Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Варана Раджамаха Вихарая (Varana Rajamaha Viharaya)

Опубликовано: 27.08.2018

Храм Варана Раджамаха Вихарая (Varana Rajamaha Viharaya) расположен в западной части Шри-Ланки, в 40 км к северо-востоку от Коломбо, приблизительно в 1,5 часах езды, двигаясь по трассе А-1. Храм занимает довольно обширную территорию и расположен на трех разных уровнях, где наряду со строениями имеются также по маленькой дагобе. По пути в одно из зданий храма - Меда малуву (Meda maluwa), находится скальный бассейн, полный рыбы, а на вершине на небольшом спуске - другой. Вид сверху удивляет зеленью бесконечных рисовых полей, за которыми следуют синеватого цвета холмы, доходящие до горизонта. К верхней части храма ведут верезанные в скалах ступеньки, проходящие через роскошную тропическую растительность, высокие кусты, деревья и лианы. Здесь есть множество пещер с древними фрагментами, свидетельствующими о том, что они были заселены еще в древние времена. Все это окружают восхитительные скальные образования. Поверхность нависающей скалы иногда напоминает высокую накатывающую морскую волну.

Когда и почему этот скальный храм получил свое название "Varana", в точности уже не известно. Предполагается что это комбинация из двух слов "Va" и "arana". "Ва" - это своеобразное дерево, неизвестное нам сегодня, а "Арана", очевидно, означало лес. Отсюда появляется некоторый смысл - лес Ва деревьев. Но возможно это всего лишь одна из восхитительных легенд этого региона. Варана впервые возникла как центр медитации для Сангхи, и ее истоки относятся ко времени короля Деванампии Тиссы Анурадхапуры, во время которой царственный Арахата Махинда посетил Ланку, чтобы проповедовать буддийскую доктрину. Каменная надпись 3-го века до н.э., найденная здесь, которая, как считается, написана в стиле Асокан, гласит: «Это пожертвовано Тиса Дхате Теро, брату Маджхимы Теро. Тиса Дхатта Терро являлся первым учеником Преподобного Махинды. Среди многочисленной иноформации сохранившейся в Варане, имеется и том, что король Валагамба решил спрятаться здесь, когда находился в бегах, спасаясь от холанских мародеров.

Считается, что во время своего пребывания здесь он организовал строительство капельных выступов для сбора воды на каждой скале, где была обитаемая пещера. Когда царь Валагамба возвратил свое царство, в знак благодарности, он построил множество святынь во всех местах, которые дали ему пристанище, включая и храм Варана. Считается, что он поместил статую Будды в самую большую пещеру в Варане и превратил ее в маленькую храмовую комнату.

Далее известно о Варане времен правления короля Паракрамы Баху VI Котте. Говорят, что он украсил храм Варана, добавив статую Бога Вишну, статую Бодхисаттвы, статуи многочисленных Будд, а стены были расписаны, изображая эпизоды из рассказов Джатхаки. Шестиметровая лежащая статуя Будды была построена в главной храмовой комнате храма Варана. Считается, что король и королева пришли лично, чтобы положить первые цветы к статуе. Король также одарил королевским указом обширные раскинувшиеся акры горных и рисовых полей для содержания Сангхи. Почтенному Кахамбилии Сендерпермумеру было дано положение Вихаре.

  Во время жестокого царствования короля Раджасингхе из Ситаваки, когда буддийские монахи подвергались гонениям, монахи в Варане, как и везде, переживали плохие времена и должны были бежать из своей обители, до начала царствования короля Кирги Шри Раджасингхе из Канди, во время которого снова появляются исторические сведения о храме Варана. Варана также известен своей историей, связанной с сокровищем, погребенным где-то на его участках, и обросшей разными небылицами. В настоящее время храм Варана - это потрясающей красоты скальное образование с глубокой историей, расположенное в великолепии Сияне Корале, месте поклонения, спокойствия. Идеальное место для любознательного путешественника и фотографа.

Новости

rss