Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Вино Пьемонт

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вино Пьемонт

Wine Made Easy with Gianluca! - The Piemonte Region

Не на всей территории Пьемонта (Piemonte), региона Италии, расположенного в предгорье Альп, климат благоприятен для выращивания винограда.



Так, на западе и севере климат слишком грубый, с достаточно суровыми зимами, поэтому только некоторые участки пригодны для виноградарства. Зато юг и юго-восток благодаря континентальному климату стали излюбленными направлениями пьемонтских виноградарей, ведь именно здесь выращивают виноград для самых известных вин Пьемонта, которых не мало. Многочисленные реки и озера, смягчающие жару и приносящие осенние туманы, создают совершенно особый микроклимат, более мягкий и влажный – идеальный для местных сортов винограда.


Италия Пьемонт Игристые вина Асти и золотой виноград Отдых и Туризм

Вообще, Италия – родина многих совершенно особых, местных, так называемых автохтонных сортов, которые не только были выведены на ее территории в течение тысячелетней истории виноградарства, но и не были забыты с появлением разнообразных международных сортов, которые со временем появились на ее территории. Они продолжают активно выращиваться и по сей день. Возможно, именно в местном колорите вина, его вкусе и аромате, почерпнутых из удивительных и неповторимых сортов, кроется секрет привлекательности итальянских вин , и в частности, вин Пьемонта.


Презентация книги Анатолия Корнеева «Пьемонт. Вина Италии»

Первым в списке местных сортов стоит назвать Неббиоло – красный сорт винограда, который выращивается преимущественно в Пьемонте. Неббиоло, или как его называют на севере региона - Спанна, во всех отношениях непростой для выращивания сорт: поздно созревающий, требующий достаточно много света и тепла (поэтому лучшие его плантации расположены на южных склонах), вино из него нуждается в выдержке и, самое главное, этот сорт очень привязан к местности, то есть любые изменения в почве или климате оказывают на него влияние. Но именно этот сорт завладел сердцами и виноградниками пьемонтцев, и именно из него производят знаменитые вина « Бароло » и « Барбареско ».

Другие сорта винограда, выращиваемые в Пьемонте:  Москато , Пино Гриджио , Пино Бьянко , Пино Неро , Кортезе , Шардоне  - для белых вин, Бонарда , Бракетто , Барбера и Гриньолино - для красных. Сорта Арнеис , Дольчетто , Фрейза, Руке и многие другие - вот неполный список, дающий представление о всем сортовом многообразии региона. Если учесть, что виноградники в Пьемонте имеют небольшую площадь (около 90 тысяч гектаров) в масштабах Италии, то становится ясно, что любой из этих сортов может быть выращен на территории буквально нескольких виноградников, именно поэтому некоторые из них находятся на грани исчезновения, но тем ценнее вина, создаваемые из столь редкого сырья.

В Пьемонте самое большое количество DOCG и DOC среди всех регионов Италии. Более чем две трети от производства вина в регионе составляют красные вина , и, пожалуй, самыми известными являются « Barolo » и « Barbaresco ».

Вино «Barolo» (Barolo DOCG) – сложное и многоликое, оно полностью раскрывается после выдержки в старых дубовых бочках, в результате которой в нем могут появляться ноты фиалок, ягод, трюфелей, шоколада и многие другие. Эти вина насыщенные и танинные, тяжелые на юге, где проявляются во всем великолепии и чуть более легкие на севере. С недавних пор появилась тенденция при помощи новой технологии создавать более легкое и менее танинное «Бароло» с менее длительной выдержкой в новом дубе.

Красное вино «Barbaresco» (Barbaresco DOCG) во вкусе имеет те же ноты, но оно более элегантное и легкое и нуждается в меньшем сроке выдержки – можно сказать, что это облегченный вариант «Бароло».

Помимо «Бароло» и «Барбареско» во всем мире хорошо известны такие наименования, как « Barbera » (Barbera`d Asti DOCG), «Dolcetto», «Gattinara», «Nebbiolo», «Grignolino», «Malvasia» и «Asti Spumante».

Вина Asti производятся в двух вариантах: белое игристое сладкое вино « Asti » и менее шипучее « Moscato d`Asti ». Оба варианта являются одними из самых легких и изящных, они наполнены разнообразными оттенками вкуса и аромата.

В нашем бутике представлен разнообразный ассортимент вин Пьемонта, с которым вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Новости

rss