Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Шри-Ланка - пляж Мирисса, лучший пляж острова.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шри-Ланка - пляж Мирисса,  лучший пляж острова.

Один из лучших во всем мире Пляж Унаватуна на Шри-Ланке (Unawatuna beach) в ланкийской деревне.

Не хочу навязывать свое мнение, но мое субъективное видение, после увиденных здесь более 20  пляжей состоит в том, что я считаю пляж Мирисса - лучшим пляжем Шри-Ланки. На карте мы видим, что пляж находится на самом юге Шри-Ланки и представляет собой бухточку. Однако, не смотря на это, здесь присутствуют волны, поэтому просто поплавать, как в море не получится.



Но есть любители прыгать по волнам, плавать и пробивать волну на вылет и просто кататься сверху. Ну и серфингистам есть где поупражняется. Однако, если двигаться в сторону Матары, мы увидим песчаную косу, уходящую в океан и заканчиваюсь холмом. Сразу за косой пляж, пригодный для купания, с белым песочком и совсем без волн. Это любимое место для купания местных жителей, так как они вообще не умеют держатся на воде, а на волнах и подано. Также здесь отдыхают семьи с детьми, именно по причине спокойного океана и лазурной воды.


Унаватуна, Шри-Ланка | Самый безопасный пляж и таинственный Jungle Beach

Сама бухточка Мирисса не больших размеров, не больше 1 километра. Зато пляж очень красивый, белоснежный песочек, пальмы нависают над океаном, зелено вдоль всего узбережья. Пляж начинается и заканчивается холмами, как бы ограничивая территорию. Но для любителей прогулок, есть возможность пешком идти в сторону Матары, по береговой линии очень долго. По дороге вы увидите еще 2 бухточки с более спокойным океаном, дорогие гостиницы, холм, полностью состоящий из железной руды. Сразу за холмом находится деревня, которая вырезанная прям в этом холме, вся красного цвета.


Пляж Сикрет бич, Мириса(Secret beach, Mirissa) февраль 2015, Шри-Ланка (Sri Lanka)

Цены на еду в Мириссе.

Самый главный промысел деревушки – это туризм и рыболовство. В ресторанах всегда свежайшая рыба и разнообразные море продукты. Кстати, именно в Мириссе мы кушали самые дешевые дары моря и приготовленные они были очень вкусно. Средний ценник на еду от 700 рупий, это будет морской окунь с рисом или картошкой и салатом, на двоих. За омара здесь придется выложить 4500 рупий.

Если же вы заказываете обычный карри или нудлес, то цена будет 300-400 рупий и можно одну порцию на двоих. Фрешы стоят 80-120 рупий, смотря, какая емкость для сока. Пиво в кафе стоит 300 рупий, алкоголь покрепче, к примеру, арак – 2000 рупий (в магазине цена ему 700 рупий).

Шоппинг и обмен валют.

Магазинов в районе 28 км нет. За покупками или за алкоголем нужно ехать в Матару, Галле, Велигаму. Здесь есть только небольшой базарчик с минимум наборов товаров, по типу: мыло, зубная паста, крем от загара, соломенная шляпа и т.п. и фруктовый рынок. Обменников валют тут тоже нет. Это важно, если едете с аэропорта , то обязательно там поменяйте валюту, как в Мириссе это вы не сделаете.

Погода в Мириссе.

Как и на всем южном побережье Шри-Ланки высокий сезон начинается в ноябре и январь – февраль считается пиком сезона. (Больше инфрмации о сезонах ). До мая месяца возможно посещать пляжи, погода сухая, теплая, волны спокойные, погода курортная. С мая начинается сезон муссонов, дуют ветра, океан бушует, волны огромные, температура воздуха повышается до 33 градусов, идут бесконечные ливни влажность 100%. В июле – августе погода становится на много лучше, дожди прекращаются, но океан остается буйный и купаться в нем не безопасно. Но в сентябре грядет второй муссон, и опять льют тропические дожди.

Читайте о том, где лучше отдыхать на Шри-Ланке в летнее время здесь .

Развлечения.

Пляж Мириссы считается очень спокойным местом, для релакса и «ничего не делания». Здесь вам могут предложить прогулку в океан увидеть дельфинов или синих китов. Прогулка начинается на рассвете, когда киты или дельфины приплывают на «завтрак». До поездки обговаривается – нет дельфинов – нет денег, то есть если вы не увидите желаемое, то и не платите, я еще ниразу не видел тех кто не платил!

Экскурсии.

Из Мириссы, советуем вам посетить Синхарадже – заповедник дождливого леса, плюс национальный парк Удавалаве. Также очень близко, можно на автобусе и назад – Матара.

Там находится монастырь на холистом острове, который висит, прям над океаном. По кругу монастыря сделан небольшой исскуственный бассейн для рыб, где их выращивают и кормят для декоративных целей.

Если же вы настроены посмотреть Шри-Ланку и посетить достопримечательности , тогда маршрут можно проложить так:

Аэропорт – Мирисса – Матара – Плато Хортон – Нувара-Элия – Пиннавела – Канди – Ботанический сад в Перадении – Матале – Дамбулла – Сигирия – Анурадхапура – Полоннарува – Матара - Мирисса – Аэропорт.

Новости

rss