оценил его сортовые особенности. На распространение Мерло повлияла его способность на удивление гармонично дополнять другие сорта, растущие на этих территориях, такие как Каберне Совиньон и Карменер . С тех пор этот виноград пользуется заслуженной популярностью. На сегодняшний день посадки виноградников в Бордо, занятые Мерло по объему превышают посадки знаменитого Каберне Совиньон. И тому есть несколько причин.


Как выбрать вино ?

Во-первых, этот сорт более приспособлен к глинистым почвам. Во-вторых, особенность этого сорта такова, что полученное из него вино не требует долгой выдержки для получения хорошего результата. Молодое вино из этого винограда несет в себе аромат ягод клубники или малины, оно мягкое и питкое. При этом универсальность этого сорта заключается в том, что из него можно сделать прекрасные вина, предназначенные и для долгой выдержки – тогда в нем появляются нотки фиалки, чернослива, пряностей (ванили), кожи и лесной поросли. Например, изготовленное только из Мерло французское вино «Ch.Petrus» прекрасно хранится 20 и даже 30 лет. В-третьих, благодаря тому, что вино из винограда Мерло получается более мягкое и округлое, оно часто используется в купажах для смягчения вкуса Каберне.

Если говорить именно о Франции, то, пожалуй, стоит упомянуть регион Либурнэ ( St-Emilion и Pomerol ). Именно там, а не в Медоке этот виноград полностью раскрывает свои возможности (« Le Pin », « Chateau Gazin »).

В Италии из Мерло производят как ординарное вино, так и вина мирового уровня - яркие, сочные с тонами черной смородины и сливы. Хорошего качества вино Мерло можно найти от производителей из Трентино , Фриули («Merlot» из винодельческого хозяйства Radikon), Альто-Адидже . В этих регионах производят вина на основе 100% Мерло, а также используют его в купажах, например, с Санджовезе , что способствует смягчению его кислотности. Создают в Италии и вина высшей категории, такие как « Masseto », « Lamaione », « Vigna L’Apparita ».

В США этот сорт получил популярность благодаря тому, что вино из Мерло (Merlot) в отличие от Каберне (Cabernet) - более мягкое и легкое. Вина хорошего качества производят Напа и Сонома, а также штат Вашингтон и производители долины Оканаган.

В Восточной Европе достойный Мерло выпускают в Греции, Венгрии и Болгарии.

Если в странах Европы с умеренным климатом вина из винограда Мерло получаются более утонченные, то в теплом климате они более крепкие и насыщенные. Так, южноафриканские виноделы с начала 80-ых широко используют этот сорт, как создавая ассамбляжи, так и выпуская сортовые вина. А вот в Австралии в качестве солиста виноград Мерло практически не используется.

В Новой Зеландии вкус Каберне Совиньон получается недостаточно зрелым, а из Мерло получают одни из лучших новозеландских вин. Широкое распространение Мерло получил в Чили . Вино там производят насыщенное, с интенсивной окраской, обладающее интересным букетом с фруктовыми нотами.

Бархатное вино Мерло с насыщенным ароматом ягод, обладающее приятным сливочным или шоколадным послевкусием, прекрасно дополняет многие блюда. В нем могут присутствовать ароматы специй, чернослива, кедра, а произведенное в регионах с прохладным климатом вино приобретает травянистые и овощные ноты.

Новости

rss