Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Агра, Индия

Опубликовано: 27.08.2018

видео Агра, Индия

Агра Индия - Тадж Махал

Агра расположена в в штате Уттар Прадеш примерно в 200 км к юго-востоку от Дели. Двор могольских императоров в XVI-XVII веках находился в Агре, пока столица не была перенесена в Дели. Город, расположенный в удобном месте на берегах реки Джамны, процветал при императорах Акбаре, Джахангире и Шах-Джахане. Мастера-ремесленники, привезенные из многих областей Индии и из Персии и Центральной Азии, создавали роскошные дворцы, форты, мавзолеи и парки. Тадж-Махал, Форт Агра и бывшая столица Акбара Фатерпур-Сикри ныне признаны ЮНЕСКО мировым наследием. С упадком империи Моголов Агра была захвачена джатами, маратхами и в начале XIX века англичанами.Как добраться автомобилем «Путь из Дели в Агру на автомобиле займет не более 5 часов.


Путешествие по Индии - Агра

Природа: Интересен в Агре заповедник птиц в Бхаратпуре. Бывшие охотничьи угодья бхаратпурского магараджи ныне считаются одним из лучших в мире птичьих заповедников. Здесь гнездятся тысячи видов пернатых.

Интересные места: Один из красивейших городов Индии, Агра известна всему миру как город Тадж-Махала. Но, кроме этого знаменитого мавзолея, здесь немало и других архитектурных шедевров, созданных в эпоху Великих Моголов – средневоковых мусульманских правителей Индии.


1 часть. Индия. Наше путешествие 2016. Дели, Джайпур, Агра, Кхаджурахо, Варанаси, Керала

Лучшее время для посещения Агры – зима. В это время здесь стоит приятная солнечная погода.

В Агре и её окрестностях — многочисленные архитектурные памятники:

* Крепость Акбарабад из красного песчаника (1564—1574) и мавзолей Акбара в Сикандре,

* беломраморный дворец Шах-Джахана и его же Жемчужная мечеть,

* Мечеть Драмма,

* заброшенный город Фатехпур-Сикри (40 км от Агры), остатки неудачной попытки императора Акбара построить новую столицу своей империи,

* Мавзолей Итимад-уд-Даула в Персидском парке, построенный императрицей Нурджахан, супругой Джахангира, для своих родителей, и др.

Городской форт (XVI—XVII века) и мавзолей Тадж Махал (1632—1650) признаны объектами Всемирного Наследия Юнеско.

В настоящее время Агра — крупный транспортный узел, центр лёгкой (кожевенно-обувной, хлопчатобумажной, хлопкопрядильной), пищевой промышленности, металлобработки. Развиты кустарные промыслы (в том числе производство ювелирных изделий, поделок из мрамора и красного песчаника). Имеется университет. С Нью-Дели Агра связана скоростным пассажирским железнодорожным сообщением.

Магазины, вещевые рынки «Ремесленники Агры славятся изумительной инкрустацией из мрамора, сделавшей знаменитыми здешние памятники. Шкатулки, столешницы, подносы, блюда и другие декоративные изделия здесь самые лучшие. Агра еще и центр выделки кожи, ковроткачества, золотой и серебряной вышивки по бархату.»

Из сувениров, помимо различных вариантов Таджа (тарелки, футболки, шкатулки), можно подобрать симпатичные парчовые подушки, роскошные настенные панно, выполненные в местной технике объемной вышивки, национальные музыкальные инструменты, мраморные шахматы»

Экскурсии и достопримечательности:

Агра

Тадж-махал

Усыпальница Итемад-уд-Даулы

Фатехпур Сикри

Экскурсия в город Матхура

Основные сведения: Агра известен на весь мир прежде всего тем, что здесь находится одно из семи чудес Света - дворец Тадж-Махал. Он был построен при Шахе Джехане, который задумал его в память о своей жене Мумтаз Махал. Строительство началось в 1631 году и завершилось в 1653 году. Это настоящий шедевр персо-индийской архитектуры. Дворец стоит в конце Персидского сада. В саду множество красивых фонтанов, пешеходных тропинок и по всей его длине тянутся четыре водных канала, символизирующих дороги в рай. При входе в Тадж Махал возвышаются ворота из красного песчаника. Они расписаны выдержками из Корана. Перед Дворцом находится длинный бассейн, в котором отражается это величественное здание. Сам Тадж Махал сделан из мрамора и стоит на платформе из красного песчаника. По углам платформы возвышаются высокие минареты. Дворец увенчан одним большим куполом и четырьмя малыми. Стены Тадж Махала инкрустированны драгоценными и полудрагоценными камнями, а орнаменты выполнены из черного мрамора. Внутри находятся усыпальницы Мумтаз Махал и Шаха Джехана, а под самим дворцом расположены их могилы.

В 2 км от Тадж Махала, на другом берегу реки Джамны, находится древний форт Агры. Строительство его началось в 1565 г. при правителе Акбаре для обороны города. Сделан форт из красного песчаника. Крепость окружена широким рвом, над которым возвышаются мощные стены. Позже форт стал излюбленной резиденцией королей, поэтому на его территории сразу появились красивые мечети, дворцы и залы. Самыми популярными местами считаются Жемчужная мечеть, которая была построена из мрамора в качестве личной резиденция Шаха Джехана, дворец Джихангира, который строился при Акбаре как женская часть форта, Виноградный и Водный сады.

Новости

rss