Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Марциальные воды

Опубликовано: 27.08.2018

видео Марциальные воды

Санаторий "Марциальные воды", Республика Карелия

Многие из нас ежегодно посещают различные отечественные и зарубежные курорты. Но мало кому известен тот факт, что первый на Руси курорт появился именно в Карелии. В период правления Петра Первого лечение минеральными водами приобрело фантастическую популярность. Однако отсутствие минеральных источников на территории России вынуждало жителей страны ездить в Европу. Тогда-то государь и издал судьбоносный указ, на основании которого на территории Руси были найдены минеральные источники.


Марциальные воды, Карелия

Курорт был основан в 1717 году неподалеку от Петрозаводска в непосредственной близости к обнаруженным  железистым минеральным источникам. Спустя два года сам правитель прибыл на курорт. Эффект от лечебной воды произвел на Петра Первого настолько неизгладимое впечатление, что правитель остался на курорте на целый месяц. Петр I еще неоднократно возвращался в санаторий, чтобы поддерживать свое здоровье.


Хочу все Знать! Петрозаводск,первый российский курорт

Свое название Марциальной вода получила от имени древнеримского бога Марса. На сегодняшний день здесь функционирует санаторий, в котором расположено сразу четыре лечебных источника. Несмотря на то, что источники находятся на расстоянии десятков метров друг от друга, каждый из них лечит разные болезни. Также известно, что и вода из каждого источника будет кардинально отличаться на вкус. 

Интересным фактом станет то, что источники находятся на территории, открытой для свободного посещения. Именно поэтому сюда съезжаются сотни туристов с целью бесплатно набрать целебной минеральной воды, ведь для этого не обязательно посещать сам санаторий. Но, к сожалению, набирать воду в больших количествах абсолютно бесполезно, так как она не предназначена для хранения. Спустя всего несколько часов в воде появится осадок, и она потеряет свои лечебные свойства. Марциальная вода не предназначена для приготовления пищи, так как при нагреве она начинает окрашиваться в ярко-красный цвет, и приобретает неприятный металлический привкус.

Лечебная вода на курорте «Марциальные воды» относится к классу железистой азотной гидрокарбонатно-сульфатной. Главной ее особенностью является высокая концентрация активного закисного железа, которое и является основным лечебным компонентом. Курорт «Марциальные воды» известен не только благодаря минеральным источникам, но и лечебным грязям, которые залегают в северном конце Габозера. 

Благодаря богатой истории и лечебным свойствам минерального источника курорт Марциальные воды до сих пор пользуется популярностью у жителей России и его по праву можно причислить к достопримечательностям Карелии.   

Новости

rss