Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Купить вино из Абхазии на Винозавр

Опубликовано: 27.08.2018

Вино является неотъемлемой частью любого застолья еще с древнейших времен – этот напиток украшал королевские столы и царские празднования, а в современном мире он является олицетворением многовековых традиций, которые передаются от одного поколения к другому и ценятся каждой народностью.

Одними из наиболее древних вин являются абхазские, причем этот факт подтвержден историками и археологами, которые заявляют, что этот регион является вторым после Ближнего Востока, где стали заниматься виноделием.

Ассортимент абхазских вин очень богат, а свою известность сорта приобрели много столетий тому назад.

Абхазские полусладкие вина

В этой разновидности вин наиболее популярными являются три вида – Лыхны, Апсны и Псоу. Названия этих видов воплощают в себя красоту этого великолепного абхазского края. Лыхны, к примеру, это район Абхазии, где вино производят уже более тысячи лет. Псоу – это река, которая протекает на русско-абхазской границе. Вино Псоу такое же чистое и неповторимое, как и горная река, которой гордятся абхазцы, а Апсны – это название самого региона, Абхазии, на родном языке коренного населения. В вине Апсны воплощено величие и почитание традиций.

Абхазское вино полусухое

Категорию полусухих вин в Абхазии представляют тоже три вида – это Амра, Эшера и Анакопия. В названиях отражаются история и неповторимый колорит абхазского региона. Анакопия, например, это название столицы древнего Абхазского царства, которое во главе с могущественным князем Леоном когда-то было одним из главных держав Востока. Эшера – название региона, где проживает народность эшерцев, которые отличаются тысячелетними традициями изготовления вина. Амра с абхазского переводится как «солнце», а сорт вина отличается красивым рубиновым оттенком и неповторимым вкусом.

Сухие вина Абхазии

Абхазское сухое вино представлено в основном тремя сортами – Чегем, Радеда и Диоскурия. Первый сорт назван в честь одноименного абхазского региона, о винных традициях которого писал еще знаменитый поэт и прозаик Фазиль Искандер в произведении «Сандро из Чегема». Радеда – это не только название вина, но еще и абхазская свадебная песнь, в честь которой и названа была эта разновидность. Диоскурия является, пожалуй, самым известным абхазским вином, воспоминания о котором можно найти еще в творениях древнегреческих историков, датированные началом нашей эры. Древние греки сравнивали вкус Диоскурии с медом.

Вина Абхазии превосходно подойдут к любому праздничному столу, придавая ему особый шарм.

Новости

rss