Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

История освоения Африки

Опубликовано: 27.08.2018

видео История освоения Африки

История расизма. 02. Роковые последствия. США. Западная Европа. Африка (sl)

Африка - родина человечества. По последним данным генных исследований, а также по собранным за всю историю существования палеонтологии останков наших предков был достаточно точно установлен центр происхождения человечества , располагающийся в экваториальной Африке. Появившись около 2,5 миллионов лет назад биологический род Homo (человек) расселился по всей Африке, а в дальнейшем вид Homo sapiens (человек разумный), к которому мы и относимся, заселил все материки планеты, кроме Антарктиды .



Таким образом, Африка известна человеку с момента его появления, однако, для Европейской цивилизации, от которой у нас принято рассматривать историю, Африка долгое время оставалась до конца неисследованной. Наиболее древней и развитой цивилизацией, проживавшей в Африке, по всей видимости, является Египетская. Уже за 2-3 тысячи лет до н.э. Египтяне освоили берега Нила, построили города, дворцы, храмы и пирамиды - единственное из семи чудес античного мира, сохранившееся до наших дней. На побережье Северной Африки основывают свои поселения Финикийцы, над которыми в середине 1 тысячелетия до н.э. возвышается город Карфаген. Само слово "Африка", очевидно, восходит к финикийскому "афар", означающее "пыль", а карфагеняне словом "афри" называли жителей Африки, населявших земли рядом с их городом. Однако, в ходе пуннических войн с Римом за господство на Средиземном море Карфаген был захвачен и полностью разрушен. А римляне, основав на южных берегах Средиземного моря свои колонии, уже назвали эти места "Африкой". В последствии, название колонии перенеслось на весь материк.


Колониальный раздел Африки (рус.) Новая история

До Средних веков европейцам была известна только Северная Африка, за которой находилась непроходимая пустыня, хотя, по отдельным сведениям известно, что ещё во времена античности мореплаватели достигали широт Южного полушария. Однако, открыть южную оконечность Африки стало действительно важно для Европы только к XV веку. Странам средневековой Европы был нужен выход к Индии, чтобы начать с ней торговлю. Так как путь в Индию для европейцев по суше лежал через арабские страны, которые всячески препятствовали проникновению на индийский рынок европейцев, единственной возможностью оставалось нахождение морского пути в эту страну. В 1498 году португальский купец и мореплаватель Васко да Гама стал первым европейцем, обогнувшим Африку и достигшим Индии. Но, оказалось, что не только Индия, но и сама Африка таит в себе несметные богатства. Уже к концу XV века португальцы контролировали побережье Западной Африки. Следом за ними на материк устремились практически все западноевропейские державы: Голландия, Испания, Дания, Франция, Англия, Германия. К XVII веку начинается колониальный период истории Африки, так как она вся оказалась разделена на сферы влияния и колонии передовых европейских стран. При этом исследование Африки продвигалось достаточно медленно из-за внушительных размеров материка, тяжелых климатических условий и враждебно настроенных к европейцам местных племен.


История английской колонизации Северной Америки от 17 века до 19 века

Процесс колонизации приобрёл широкие масштабы во второй половине XIX века, особенно после 1885 с началом так называемой гонки за Африку. Практически весь континент (кроме остававшихся независимыми Эфиопии и Либерии) к 1900 был разделён между рядом европейских государств: Великобританией, Францией, Германией, Бельгией, Италией, свои старые колонии сохранили и несколько расширили Испания и Португалия. Африка оставалась материком колоний до второй половины XX века. Когда колониальная система начала рушиться, одна за другой страны Африки стали объявлять о своей независимости. 1960 год был назван "годом Африки", так как в этот период независимость получили сразу 17 стран материка.

Сегодня на территории Африки нет колоний, однако, ситуация во многих странах продолжает оставаться напряженной, а гражданское общество находится в стадии формирования. Африка - самый политически нестабильный материк Земли. Постоянные военные перевороты, гражданские войны и кровопролитие между враждующими племенами сотрясают Африку десятилетиями. К сожалению, все эти события регулярно выливаются в голод, нищету и отсутствие элементарного социального обеспечения для и без того небогатых жителей этих стран. При этом огромные территории Африки остаются слабоизученными и неиспользуемыми. Прежде всего это огромные площади пустыни Сахары и влажных экваториальных лесов континента.

Карта Африки 1910 года.

< Вернуться в раздел "Африка"

< На главную страницу

Новости

rss