Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рыбы Азовского моря и Украины

Опубликовано: 27.08.2018

видео Рыбы Азовского моря и Украины

Россия хочет забрать у Украины Азовское море

Зима на Азовском море

Зима на территории Азовского моря и побережья длится с конца ноября до начала марта. Особенно резкое понижение температуры бывает при вторжении воздуха с Арктики и Азиатского материка. Мороз достигает иногда 26-32°, а среднемесячная температура воздуха снижается до 3-14°.



В те дни, когда ветер дует с Атлантики, нередки зимние оттепели, ртутный столбик поднимается до 8-10°. Снежный покров небольшой (25-30 см) и неустойчивый.

На Украине популярна рыбная ловля бычка

Весна

Весна отличается чередованием потоков холодного теплого воздуха. Последние снегопады бывают в конце апреля, а заморозки — в конце второй декады мая. При теплом южном и юго-восточном ветрах температура воздуха поднимается до 25-30°, устанавливается засушливая погода. Интенсивные грозовые дожди бывают редко.


Рыбалка на Азовском море 8 http://trey.ueuo.com

Лето

Лето в пределы Азовского побережья приходит в первой декаде мая и кончается  первой половине сентября.

Преобладают теплые дни с кучевой облачностью, грозами и ливнями во второй половине дня. При вторжении азорского антициклона температура воздуха повышается до 32-34°, а при западном ветре она снижается до 7-10°.

Осень

Переход от лета к осени постепенный. В сентябре очень много солнечных и сухих дней. И даже в октябре дневная температура воздуха в Азовском регионе иногда поднимается до 25°. Заморозки на поверхности почвы начинаются в конце ноября. В ноябре — продолжительные туманы, облачная н ветреная погода, в конце месяца редко выпадает снег.

Хорошо изучена ихтиофауна Украины и Азовского моря, которая после перекрытия вод Днепра каскадом ГЭС претерпела ряд изменений. Уменьшилось количество таких обычных видов, как лещ, сазан, судак, синец, жерех. В связи с замедлением течения значительно реже встречается чехонь, язь, носарь, подуст, рыбец, сом.

Рыбы составляющие семейство осетровые сильно уменьшили свою численность. Стали редкими стерлядь и бестер — гибрид белуги со стерлядью, искусственно разводимый в бассейне Днепра. Семейство карповых пополнилось новыми для Днепра видами растительноядных рыб — белым амуром и толстолобиком. В последние годы значительно сократилась численность хищных рыб, и прежде всего щуки. Это вызвало увеличение количества сорных видов, особенно из семейства сельдевых — тюльки черноморской. Резко возросла также численность золотого и серебряного карасей. Всего в районе Днепра учтено 43 вида рыб. В Азовском море рыба водится как морская, живущая в соленой воде так и пресноводная, заходящая в опресненные области бассейна Азовского моря.

Сайт Азовская рыба:  azovfish.ru

comments powered by HyperComments

Новости

rss